Дата публикации: 24 июля 2013

Видеорегистраторы Texet DVR-905S или AEE BlackEye XTR 2

Texet DVR-905S или AEE BlackEye XTR 2

Модели очень схожие, хотя версия BlackEye появилась раньше почти на год. Модели представляют собой универсальные “комбайны”: экшн камера и автомобильный видеорегистратор в одном устройстве. Главный козырь обеих моделей – богатая комплектация (как экшн камеры) и низкая цена.

Такая странная ситуация, что абсолютно разные производители выпускают практически идентичные на вид модели (а кроме этих двух есть еще парочка таких же, менее популярных) обусловлена следующим. AEE – фирма (завод) в Китае, неплохая кстати фирма в плане качества, так вот она в основном производит свою продукцию под заказ/модификацию других брендов, таких как Texet и Blackeye.

Внешний вид / Эргономика

Модели копируют классический вид GoPro Hero2, который зарекомендовал себя абсолютной универсальностью, с помощью набора креплений и кронштейнов такую камеру можно закрепить куда угодно, на любую поверхность, на любой вид транспорта, на любую часть тела. Для гибкости использования сзади есть специальный разъем, через который к модели можно подключить модуль, так называемый бэкпак. В обоих моделях это: либо экран с расширенным управлением, либо еще одна батарея. Даже без экрана за состоянием устройства можно наблюдать через цифирный экранчик на верхнем панели устройства, по аналогии с зеркалками.

Texet DVR-905S или AEE BlackEye XTR 2

Отличие сразу бросается в глаза: у Texet DVR-905S сильно выпуклая линза, а у AEE BlackEye XTR 2 – прямая. Технически разница описывается как: 175° угол обзора у первого и 170° у второго.

В комплектациях тоже есть небольшие расхождения, но основные элементы на 100% идентичные.

Интересным моментом в мире экшн камер, считает влагозащищенность и водонепроницаемость. На вид без аквабокса модели таковыми не являются, разъемы закрываются пластиковыми неплотными заглушками, сверху дырка под микрофон. Аквабокс стандартный, по заявлением держит до 60 метров под водой. В обеих версиях идет под крепление без экрана (без бэкпака), однако в тексете есть сменная крышка для крепления уже с бэкпаком.

Texet DVR-905S или AEE BlackEye XTR 2

Режим автомобильного видеорегистратора
Обе модели, особенно Texet позиционируются себя как Автомобильные видеорегистраторы в том числе. Раньше даже на официальном сайте модель висела именно в этом разделе, и только недавно перекочевала в “Экшн-камеры”.

Texet DVR-905S или AEE BlackEye XTR 2 как видеорегистратор

Однако здесь есть очень и очень большое “но”. Даже самые старые модели регистраторов, которые снимали два с половиной пикселя с жутким треском вместо звука умели включаться и выключаться при подаче питания. Потому что как еще себе можно представить авто видеорегистратор? А вот так. Обе модели Texet DVR-905S и AEE BlackEye XTR 2 не умеют этого делать и не будут уметь, на 99% это невозможно реализовать не перерабатывая схему питания, изначально то завод AEE не рассчитывал на такую сферу применения. В результате, будьте добры, завести авто, включить регистратор кнопкой-ползунком, а после остановки – обязательно выключить, и так каждый день, много раз в день. Это бред.

Texet это прекрасно понимал, и попытался решить проблему через G-сенсор или датчик удара по нашему. Суть такая: вы включаете в настройках режим авторегистратора, подключаете прибор в прикуриватель, и “забываете про него. Дальше как вы садитесь в машину, он включается и начинает запись, да-да! еще до зажигания, более того, если просто пнуть машину по колесу – он включится и начнет запись. После того как машина оставлена в покое, регистратор выключается через пару минут. Задел кто-то вашу машину на парковке? Скорее всего номер попадет в 175 градусный объектив. Это отличный выход из ситуации, даже лучше чем стандартный, за исключением ситуации, если машину оставить надолго – в таком режиме ожидания сядет батарея.

Но, но, но! Работает эта схема ровно два дня, после чего регистратор перестает реагировать на любые встряски и удары, при этом дело не в батареи, т.к. даже с появлением питания от прикуривателя ситуация не меняется, скорее в степени заряда, видимо работает это только на полностью заряженном аккумуляторе. И это не брак, второе устройство показало идентичный результат. Ситуацию вроде как обещали поправить прошивкой, но похоже ждать ее нет смысла.

Texet DVR-905S или AEE BlackEye XTR 2

Texet DVR-905S или AEE BlackEye XTR 2

Качество видео

Для экшн камер в первую очередь, наверно, надо смотреть на дневную съемку, мы то привыкли делать выводы по ночной, т.к. для автомобиля это очень актуально. На самом деле в любой камере при слабом освещении всплывают слабые места, такие как шум матрицы, отсутствие резкости и т.д.

Сразу обратим внимания, в тексете угол обзора реально больше, хорошо это или нет – другой вопрос, кстати угол обзора можно изменить через настройки в обеих камерах, но качество видео это особо не увеличивает. Так вот за счет угла обзора, в тексете в картинку FullHD влезает больше пространства, чем в BlackEye.

Картинка днем
1. В тексете цвета более блеклые, в BlackEye – более живые, насыщенные, но без перебора.
2. В тексете выше резкость, в BlackEye – как будто не хватает фокуса, все слегка замылено, и видно это даже днем.
3. Касаемо детализации, (где “+” резкость тексета, но “-” угол обзора) – результат равный, номера видно с равных расстояний.

По этим параметрам картинку Texet можно назвать более качественной, хоть и блеклой.

Картинка ночью

Видеорегистраторы Texet DVR-905S или AEE BlackEye XTR 2 - сравнение качества ночью

Ночью результат у обоих на 3 балла из 5 скажем так. Плохим видео не назовешь, но им бы поучиться у производителей регистраторов, что толку от Ambarella A5S50, если сенсор откровенно не годится для съемки в ночных условиях. Картинки можно было бы слегка улучшить, понизив выдержку или понизив ISO, т.к. все довольно ярко, но при этом все источники света превращаются в большую кашу с кучей бликов. Стоп сигналы выглядят как красные пятна на пол машины.

Читаемость номеров? В движении про нее вообще можно забыть, при скорости до 5км/ч у BlackEye она чуть выше, за счет меньшего угла обзора. Короче говоря, эти камеры явно не для ночных съемок.

Выводы

Наши обзоры немного не вписываются в общую тенденцию. Мы не достаем пульт из коробки и не пишем “вот пульт, он черный, с кнопками”, наоборот стараемся писать покороче и по делу о том, о чем не прочтешь в описании на сайте магазина или комментариях. Оба устройства стоят своих денег, при таких богатых комплектах их цену явно не назовешь завышенной и их вполне можно считать достойными конкурентами GoPro Hero3, по простой причине, что последний с нужными креплениями, экраном и батарей (без которой он работает 40 минут) будет стоить как три этих экшн-камеры с полнейшим комплектом уже из коробки.

Texet DVR-905S или AEE BlackEye XTR 2 - комплектация

Texet DVR-905S или AEE BlackEye XTR 2 или GoPro hero3 или Contour 2

Что нам не понравилось:
– слабое и шумное видео ночью
– отсутствия полноценного режима видеорегистратора (модели не вкл/выкл при появлении/отключении питания), т.е. фактически есть только циклическая запись

Все остальное вполне понравилось.

Рейтинг: 0

Автор публикации

не в сети 2 года

Главный редактор

478
Комментарии: 356Публикации: 300Регистрация: 20-12-2009

Оставьте комментарий: