Дата публикации: 25 декабря 2013

Видеорегистратор DOD TG300 Обзор

Одна из последних моделей DOD, хотя вышла она довольно давно, ее альтернативы в текущей линейке DOD – LS400W (новая LS430W) и F980LS (легендарный универсальный трансформер в последнем исполнении). DOD TG300 – можно по праву считать самым компактным видеорегистратором этого бренда.

avtomobilniy_videoregistrator_dod-tg300_3_obzor

Форм-фактор: Слегка устаревший хит

DOD одним из первых сделал самый компактный видеорегистратор, потом почему то завязал с этим, а на серии TG – вновь развязал. Такая форма регистраторов была мега популярной в начале 2012 года. Однако сейчас уже модели стали тоньше, экраны, при том же размера – больше. А тут все как то старомодно, но на вид довольно стильно.

Видеорегистратор DOD TG300 - Отзывы

Касаемо экрана, в принципе 1.5″ достаточно, чтобы произвести необходимые настройки и контролировать параметры. Однако здесь в меню еще и шрифты мелкие, с малейшей дальнозоркостью уже ничего не разглядишь.

Крепление здесь преподносится как практически главное достоинство, еще и патентованное. Однако, уже по фото оно выглядит довольно странно, не особо компактно. Но самое большое удивление ожидало нас при попытки его надеть. Вначале было не понятно как это сделать, потому что перед этим надо плотно завернуть верхнюю гайку, т.е. кронштейн уже становится не поворотным, и только потом его получится напялить. И если захотите повернуть видеорегистратор в любом направлении, гайку надо будет открутить, а чтобы снять с кронштейна – снова затянуть 🙂 Это просто шедевр инженерной мысли.

Видеорегистратор DOD TG300

Кнопки большие, нажимаются хорошо, но не многовато ли их.. Все-таки нажимать их придется не в самом удобном положении, иногда на ощупь.

Больше обсуждать нечего, кронштейн без питания, фактически не поворотный, быстросъемность присутствует, как и обещали. Не понятно только, почему DOD берет за основу заезженные OEM компоненты (сам регистратор, крепление) и пытается их как то допилить, не уже ли не хватает ресурсов разработать что то принципиально новое?

Видеорегистратор DOD TG300 - Комплектация

Меню на 1.5 дюймовом экране

Как уже упоминалось, размер экрана – не помеха, если подойти к вопросу грамотно. Однако пиктограммы и специально уменьшенный шрифт – зачем? Даже по отзывам в интернете ясно, что это была плохая идея.

Видеорегистратор DOD TG300 - Меню

1. В меню полно всяких настроек. Однако, настройки “Задержка включения” или “задержка выключения” – нет, они ставятся, например, если регистратор выключается при работе стартера, или наоборот убираются, при отсутствии просадки напряжения при старте двигателя.
2. Нет настроек отображения штампов на экране (скорость, дата, время), все всегда включено и это не поменять.
3. Функцию “предупреждение о превышении скорости” еще как то может быть применима, хотя на практике – верится с трудом. Но функция “предупреждение об усталости” – почему бы в прямую не написать, что и как она делает. Но скорее это функции из разряда “контроля полосы” или “ночной подсветки”, т.е. бесполезные.

Качество видео

Чипсет: Ambarella A2 S70
Матрица: 1/3″ CMOS (я так понимаю не брендовая)
Особенностью DOD TG300 является применение формата MPEG-TS. Формат этот используют там, где возможны ошибки при передаче кодированного видео, DOD его применил к видеорегистраторам, чтобы при внезапном полном пропадании питания (разрушение регистратора, севший аккумулятор и т.д.) – файл не оставался поврежденным. На качестве видео это в принципе сказываться не должно, т.к. кодек все тот же AVC (H264). Возможно, это неплохая идея, хотя и обычный MOV (MPEG-4 QuickTime) контейнер, даже при таком стечении обстоятельств, либо восстанавливался самим регистратором, либо это можно было сделать на компьютере.

Пример видео, не забывайте ставить качество 1080p в правом нижнем углу.

Днем вроде неплохая картинка, насыщенные цвета, ночью даже на этом видео заметно, что номера пересвечиваются, этому подвержены все модели в той или иной степени, но тут прям сразу три машины с белыми квадратами, вместо табличек.

Выводы DOD TG300

Вообще модель вполне нормальная. Но цена ей, учитывая китайской происхождение тайваньского ДОДа, ну тысячи 4500, может 5000 максимум.
Крепление однозначно надо менять на обычную защелку. Ну и да, конечно, такая модель была актуальна на начало 2013 года, но уже на начало 2014 будем разбирать новинку – DOD LS430W.

Видеорегистратор DOD TG300 - Коробка

Рейтинг: 0

Автор публикации

не в сети 2 года

Главный редактор

478
Комментарии: 356Публикации: 300Регистрация: 20-12-2009

Оставьте комментарий: