Дата публикации: 18 июля 2017

Обзор видеорегистратора Artway AV-390

Может ли хороший видеорегистратор стоить дешево? Смотрим на примере Artway AV-390.

Компания Artway сохраняет верность своим принципам – даже недорогие регистраторы упаковываются в красивую плотную коробку с магнитными защелками. Не стал исключением и AV-390, простенькая модель, с одной единственной функцией видеозаписи.

Издалека этот регистратор выглядит очень прилично – дизайн как лицевой, так задней панели выполнен на уровне. Особенно понравилось, как выглядит достаточно большой экран с изысканными кнопками по краям. Но когда берешь его в руки, понимаешь, что выполнен он из дешевой пластмассы, собран как будто наспех, а так понравившиеся кнопки при малейшей встряске дребезжат.

Artway MD-165 внешний вид

Работает Artway на процессоре Novatek NT 96650, который часто используется именно в недорогих регистраторах с минимальным функционалом, поэтому от него не стоит ждать чудес в производительности, но с Full HD, а именно в таком формате пишет AV-390, он обычно справляется. За качество записи отвечает матрица CMOS 1/4 и шесть стеклянных линз.

Artway MD-165 внешний вид зад

Комплектация. Удобство использования

Какое-то время назад содержимое коробки от AV-390 мы бы назвали стандартным набором, а сейчас это выглядит уже как невнимательность к потребностям покупателей. В комплектацию, помимо самого регистратора и инструкции, входит только вакуумная присоска с поворотным кронштейном и питающий кабель для прикуривателя. Причем длина кабеля явно недостаточная для полускрытой проводки – когда пользователь сам прячет провод под обшивками, а штекер протягивает к прикуривателю. Если у вас автомобиль с большим покатым стеклом, а таких сейчас большинство, то как минимум полметра не хватит.

Artway MD-165 коробка

Крепление кронштейна присоски к регистратору вызвал недоумение. Если защелкнуть его еще можно, то для того, чтобы произвести обратную операцию, нужно приложить немалое усилие! Есть подозрение, что не каждая женщина сможет его «отщелкнуть», не повредив при этом маникюр. И, говоря про эти манипуляции, мы имеем в виду, что регистратор находится у вас в руках. Снять его с крепления на лобовом стекле вообще почти нереально – либо не выдержит пластмасса, либо оторвется присоска.

Artway MD-165 комплектация

Меню понравилось. Крупные символы, логично построенные разделы, грамотная русификация и кнопки по краям дисплея позволяют достаточно быстро при необходимости настроить ту или иную функцию.

Artway MD-165 меню

Видео

А вот что совсем не понравилось, так это качество видеозаписи. При обычных дневных условиях и средней городской скорости мутноватое изображение буквально распадается на пиксели, причем почти по всей ширине кадра. Символы на номерных знаках начинают проявляться, только если практически подъехать вплотную к автомобилю.

Ночью ситуация с качеством записи закономерно хуже. Помимо мутноватой картинки сюда добавляются постоянные засветы как от источников света, так и от отражателей. Например, свет фар автомобиля, попав на номер стоящей машины перед вами, делает почти невозможными попытки разобрать, что на нем написано. И это все происходит при остановке. В движении ночная съемка выглядит как будто у видеокамеры пропала резкость. Изменение параметров экспозиции, включение режима WDR не помогло. Конечно же мы подумали, что нам просто не повезло, и попался бракованный регистратор. Обменяв его на аналогичный, и снова откатав какое-то время ночью, можем констатировать – это не брак, это норма для Artway AV-390.

В данной модели есть датчик удара и детектор движения. Если первый поддается регулировке и нормально работает, не забивая карту памяти лишними нестираемыми файлами, то второй…он конечно работает, только совсем недолго. Потому что мощности встроенного аккумулятора хватает всего секунд на двадцать – фактически, этого недостаточно даже на одно включение. А ведь в характеристиках значится Li-ионная батарея емкостью 450 mAH. Да при таком объеме он должен как минимум минут двадцать работать.

А еще очень пригодилась кнопочка RESET – потому что наш испытуемый во время работы имеет свойство периодически зависать. И вывести его из «комы» можно только перезагрузкой.

Вывод

На сегодняшний день средняя стоимость Artway AV-390 в интернете составляет 3500 рублей. И глядя на эту цену, становится понятным дешевизна пластика, недоработанный кронштейн крепления, посредственное качество записи и практически отсутствие аккумулятора. Получается, что за те деньги, которые просят за Artway AV-390, предлагается видеорегистратор, откровенно слабый почти по всем параметрам. Конечно, если в бюджете на покупку выделена именно эта сумма и не копейкой больше, то можно и изделие компании Artway приобрести. Но на наш взгляд, это именно тот случай, про который говорят – «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи».

Artway MD-165 кронштейн

Рейтинг: 0

Автор публикации

не в сети 2 года

Главный редактор

478
Комментарии: 356Публикации: 300Регистрация: 20-12-2009

Обзор видеорегистратора Artway AV-390: Один комментарий

Оставьте комментарий: