Дата публикации: 04 февраля 2014

Видеорегистратор Texet DVR-561G

Обзор видеорегистратора Texet DVR-561G

Пожалуй, самая удачная модель на начало 2014 года на последнем чипсете Ambarella A7L с разрешением 2304×1296 при 30 кадрах в секунду. Увеличенный угол обзора компенсируется большим разрешением, надо выяснить, как это сказалось на качестве видео?

Автомобильный Видеорегистратор Texet DVR-561G

Автомобильный Видеорегистратор Texet DVR-561G

За последние полгода бренд Texet выпустил кучу новых моделей, как обычно, очень похожих друг на друга. Поэтому сразу проясним этот момент:

Из моделей на предыдущем чипсете Ambarella A5, есть одна очень удачная:
Texet DVR-5GP

Модели на последнем чипсете Ambarella A7L:
Texet DVR-670 A7 – первая модель на таком чипсете, не очень удачная внешне

Texet DVR-561SHD – без GPS, маленький корпус, 130 мАч аккумулятр
Texet DVR-561G – с GPS, маленький корпус, 130 мАч аккумулятор, 12 минут автономной работы

Texet DVR-571SHD – без GPS, широкий корпус, 320 мАч аккумулятр
Texet DVR-571G – с GPS, широкий корпус, 320 мАч аккумулятор, 24 минуты автономной работы

Нам показался интересней более компактный вариант, но с меньшим аккумулятором. Кроме того у него, как выяснилось, чуть меньше угол обзора, а в DVR-571G – слишком уж большой.

Внешний вид / Эргономика

Классический дизайн: плоский корпус с экраном почти во всю заднюю сторону. А вот местами глянцевая поверхность, серебристый объектив, четыре мелких диода на передней панели – спорные решения, точнее исключительно дизайнерские, и опять же спорные даже с этого ракурса 🙂

Видеорегистратор Texet DVR-561G

Кнопки сверху и с одного бока, нажимать все придется на ощупь, когда регистратор будет висеть на креплении, подписи уже не разглядишь.

Видеорегистратор Texet DVR-561G - лобовое стекло

Крепление – стандартное тексетовское “easy-touch”, для присоски очень даже компактное, хотя не позволяющее крепить кронштейн прямо под потолок, в этом случае будет не вставить прямой штекер usb зарядки в кронштейн. Кронштейн с защелкой, снимается с него регистратор довольно туго, хотя раза с 10 получилось даже снять одной рукой без рывков. Попадать на ощупь обратно – не удобно. С натяжкой можно назвать такое крепление подходящим для каждодневного использования, скорее повесил один раз и иногда снимаешь по надобности.

Автомобильный Видеорегистратор Texet DVR-561G

Вращение видеорегистратора на шарнире кронштейна реализовано странным образом: вроде там есть ограничитель, чтобы нельзя было по вернуть на 90 градусов в каждую сторону, при этом если чуть нагнуть его – ограничитель уже не мешает, и видеорегистратор можно свободно провернуть на полный оборот (кстати так делать нельзя, рано или поздно оторвете кабель внутри шарнира). Сам шарнир ничем даже не затягивается, просто на трении. С не доверием относимся мы к таким вещам, много примеров, когда после пары перегревов на летнем солнце эта конструкция деформируется и теряет нужный коэффициент трения – тупо начинает болтаться на каждой ямке. Кроме того, снимая/надевая на крепление, будет постоянно сбиваться угол съемки.

В общем, внешний вид компактный, но много чем не практичный и не надежный.

Видеорегистратор Texet DVR-561G

Меню

Меню, как у всех топовых моделей тексет, вполне достойное. Есть задержки включения, выключений, на случай если надо избежать произвольных остановок записи при запуске двигателя. Можно убирать/добавлять на видео: скорость, координаты, дату и время, гос. номер. Менять цвет штампов: желтый или белый. Настраивать характеристики видео, длительность циклической записи, чувствительность датчика удара (G-сенсор), а вот датчик движения можно только включить или выключить.

Видеорегистратор Texet DVR-561G Меню

Качество видео

Начнем с главного, у видеорегистратора:
1. Очень большой угол обзора, по заявлению производителя 170°, на практике, можно сравнить с другими популярными моделями на разных чипах, и правда один из самых больших:
Видеорегистратор Texet DVR-561G - угол обзора

Если добавить туда модели типа DVR-2GP / DVR-3GP, они будут в самом верху, т.к. их угол обзора гораздо меньше, чем все примеры на фото.

2. Разрешение видеозаписи 2304×1296 при 30 к/с за счет современного сенсора от Aptina. Тексет обозвал модель “3135P”, однако скорее всего это все тот же AR0330, который поддерживает разрешение 2304х1536.
3. Такой угол сильно портит качество видео по сравнению с тем же DVR-5GP, однако улучшенная матрица и чипсет – его улучшают, и важно понять в какую сторону сместилось итоговое качество.

Сравнить можно по качеству номерных знаков на видео:

Видеорегистратор Texet DVR-561G и Texet DVR-5GP - сравнение качества видео

Видеорегистратор Texet DVR-561G и Texet DVR-5GP - сравнение качества видео

Видеорегистратор Texet DVR-561G и Texet DVR-5GP - сравнение качества видео

Видеорегистратор Texet DVR-561G и Texet DVR-5GP - сравнение качества видео

А вот, к примеру, как могут за счет угла попадать номера в кадр:

Видеорегистратор Texet DVR-561G и Texet DVR-5GP - сравнение качества видео

Так же, есть сравнение с популярным премиум брендом BlackVue и их двумя последними моделями (прошивки, битрейт, fps везде на максимум):

Видеорегистратор Texet DVR-561G и Blackvue DR550gw-2ch, DR500gw-hd

Результаты показывают, что качество как минимум сохранилось на прежнем уровне DVR-5GP. Во многих ситуациях даже выигрывая в засвеченных ситуациях, хотя местами и проигрывая на дальних расстояниях. Однозначно не скажешь, что лучше, но не хуже – бесспорно. А угол то стал значительно больше. Поэтому переход на такое разрешение “Super HD” и Ambarella A7L – вполне оправдано.

Технические данные Texet DVR-561G:
Контейнер: MPEG-4 (QuickTime)
Видео: 18 Мбит/с, 2304*1296 (16:9), при 29.970 к/с, AVC (Main@L5.0) (CABAC / 1 Ref Frames)
Аудио: 128 кбит/с, 48 кГц, 2 канала AAC (LC)

Непосредственно видео на ютубе:

Видео сравнение качества видео Texet DVR-561G и Texet DVR-5GP:

Выводы Texet DVR-561G

Можно говорить об обеих моделях: Texet DVR-561G, Texet DVR-561SHD, т.к. разница только в модуле GPS. Среди тексетов это самый достойный видеорегистратор на сегодняшний день, для модели Texet DVR-571G будет отдельный обзор, но забегая вперед, можно сказать, что там еще чуть больше угол, и как то похуже качество, да и сам он больше, а преимущество одно – больший аккумулятор, это того не стоит. DVR-5GP до сих пор остается вполне конкурентным, даже на фоне новинок.

Видеорегистратор Texet DVR-561G - комплект

Если брать вообще все видеорегистраторы (что попадались нам), то тут тоже будет один из лучших результатов в плане качества картинки, что то более результативное даже в голову не приходит. Но, к примеру, модели на чипсете SIRI A9, отличающиеся своей дешевизной, имеют более правильную цветопередачу, и таких пересветов, как во всех Тексетах там не встретишь, а качество видео при этом если и отстает, то не сильно.

Видеорегистратор Texet DVR-561G - коробка

В любом случае, это шаг вперед в правильном направлении в качестве видеозаписи. Что касается эргономики, не очень нам нравятся кронштейны на присоске “easy-touch”, глянцевый корпус, серебристые детали и диоды. Но опять же, критических проблем не обнаружилось, потому что Тексет старается отрабатывать отдельные детали и переносить их от модели к модели. 12 минут работы от аккумулятора – не должны вас смущать, т.к. ряд моделей вообще не могут работать без внешнего питания, если батарея надежная, то никаких проблем тут не возникнет.

Рейтинг: 0

Автор публикации

не в сети 2 года

Главный редактор

478
Комментарии: 356Публикации: 300Регистрация: 20-12-2009

Видеорегистратор Texet DVR-561G: 6 комментариев

  1. Вагиф

    Здравствуйте! Приобрел модель Texet DVR-561SHD, но видео снимает ужасное, большая зернистость, все размыто, номера впереди едущих авто очень плохо видны, а номера тех, что едут по бокам – вообще не видны. В чем может быть проблема? Играл с настройками контраст\резкость, но лучше не стало, только хуже.

    Рейтинг: 0
  2. Игорь

    Подскажите пожадуйста почему мой Texet DVR-561G постоянно снимает с замедлением видео от звука, что делать. Пробовал все настройки, ничего не меняется.

    Рейтинг: 0
  3. Уведомление: Видеорегистратор Street Storm CVR-A7810-G – Обзор | Видеорегистраторы Автомобильные

  4. Александр

    собираюсь себе такой покупать. Подскажите на сколько времени на нём хватит карты памяти на 4 Гига, минут на 5-10 хватит? Не хочу большую покупать, что б не жалко было её отдавать, если, не дай бог, случится что…

    Рейтинг: 0
  5. Уведомление: Видеорегистратор Texet DVR-571G – Обзор | Видеорегистраторы Автомобильные

  6. Уведомление: iRoad iOne 3800FU – Обзор корейского видеорегистратора | Видеорегистраторы Автомобильные

Оставьте комментарий: