Дата публикации: 04 августа 2014

Видеорегистратор ProCam CX4 Revision 3

Обзор видеорегистратора ProCam CX4 Revision 3

Модель очень интересная по своей концепции: маленький аккуратный корпус с удобным креплением, полный функционал (за исключением wi-fi), gps, внутренняя память 16 гб, последний чипсет Ambarella A7L с разрешением 2304×1296 при 30 к/с,(правда модификация без 1080p 60 к/с).

Автомобильный видеорегистратор ProCam CX4 Revision 3

Обновление июня 2015 года

Летом 2015 года модель претерпела незначительные изменения: были устранены проблемы с зависанием, память заменена на более стабильный, но меньший по объему вариант: 8 гб. Все остальное осталось прежним.

Видеорегистратор ProCam CX4 Revision 3

Откуда она появилась? И почему Ревизия 3?

Впервые модель Procam CX4 появилась в начале 2013 года, в тотальном засилье однотипных моделей с экраном на всю заднюю сторону, эта сразу бросалась в глаза. Как выяснилось внешнее исполнение ни чуть не уступало внутреннему, видеорегистратор обладал полным набором возможностей, а снимал аналогично их же модели ZX5, которая какое то время по нашему скромному мнению снимала самое лучшее видео на всем рынке на тот момент. К слову, тогда же вышел Texet DVR-570 на чипсете Ambarella A5 которому можно было передать этот титул, но однозначно сказать было сложно.

В июле 2013 у ProCam вышла ревизия 2 или Revision 2.0: новый сенсор с бОльшим углом, больше памяти, лучше звук. Версию выпустили наспех ввиду большого дефицита, и это сказалось на качество, повалились недовольные отзывы “раньше было лучше!”, однако к осени прошивками удалось ситуацию выправить и модель держалась очень уверенно на рынке.

На начало 2014 года уже каждый уважающий себя производитель выпустил модель на Ambarella A7, к сожалению, 90% это были ОЕМ`ные копии (одинаковые модели у разных брендов) с сомнительной практичностью. Прокам же стал явно отставать.

И вот в конце весны 2014 выходит ProCam CX4 Revision 3! Ожидания и надежды на эту модель лично у нас были большие. Однако, первая партия имела проблемы с линзой и прошивкой (частые зависания), что серьезно ударило по репутации. Цена выросла, а что лучше то стало? И только к июню 2014 года вышла человеческая партия с новым сенсором, и заодно адекватной прошивкой (обновить можно и первую версию, но вот линзу поменять не получится). С весны мы следили за развитием этой модели, но на тест ее нам не давали, т.к. шли доработки. И вот теперь можно все объективно оценить, что получилось.

Procam C4 Revision 3 - за зеркалом

Форм фактор и эргономика

Модель сделана по принципу Blackvue – регистратор-трубка с горизонтальной осью вдоль поверхности стекла. Однако по размеру он раза в три меньше Blackvue, разве что кронштейн с GPS боксом выпирает (он же крепление).

автомобильный видеорегистратор procam cx4 rev. 3

Сразу понятен минус: в стороны его уже не повернешь, снимать может только вперед или назад, т.е. вращается только вверх-вниз. Кронштейн на липучке, такая небольшая коробочка, как уже упомянули, с GPS модулем внутри, в ней же идет разъем питания Micro-USB (раньше был Mini-USB). Провод питания, к сожалению, прямой, не угловой, поэтому куда его не засунь – сантиметра на 1.5 будет торчать в сторону. Само крепление идет на трении, регистратор вставляется в такие полозья с пластинами под контакты. Что будет если такой механизм снимать каждый день туда-обратно, к примеру, год? Не думаю, что регистратор будет вываливаться, ведь снимается он в сторону, но люфт скорее всего появится. Либо снимать надо аккуратно, не расшатывая крепление. К сожалению, это проблема почти всех съемных моделей, везде трение, либо ненадежные защелки. К счастью, тут хотя бы снять/надеть можно без особых усилий, не вспотев три раза.

Автомобильный видеорегистратор ProCam CX4 Revision 3 - с кронштейном

Кнопки здесь только три управляющих и одна питание (сброс). Если регистратор закрепить слева от зеркала заднего вида (за ним, но слева от его крепления), то они окажутся как раз с неудобной стороны. Хорошо бы его повесить вверх ногами, но крепление так не поворачивается, либо вешать с водительской стороны от зеркала. С другой стороны, правой рукой удобнее, когда кнопки слева от экрана. Да и, честно сказать, это такая мелочь, кнопки вы будете нажимать раз в год, регистратор – не смартфон.

Есть разъемы mini-HDMI (для выхода на ТВ/монитор) и micro-USB (для подклчючения к ПК как флэшка). Но это тоже не главные вещи в видеорегистраторе.

Экран

Экран остался без изменений – 1.5″. В любом таком устройстве экран 1.5-3″, посмотреть на нем какой то ролик, снятый с углом обзора в 150 градусов, – это просто смех, поэтому цель экранов в видеорегистраторе – контроль за состоянием, настройка, проверить записался ли нужный фрагмент. С данными задачами ProCam Cx4, как справлялся, так и справляется.

Автомобильный видеорегистратор ProCam CX4 Revision 3 - экран

GPS модуль

Да-да, он в кронштейне. Но хочется написать пару одобрительных строк, он действительно ловит хорошо, без сбоев, без помех от других GPS приемников или зарядок. И он не выпирает в вверх (как это в половине китайских моделей), и уж тем более не выносной на проводе (как в тайване и корее), что вообще мрак.

Автомобильный видеорегистратор ProCam CX4 Revision 3 - GPS бокс

Меню

Ну тут ничего особо интересного. Все те же настройки, разрешение теперь 2304×1296 при 30 к/с или 1920×1080 при 30 к/с, либо 1280×720 при 60 к/с, но это и так понятно.

Procam C4 Revision 3 - меню

Детектор камер слежения со встроенной базе обещают сделать в ближайшем будущем, но пока его нет. Есть возможность копирования ролика между внутренней памятью и картой, что действительно полезно на практике, это вот тот редкий момент! Простой пример: подрезает вас машина с вечера, вы берете карту домой, копируете ролик, смотрите ради интереса, а с утра – карту обратно забываете вставить, и тут перед вами поперек дороги дерево падает, а регистратор то не записывает без карты.. Случай кстати реальный 🙂 А так, вы можете купить карту на 8 гб за 200 рублей, вести запись на внутреннюю память, а в нужный момент просто скидывать на эту карту ролик и уже ее нести домой. Либо вести запись на карту, а пока ее нет, – регистратор будет писать на внутреннюю память.

Координаты, маршрут, данные G-сенсор

Вся эта информация традиционно сохраняется в файлы параллельно видео (на само видео впечатать можно только скорость, гос номер, дату-время). На внутренней памяти регистратора идет программа для просмотра, где можно выбирать любую карту (гугл, яндекс и т.д.), видно маршрут, ролики группируются по маршруту, под видео идут графики скорости/ускорения. Программа чересчур практичная, она, кстати, свободно распространяется в интернете.

Качество видео / угол обзора

В принципе при выборе видеорегистратора можно смотреть только на качество видео (в основном ночью) и на его внешний вид, чтобы вас он устраивал.
Если смотреть ночное видео и сравнить с прошлой версией, прирост в качестве значителен:
– Угол обзора стал больше
– Зернистости стало значительно меньше
Поэтому переход на Ambarella A7 и разрешение 2304×1296 вполне оправдан. Днем видео показалось довольно обычным, разницы со старой версии не замечено (ну кроме угла обзора естественно). Стоит доработать цветопередачу до более насыщенной и теплых цветов. надеемся, это поправят прошивкой.

Пример видео в 2304 на 1296 при 30 к/с днем:

Пример видео в 2304 на 1296 при 30 к/с ночью:

Выводы

На данный момент (июль 2014) модель на новом “железе” смогла победить так называемые “детские проблемы”, а именно размытость и периодические зависания. С момента выхода прошло уже 4 месяца, а на обзор мы ее взяли только сейчас, именно поэтому. Такой форм-фактор (удачный корпус, крепление, кронштейн, GPS внутри) нам сразу очень приглянулся еще по прошлым ревизиям, поэтому имело смысл подождать рабочей версии. Не часто в наших обзорах можно увидеть рекомендации, но некоторые бренды действительно двигают эту индустрию вперед, и это не может не радовать. Единственное, перед выпуском новинки, стоит устраивать более тщательный контроль качества для своей же репутации.

Procam C4 Revision 3 - комплектация

Плюсы:

– Компактность/миниатюрность, дизайн
– Кронштейн со съемным механизмом, GPS модулем и питанием
– Внутренняя память 16 Гб и копирование между картами
– Ambarella A7, 1296p, отличное качество записи ночью и при слабом освещении

Минусы:

– Цветопередача днем
– Кабель питания с прямой вилкой, хорошо бы сделать поворотный
– Нет вращения влево-вправо на кронштейне, особенность такого форм-фактора
– Отсутствия штампа координат на видео (многие пользователи хотят и этот штамп, кроме штампа скорости)

ProCam CX4 Revision 3 – вполне универсальная модель, с полным списком технических характеристик, нет на данный момент регистратора меньше, который бы снимал 1296p, и это уже говорит о многом. Минусы мы во всем найдем, но тут уже покупателю надо решить насколько это критично.

Рейтинг: 0

Автор публикации

не в сети 2 года

Главный редактор

478
Комментарии: 356Публикации: 300Регистрация: 20-12-2009

Видеорегистратор ProCam CX4 Revision 3: 16 комментариев

  1. Виталий

    три года пользуюсь таким регистратором, никогда не подводил, единственная беда (качество покрытия дорожного полотна, выбоины, ямы), срабатывает G датчик и блокирует фрагменты видеозаписи. Когда их накапливается полная карта памяти, записывать видео некуда, изредка надо проверять и форматировать карту памяти.

    Рейтинг: 0
  2. Гоша

    Как ни крути номер слева идущей машины не виден, впереди стоящая машина номер различим с 4 м, в итоге подрезающую автор не идентифицируешь. Сколько б разрешение не рекламировали – качество одинаковое. Следовательно цена завышена думаю вдвое. А если с таким видео суд не признаёт, то зачем такой прибор-игрушка нужен?

    Рейтинг: 0
  3. Александр

    Здравствуйте!

    Только что приобрел сей девайс. Обновил прошивку. У меня тоже GPS не подключается… Подскажите, пож-та, в чем может быть причина?

    Рейтинг: 0
    1. Андрей

      Аналогичная ситуация. Проработала 2 дня и на 3ий день я обнаружил, что GPS не работает уже с новой прошивкой!

      Рейтинг: 0
  4. Роман

    Только что привёз курьер. Открыл коробку. А кабель питания уже сделали под углом. Приятно. Буду дальше смотреть какие изменения.

    Рейтинг: 0
  5. Александр

    Подскажите время работы данного видеорегистратора от встроенной АКБ.
    Около 5 минут батарея только держит после полной зарядки, стоит ли сдавать по гарантии?

    Рейтинг: 0
    1. Петр

      У меня 4 минуты…
      Принес курьер, я сразу забыл посмотреть – аккумулятор был полностью дохлый. Это говорит о том, что емкость потеряна. При этом версия прошивки новая (там дата в названии – 20150514 v1.2), т.е. регистратор изготовлен совсем недавно…

      Вы сдали или забили?

      Рейтинг: 0
      1. Ruslan Shakirov

        У меня 10 минут в максимальном качестве 1296p, тоже из последней партии с прошивкой 20150514 v1.2.
        Купил, покатался 2 недели, каждый день по нескольку раз зависает! В итоге делаю жесткий сброс … достал. Собираюсь сдавать в СЦ… отправлять в Питер через почту….

        Петр , у тебя на этой прошивке как с зависанием? не случалось?

        Рейтинг: 0
  6. Денис

    Здравствуйте,
    спасибо за обзор.

    Сегодня купил CX4 rev3, прошивка FW20140530 V1.0
    у вас на скриншотах FW20140718 V1.0
    гугл про такую не знает.

    У меня старая партия?
    Надпись под экраном белая, порядковый номер 1401596 (у вас новее)
    Вроде работает, но gps не ловит, ждал 30мин так и не поймал.

    Рейтинг: 0
    1. Денис

      GPS ожил, возможно просто был плохой контакт.
      с прошивками тоже разобрался.
      кому интересно тут есть обсуждение на русском

      Рейтинг: 0
      1. admin Автор записи

        Ссылку, к сожалению, не могу пропустить. Это не ОЕМ модель, разрабатывалась для Прокама, версия на А7 – эксклюзивно. Но Китай есть Китай, все растаскивают очень быстро, и где делаются модели из той темы (на том же заводе или нет) – никто не знает.

        Рейтинг: 0
    2. Михаил

      Купил 2 недели назад без белой надписи и явно есть размытие, поддержка 2 недели не отвечает, магазин отказался заменить (типа показывает же)

      Рейтинг: 0
  7. Sergei Hropko

    интересно будет через пару лет посмотреть на подобные приборы 🙂 Будет все в одном))у самого стоит ProCam CX4 rev. 2.0, единственный минус – нет возможности развернуть в сторону. А так всем рекомендую данную марку!

    Рейтинг: 0

Оставьте комментарий: