Дата публикации: 27 мая 2013

Видеорегистратор Akenori DriveCam 1080PRO Обзор

Akenori – японская фирма, у которой на русском сайте указано, что она тайваньская, а заводы все там же в Китае. Модели у них две, на вид практически одинаковые, ценовой сегмент – премиум. Рассмотрим первую модель, которая появилась довольно давно, еще в начале 2012 – Akenori DriveCam 1080PRO.

Такого форм-фактора у нас в обзорах еще не было. Сделано довольно солидно, однако корпус по объему довольно крупный, не DOD F900LHD, но тоже немаленький. Однако размещается на лобовом он довольно удачно за счет своей формы и мелкого крепления. Минус стандартный – не вращается в стороны, да и снять регистратор с этого крепления довольно сложно, надо откручивать два болта с боков. В продаже есть отдельное крепление на присоске с шарниром, однако оно делает прибор еще менее компактным, и конструкция выглядит уж слишком громоздко. (Опять же, любители DOD F900LHD не будут испытывать таких проблем).

Крепление USB, включается справа, “штырем”, т.е. торчит в сторону. Карточки здесь просто SDHC, громкие динамики по бокам. В принципе, все остальное можно понять из описания или фото.

Меню

Нажмите на картинку меню, чтобы ознакомиться со всеми доступными настройками.

Оно ооочень богатое, такой большой фото у нас не было. Все благодаря множеству настроек gps, g-сенсора, базы радаров, которая есть в устройстве. База радаров позволяет устройству при надобности предупреждать о стационарных радарах/камерах слежения, база обновляется либо в ручную (можно добавлять свои точки), либо через сайт akenori.ru. Эту опцию можно использовать не по прямому назначению – например, добавлять серьезные ямы на регулярных дальних поездках. При приблежении к камере (расстояние сигнала настраивается) регистратор издает звук, либо говорит голосом, тоже зависит от настроек.

Программа для компьютера довольно стандартная: карта гугл, маршрут, скорость, координаты, датчики ускорения/удара, ну и само видео непосредственно.

Качество видео

Формат: MPEG-4 (QuickTime)
Видео: 9001 Кбит/с, 1920*1080 (16:9), при 29.970 к/с, AVC (Main@L4.0) (CABAC / 4 Ref Frames)
Задержка между фрагментами: 0.03 секунды (без пропусков)

Расписывать особо не будем. Качество видео днем – вполне норма, ночью на “троечку”, не больше. По скольку от регистратора премиум сегмента с ценой в 8-10 тысяч рублей ждешь максимума, такое качество видео ночью не допустимо. Справедливости ради заметим, что наша модель приобретена напрямую у официального дилера РФ в апреле, и где тогда же вышла прошивка, которая по заявлениям должна улучшить картинку ночью, к сожалению, мы снимали без этой прошивки. Если появятся данные, что прошивка кардинально меняет видео, – постараемся снять заново.

Надо отметить, что GPS здесь ловит вполне стабильно, сбоев не было, у мелких моделей такие сбои бывают.

Видео получилось только в ночное время, дневное видео можно найти на ютубе, да там в принципе все нормально.

И кстати, где то в интернете натыкаешься на информацию, что работает это чудо на Ambarella A7, очень интересно, где же тогда режим 1920x1080p при 60 к/с? Чипсет это не новый, однако никто до сих пор его не смог толком сделать на нем регистратор. Как бы там ни было, качество здесь на уровне старого чипа A2.

Выводы

Плюсы:
– Стильный корпус
– Полноценное меню с множеством настроек
– стабильное GPS, скорость на видео, G-сенсор, много настроек
– Предупреждение о камерах с обновлениями (хотя не скажу, что это очень полезная функция наделе)

Минусы:
– Цена
– Качество видео ночью (для такой цены)
– Крупный размер

В общем, ничего интересного мы тут не написали, разве что качество видео ожидали лучше, в остальном модель, конечно, качественная. Но лучше взять следующую – 1080 X.

Рейтинг: 0

Автор публикации

не в сети 2 года

Главный редактор

478
Комментарии: 356Публикации: 300Регистрация: 20-12-2009

Видеорегистратор Akenori DriveCam 1080PRO Обзор: 2 комментария

  1. Андрей

    Где-то читал, что у данного ВР плохо с температурным режимом, то есть если на улице “-“, то может и отказать.

    Рейтинг: 0
  2. Уведомление: Видеорегистратор Akenori 1080 X — Обзор | Видеорегистраторы Автомобильные

Оставьте комментарий: