Дата публикации: 26 декабря 2013

Видеорегистратор DOD LS400W – Обзор и Отзывы

Скорее всего именно на DOD LS400W тайваньская компания DOD делала наибольшую ставку в 2013 году. Это подтверждает выход обновленной DOD LS430W в конце года. Модель чисто классическая, в комплекте идет два кронштейна, один из которых даже запатентованный. Чипсет здесь опять же, не тривиальный, Tiotech A8 chip, хотя с другой стороны и не новый.

Видеорегистратор DOD LS400W

Форм-фактор

Видеорегистратор DOD LS400W

Как я и писал, здесь все стандартное. Интерес представляют кронштейны, т.к. они не обычные, и один из них даже под патентом DOD. Но говоря прямо, конструкция его показалось нам сомнительной именно на практике. Долго пришлось соображать, как его вообще воткнуть в регистратор, оказалось, требуется завернуть до упора шарнир гайкой и только потом вставлять его в пазы и поворачивать. Чтобы его повернуть в стороны, надо уже ослабить шарнир, раскрутив гайку, а чтобы снять – снова затянуть 🙂 Оригинальный подход.

Видеорегистратор DOD LS400W

Второй кронштейн оказался не мене оригинален. Чтобы его надеть, надо открутить отверткой верхний набалдашник (где по идеи GPS антенна), прикрутить заглушку туда, и тогда только ставить сам кронштейн. А он сам по себе более чем классический – присоска плюс здоровый шарнир с гайкой, а само крепление – отгибаемая защелка. Не самый компактный или практичный вариант. Обычно такие встречаешь на сегменте 1-2 тысячи рублей.

Видеорегистратор DOD LS400W

Сама модель нам вполне нравится, никаких техно-прорывов, но все же. Крепления – нет, однозначно.

Меню

Версия у нас оригинальная от официального дистрибьютора в России.
Прошивка: LS400WE1306220-RU-3
Есть 3х-уровневая чувствительность датчика удара, нет чувствительности датчика движения (просто либо включен, либо выключен). Есть функция переворота изображения – можно устанавливать вверх ногами,
Внутренней память числится как 128 мб, однако функция копирования не найдена, зачем тогда память?

Видеорегистратор DOD LS400W

Меню понятное, видно хорошо, да и экран 2.7″ способствует этому.

Качество видео

Основным достоинством DOD LS400W выставлена технология WDR (Wide Dynamic Range) или по нашему широкий динамический диапазон. Что подразумевает корректную обработку сцен, в которых есть очень яркие и очень темные места, например фонарь освещения ночью. Каких то чудес на видео не замечено, как будто просто сделали яркость повыше программно, о чем свидетельствуют увеличенные ореолы фонарей по сравнению с TG300. Но темные места от этого видно лучше, хотя надо понимать, тоже самое можно сделать с уже отснятым видео, просто подняв яркость в плеере. Может некий программный чудо алгоритм и присутствует, но в глаза он не бросается.

Видеорегистратор DOD LS400W и DOD TG300

Видеорегистратор DOD LS400W и DOD TG300

Забавно, что в характеристиках заявлено:
DOD LS400W – 140°
DOD TG300 – 120°
При этом на картинке явно видно, что угол LS400W меньше, чем у TG300. Видимо для LS400W указан угол для HD разрешения 1280×720.
При этом за счет меньшего угла номерные знаки на LS400W видно лучше, а в целом картинка выглядит засвеченной (за счет WDR). Небо желтое.

Выводы

Никакого криминала не выявлено. Но..
Видеорегистратор DOD LS400W - Коробка

Конечно, с выходом DOD LS430W, эту модель уже можно считать устаревшей. В новом ДОДе мы видим как раз замену крепления на более адекватное. Плюс добавлено еще несколько мелких программных функций, внутренности остались те же.
По 10 балльной системе можно дать LS400W баллов 6. Четыре снять за дурацкий кронштейн и устаревшие характеристики.

Видеорегистратор DOD LS400W - Комплектация

Рейтинг: 0

Автор публикации

не в сети 2 года

Главный редактор

478
Комментарии: 356Публикации: 300Регистрация: 20-12-2009

Видеорегистратор DOD LS400W – Обзор и Отзывы: 2 комментария

  1. Уведомление: Видеорегистратор DOD LS430W – Обзор и отзывы | Видеорегистраторы Автомобильные

Оставьте комментарий: