Дата публикации: 25 августа 2013

Видеорегистратор Каркам QX3 Neo Обзор и Отзывы

Каркам QX3 Neo – первый полноценный видеорегистратор с Wi-Fi модулем. Такие модели уже существовали, однако в этой есть и GPS, и экран, и автономная работа от батареи, и встроенная память для резервного копирования, а так же легкосьемный кронштейн с разъемом питания.

Видеорегистратор Каркам QX3 Neo

Каркам QX3 Neo похож на военный вертолет Апач, такой внешний вид обязывает видеорегистратор быть навороченным и функциональным. Впрочем, это отличительная черта бренда Каркам, одного из старейших на рынке. Они всегда стараются, чтобы их модели превосходили конкурентов именно по техническим возможностям и практичности, не гоняясь за стильным внешним видам аля BlackVue.

Видеорегистратор Каркам QX3 Neo

Родоначальником этой модели был видеорегистратор Каркам Q3, в следующей ступеньки эволюции объектив переместили в центр, затем добавили маленький, но все же экран, а теперь вот появилась самая продвинутая модель – QX3 Neo, в которой есть буквально все.

Но есть и подозрительные моменты, а именно: прародитель этой модели Каркам Q3 имел очень серьезную недоработку: через какое то время после нормальный работы начинал попросту портить карты памяти, отказываясь дальше вести запись на них, новой же карты хватало буквально на 1-2 дня. Впоследствии, появилась официальная прошивка, которая практически полностью решала проблему, однако рецидивы, пускай и раз в 1-2 месяца все равно случались. Проблема затронула тысячи человек, т.к. эта была очень удачная модель, опережавшая свое время. В QX3 Neo, конечно же, почти все компоненты уже давно другие, более современные, да и такая проблема в первую очередь несет огромные убытки производителю, потому что гарантия, так что опасаться повторения ситуации нет повода.

Видеорегистратор Каркам QX3 Neo

Сам корпус выполнен крайне и крайне компактно, напичкан кнопками, переключателями, разъемами. Экран маленький, но мы это считаем удачным решением. С какой целью делать экран 2.7 дюйма, к примеру? Все равно нормально посмотреть видео при угле обзора >60 градусов можно только на компьютере или большом планшете. А сам по себе экран на регистраторе нужен, просто чтобы уверенным в корректной работе, для быстрого изменения настроек и для поиска нужного эпизода в уже отснятом материале и, к примеру, копирования его на другую карту памяти. Для этих целей имеющегося экрана в полне достаточно.

Еще интересная особенность: в видеорегистраторе половину внутренностей занимают всевозможные радиаторы, с виду это не так заметно. Однако, решетка на задней панели, это не отверстия для динамиков, а воздуховод к медному радиатору, так же на нижней и передней панели болтами прикручены металлические вставки к которым отводится тепло от платы, все это как следует приправлено термопастой. Возможно это решение и вышеописанная проблема на прямую связаны, в старых моделях такого и в помине не было.

Видеорегистратор Каркам QX3 Neo - микросхема

Что принципиально не нравится, это нестандартный разъем для ПК, т.е. не mini USB. Питание регистратора осуществляется через круглый разъем, т.е. напрямую 12 вольт от прикуривателя. А для подключения к ПК – комбинированный разъем USB и Ав-выхода для подключения внешнего экрана (к примеру штатной магнитолы или навигатора), как было в предыдущих моделях, а QX3 Neo – просто Usb на другом конце, Аудио-Видео выход убрали. Не теряйте кабель из комплекта, такой потом сложно достать.

Кронштейн
Кронштейн довольно массивный, хотя если сравнивать с вариантами, как в популярном недавно Texet DVR-2GP или ACV GQ6 A5, то там присоска + GPS модуль обходит в громоздкости Каркам QX3 Neo.

Видеорегистратор Каркам QX3 Neo - Кронштейн

Между кронштейном и видеорегистратором идут контакты GPS и питания, в сам кронштейн вставляется уже адаптер от прикуривателя на 12В.

Видеорегистратор Каркам QX3 Neo - Кронштейн

Клеящаяся поверхность вынесена на небольшом штырке и шарнире с ограниченном ходе. В результате регистратор туго, но все же можно нагнуть в разные стороны, хотя повернуть, например, на боковые стекла или в салон – не выйдет. Несомненный плюс, что прибор очень легко снимает с кронштейна, но при этом жестко фиксируется на нем стопором на пружине.

Автомобильный видеорегистратор Каркам QX3 Neo - шарнир

Отметим еще важную мелочь: все регистраторы могут в какой то момент жизни зависнуть, и бравые китайцы не задумываясь оснащают все бренды и модели традиционными в мире компьютеров кнопками “Сброс” или “Reset” в виде дырочки, куда надо тыкать иголочкой или чем то острым. Конечно, никто из них не задумывается, что в среднестатистическом салоне автомобиля нет ничего острого, чем можно сделать этот несчастный “сброс”, если что. И вот наконец Каркам сделал просто маленькую аккуратную кнопочку в QX3 Neo, отдельно от остальных. Овации. Это еще раз говорит, что они прислушиваются к мнению потребителей в отличие от множества других производителей.

Автомобильный видеорегистратор Каркам QX3 Neo - как снимать

В общем и целом, кронштейн, как и сам видеорегистратор, с внешней стороны оставляют приятное впечатление, а масса радиаторов охлаждения внутри вселяет уверенность в надежности прибора.

Автомобильный видеорегистратор Каркам QX3 Neo - на лобовом стекле

Меню

Меню на самом видеорегистраторе довольно скромное. Можно, конечно, просматривать отснятое видео, менять штампы на видео, отключать микрофон, устанавливать авто отключение экрана, защищать файлы от перезаписи. Однако при наличии внутренней памяти для резервного копирования, нельзя это копирование осуществлять. В меню на экране нет таких пунктов и в инструкции тоже. Банальная функция которая есть почти во всех видеорегистраторов Каркам здесь отсутствует видимо по причине наличия WiFi и возможности перекачивать ролики на смартфоны/планшеты.

Видеорегистратор Каркам QX3 Neo Меню

Приложение для iOS (Apple iPhone, iPad)
Приложение для смартфонов/планшетов есть для Android устройств и бренда Apple, т.е iOS. Рассмотрим последнее.
Оно умеет не останавливая запись на видеорегистраторе просматривать отснятый материал, перекачивать нужные файлы на смартфон, смотреть картинку с видеорегистратора в реальном времени, менять настройки. И даже объединять 2 устройства в сеть по Wi-Fi. На скриншоте в принципе все видно.

Видеорегистратор Каркам QX3 Neo Apple

Работает система путем создания видеорегистратором точки доступа, а смартфон уже к ней подключается, после чего программа начинает “видеть” видеорегистратор.

В последней прошивке появилась функция онлайн трансляции видео в интернет через подключение по WiFi к роутеру. Это очень и очень потенциальная вещь, область ее применения даже так сразу и не представить, учитывая, к примеру, дешевизну 3G интернета нынче. Или можно банально вести запись на компьютер дома видео из машины по WiFi. Но это пока в теории, т.к. никаких пояснений как этой функцией пользоваться пока нет.

Качество видео и звука

Контейнер: MPEG-4 (JVT)
Видео: 12.4 Мбит/с, 1920*1080 (16:9), при 29.970 к/с, AVC (Main @L4.1) (CABAC / 2 Ref Frames)
Аудио: 125 кбит/с, 1 канал, AAC (LC)

Качество видео очень хорошее, одно из лучших на текущий момент, это 100%. Хорошая цветопередача днем и ночью. Ночью никаких размытостей, смазанностей, никаких засветов от фонарей и фар. Все сбалансировано на сколько это возможно при текущем развитии видеорегистраторов. Это удачное исполнение устройства на чипсете Ambarella A5S30 и сенсоре Aptina AR0330.

Автомобильный видеорегистратор Каркам QX3 Neo - качество видео

Звук тихий, однако на сайте каркама выложили прошивку, где это исправлено, обновляется путем записи файла на карту памяти.

Угол обзора заявлен 140°, скажем так для текущего времени это средний результат, сейчас делают и 160 и 175, однако от этого сильно страдает качество видео, поэтому 140° вполне оптимальный вариант.

Выводы Обзора Каркам QX3 Neo

Плюсы
1. Богатейший функционал: Wi-Fi, GPS, внутренняя память
2. Наличие экрана для просмотра и настроек
3. Горячие клавиши по защите ролика и отключения микрофона
4. Легкосьемный кронштейн с питанием: легко снимается, но жестко фиксируется защелкой
5. Компактный незаметный внешний вид
6. Распределение памяти между важными роликами и циклической записью, чтобы случайно не забивалась вся карта
7. Запись, просмотр, скачивание, настройки через WiFi даже не останавливая запись
8. Поддержка режима онлайн трансляции в интернет по WiFi (пока не пробовали)
9. Мощная система охлаждения с внешними радиаторами.

Минусы
1. Внутренняя память есть, а копировать ролики в нее нельзя
2. Все настройки видео доступны только со смартфона, с самого устройства можно менять ограниченное количество настроек.
3. Не понятно, можно ли отключить WiFi (в положении Client например), чтобы зря не работал, когда не требуется.
4. Кронштейн не поворачивается в стороны, но это обратная сторона компактности

Видеорегистратор Каркам QX3 Neo

Видеорегистратор Каркам QX3 Neo Коробка

Как и у любого нового устройства, здесь есть еще не достающие функции по прошивке, которые скорее всего Каркам обязательно добавит в ближайшее время (звук уже поправили), и можно будет легко обновить свой видеорегистратор. А к аппаратной части, качеству видео, реализации WiFi – претензий нет, все очень достойно.

Отдельно хочется сказать, что G-сенсора (датчика удара) – нет, и функция датчика движения (это программная функция) тоже на данный момент отсутствует, но ее возможно добавят. Функции эти есть даже в самых дешевых моделях, однако в 99% видеорегистраторов они абсолютно бесполезны, да и вообще 99% водителей ими никогда не пользуется. В голом виде они не имеют смысла. Смысл имеет “парковочный режим” так называемый, как в регистраторах BlackVue и Cowon AW1. Причем в первом требуется еще и докупать дорогую проставку, которая будет следить за питанием, второй же поддерживает контроль за напряжением аккумулятора, чтобы его не посадить совсем. И даже владельцы этих регистраторов крайне редко используют такой режим. Вот именно поэтому мы и не относим к минусам сей факт.

Вообще модель нам очень понравилось, такой компактный функциональный аппарат, в котором есть все современные ключевые функции видеорегистраторов. Поддержка WiFi – новая тема, пока она только приживается, но с уверенностью можно сказать, что Каркам в случае хорошего спроса очень активно будет развивать это направление, и именно их модели получат максимальный функционал.

Рейтинг: 0

Автор публикации

не в сети 2 года

Главный редактор

478
Комментарии: 356Публикации: 300Регистрация: 20-12-2009

Видеорегистратор Каркам QX3 Neo Обзор и Отзывы: 12 комментариев

  1. Евгений

    Через 10 месяцев эксплуатации QX3Neo контакты на регистраторе утопились в корпус, после чего регистратор работает только от USB и нет GPS.
    Причина по моему мнению такова: безграмотный подбор материалов, отсутствие испытаний на термостойкость (воздействие повышеных температур). Уже при +30 контакты “тонут” в пластик. Мне поменяли регистратор на новый по гарантии, однако уже через 2 месяца всё повторилось, а гарантия-то кончилась, ибо на новый товар она предоставляется не на год, а “сколько осталось” до года с момента первоначальной покупки. Ремонт за свой счёт сопоставим с приобретением нового регистратора. Вот и вся история. Поистине, лучше бы эти деньги потратил на что-то другое.
    Горько и обидно, что связался с “Каркамами”, т.к. покупал ещё новинку аж за 9000 руб.

    Рейтинг: 0
  2. Ольга

    Здравствуйте! Помогите определиться с выбором: Каркам QX3 Neo или Texet DVR-561G? Интересует исключительно качество картинки. Актуальна ночная трасса. Большое спасибо!

    Рейтинг: 0
  3. Уведомление: Видеорегистратор BlackVue DR550GW-2CH – Обзор | Видеорегистраторы Автомобильные

  4. Уведомление: Видеорегистратор Texet DVR-5GP Обзор | Видеорегистраторы Автомобильные

  5. Станислав

    В выводах по этому ВР написано, что внутреняя память есть, но копировать в нее ролики нельзя. Тогда для чего она? Может это глюк прошивки?

    Рейтинг: 0

Оставьте комментарий: