Дата публикации: 24 мая 2013

Cansonic CDV-800 GPS и Cansonic CDV-800 Light – Обзор

Тайваньский бренд, который раньше выпускал довольно крупные 2-х камерные видеорегистраторы, они стоили не дешево, но все-таки занимали свое место на рынке, за счет надежной работы и качественной сборки. И вот вдруг появляется такая интересная миниатюрная модель в двух версиях с GPS модулем и без него (версия Light).

Внешний вид / Эргономика

Когда берешь этот видеорегистратор в руки в первый раз, посещают исключительно положительные эмоции. Очень уж качественно собран его корпус, и очень уж он миниатюрный. Все как то очень компактно и практично расположено, и даже 1.5″ экран поместился.

Антенна и модуль GPS в модели CDV-800 GPS расположены в креплении, такое мы уже встречали в прямом конкуренте – Procam CX4. Модель GPS чипа в устройстве, конечно, крайне компактная, однако как и в ProCam CX4, у нее есть и обратная сторона – бывает нестабильный прием сигнала при городской застройке, что ж … плата за компактность.

GPS модуль включается в само устройстве через mini-USB кабель с прямым штекером, втыкается он слева в устройство, и торчит на 1.5см в сторону. А вот кабель питания втыкается сверху, и он – боковой, т.е. не торчит вверх. Решение – не совсем правильное, надо было дополнить кронштейн крепления входом для питания, а через USB провод с GPS сигналом подавать и питание тоже в сам видеорегистратор. Тогда, если нужно снять видеорегистратор с кронштейна, надо будет только отсоединить один провод, а не два, как сейчас. И, само собой, этот провод надо было сделать боковым вверх, тогда бы он не торчал в сторону. Адаптер питания от прикуривателя имеет 2 стабилизатора напряжения, что очень хорошо. Регистраторы часто горят из-за нестабильного питания.

Крепится видеорегистратор к кронштейну через шарнир, просто надо надавить посильнее и шарик входит в нишу, благодаря этому “шарику” видеорегистратор можно крутить во все стороны, в том числе и на водительскую дверь. Надеемся, что тайваньский бренд учел, что пользователь может снимать-ставить регистратор по несколько раз в день, и такое крепление не расшатается и ослабнет со временем, на самом деле пластмасса там толстая, так что проблем быть не должно.

Разъемы и кнопки
Разъемов полный стандартный набор: mini-HDMI, mini-USB, AV-выход, microSDHC карта. Кнопок хватает + джойстик, управление абсолютно интуитивное и очевидное, в инструкцию лезть не надо.

Cansonic CDV-800 Light
Версия Light имеет кронштейн с креплением ромбовидной формы, а не квадратной как в версии GPS. По размеру он даже чуть больше (по площади). Ну естественно версия не поддерживает скорости на видео и сохранения координат.

Меню

Меню хорошее, прошивка нам раньше нигде не встречалась, т.к. Cansonic – это уникальные модели, не выпускаемые нигде больше под другими брендами.
Настройки картинки есть: баланс белого, коррекция экспозиции (которая кстати нам пригодится).
Есть функция включения-отключения скорости на видео для версии CDV-800 GPS, можно отключить логотип “CANSONIC”.

Датчики:
– настраиваемый (правда не в абсолютных величинах) датчик удара G-сенсор;
– а вот датчика движения нет совсем

В моделях есть функция стабилизации изображения Cansonic Anti-Shake, однако нигде не описан алгоритм и принцип ее работы, через настройки ее можно отключить.

Качество видео

По качеству видео вроде как результаты должны быть отличные. Объектив занимает пол устройства, хотя сама “дырка” довольно маленькая, что не очень хорошо сказывается. Днем при низком ярком солнце (как осенью и весной) картинка слегка пересвечивается (цвета отдают желтизной и номера становятся белыми пятнами), в обычную погоду же – результат неплохой, но бывает и лучше. Ночью же картинка выглядит очень гладкой, плавной, без артефактов сжатия, в норму яркой, без зернистости и шумов, но, к сожалению, присутствует так называемое “мыло”, т.е. не хватает четкости, резкости.

Нажмите на скриншот выше, чтобы рассмотреть его в полном окне в реальном размере. Теперь пример видео, не забывайте ставить качество в углу плеера на 1080p. Сначала день, потом ночь-город, затем ночь-трасса.

Угол обзора
Заявленный угол обзора – 140 градусов. На деле угол обзора реально большой, примерно, как у ProCAm ZX8 и подобных, т.е. по сути один из самых больших на рынке.

Cansonic Anti-Shake
Честно говоря, увидев мыло на видео сразу пришла в голову мысль, что это обратная сторона хваленной цифровой стабилизации от Cansonic – “AntiShake”. Специально сняли видео одновременно с ней и без нее: разницы никакой 🙂 Да и эффект стабилизации особо не заметен. Но чисто субъективно, советую ее отключить, цифровая стабилизация обычно ничего хорошего не несет.

Работа GPS модуля: CDV-800 GPS или CDV-800 Light ?
Сам модуль и антенна спрятаны в креплении. Компактность в этом случае – обратная сторона надежности. Во время тестов GPS сигнал то пропадал, то появлялся, это даже видно на видео (скорость появляется только иногда). Поэтому переплачивать за версию с GPS скорее не стоит.

Вывод Cansonic CDV-800 GPS / Light

Впечатления двоякие. С одной стороны это:
– Качественный, компактный, надежный внешний вид. Производит впечатление дорогой, солидный вещи.
– Поворотное шарнирное крепление, которое хоть и с трудом, но снимается.
– Нормальная картинка днем, и эффектная картинка ночью
– Меню без подвохов, настраивается все, в том числе есть настройки качества видео
– Один из самых больших углов обзора

С обратной стороны:
– Шарниры без фиксирующих гаек, которые висят не вертикально имеют тенденцию разбалтываться, т.к. на них постоянная нагрузка.
– Качество видео днем могло быть и лучше, а ночью слегка замылено (размыто)
– В версии с GPS, сигнал от спутников иногда теряется и скорость пропадает с видео

Насколько нам известно, с надежностью в этих приборах все в порядке. Это наверно и есть главный козырь Cansonic за который стоит переплатить, однако по техническим характеристикам среди FullHD моделей 2013 года он займет почетную середину. Если на него поставить линзу с меньшим углом – качество получится как раз на уровне топовых моделей, однако это лишь теория.

Рейтинг: 0

Автор публикации

не в сети 2 года

Главный редактор

478
Комментарии: 356Публикации: 300Регистрация: 20-12-2009

Cansonic CDV-800 GPS и Cansonic CDV-800 Light – Обзор: 11 комментариев

  1. Бек

    Меня порадовала качественная съемка, небольшой размер и компактный вид, легко прячется за зеркало. Легко снимается, поворачивается. Дисплей (отключается автоматом), аккумулятор достойный (долго работает). Очень длинный провод зарядки. По хорошему его нужно заводить под обшивку, будет эстетичный вид.
    Выбрал версию без GPS. Пообщался с сервисом, объяснили, что GPS модуль можно будет докупить. Пользую около двух недель. Пока доволен.

    Рейтинг: 0
  2. Юрий

    Большего разочарования от покупки я в жизни не испытывал. Никуда он на кронштейне не вращается, никак не выключается хоть обнажимайся на все кнопки. Даже дома на полке и там пиликает если немного заденешь.У меня от него уже скоро нервный срыв будет – пиликает на любой кочке при любых настройках. Редкое недоразумение!

    Рейтинг: 0
  3. Татьяна

    Купили 03.11.2013, через неделю сдали – зависает. Т.е. экран либо становится молочно белым и регистратор ни на какие кнопки не реагирует или показывает одну и ту же картинку, при этом она подрагивает. Хотя то, что он смог записать до того как завис – весьма приличного качества…

    Рейтинг: 0
  4. Станислав

    Из описания неясно на базе какого чипа сделан этот регистратор. Не могли бы Вы прояснить эту ситуацию?
    Судя по видео, картинка немного замылена. Во всех обзорах и отзывах читал, что картинка очень хорошая. Каково Ваше мнение – есть что-то лучшее с таким же функционалом и размерами?

    Рейтинг: 0
  5. Максим

    Датчик удара, датчик движения, наличие GPS, карты до 64 Гб, компактность, высокая прочность. Отличное качество съемки (дневной и ночной). Соотношение цена-качество прекрасное.

    Рейтинг: 0
  6. Алексей

    “Объектив занимает пол устройства, хотя сама «дырка» довольно маленькая, что не очень хорошо сказывается.” Весьма субъективная оценка, если учесть что на объективе написано F=2.0, а лучшее из всех представленных региков есть только 1.8.

    Рейтинг: 0
    1. Аноним

      Важна и дырка и светосила. Конечное количество света , попадающее на матрицу, пропорционально площади линзы, деленной на F – светосилу оптической системы

      Рейтинг: 0

Оставьте комментарий: