Дата публикации: 19 августа 2014

Двухканальный видеорегистратор QStar ST9 Double V

Обзор двухканального видеорегистратора QStar ST9 Double V

На тесте у нас двухканальный видеорегистратор корейского бренда QStar. Производят его так же в Китае, как и Street Storm CVR-A7620. Характеристики схожи: тоже Ambarella A7LA70, матрица OmniVision OV2710, и запись видео в FullHD 1080p с обоих каналов.

Двухканальный видеорегистратор QStar ST9 Double V

Двухканальный видеорегистратор QStar ST9 Double V

С Qstar мы знакомы давно, их модели с выносной камерой когда то пользовались большим спросом, но качество продукции подводило, много было жалоб на брак. Сейчас бренд пошел по стандартному пути, стараясь при этом использовать передовые технологии. FullHD на оба канала уже не редкость, но на момент выхода модели, они были чуть ли не первыми. Бренд в России представляет компания Ugix, у них довольно медлительный но все же сносный фирменный гарантийный сервис, который даже за свой счет производит пересылки по всей России, гарантия кстати 2 года. У того же Street Stormа (как и, например, у Texet), все более формально – сервисные центры, которые в большинстве случаев не фирменные и просто выдают акт о неремонте. Конечно, всегда есть вариант обмена через магазин, но это не всегда оптимально, за 2 года магазин может и закрыться. Вот такая информация из первых рук, но она может быть субъективной.

Двухканальный видеорегистратор QStar ST9 Double V

Форм-фактор

Весь корпус, кроме объектива, сделан из жестко прорезиненного пластика. Впринципе, мы “за” такие варианты, это очень практично, так как не заметно и не привлекает внимания, не блестит на солнце. При нагрузке корпус не скрипит. Кнопки расположены очень даже удачно: все под одной рукой, так что можно ей и придерживать, и нажимать, не сбивая наклон регистратора. Ресет, к сожалению, все так же сделан “дырочкой”, в которую не понятно что запихивать, будучи в салоне автомобиля. Разъемы питания и задней камеры, расположены удачно – сверху. У Street Storm CVR-A7620 питание идет в кронштейн, что вообще более удачно, но все равно 2ая камера в обеих моделях вставляется в корпус устройства, получается смысл питания через кронштейн теряется.

Двухканальный видеорегистратор QStar ST9 Double V

QStar ST9 Double V

Кронштейн

Кронштейн здесь по размеру аналогичный Street Storm CVR-A7620, но уже идет два исполнения: с присоской (3 мелких) или с липучкой. На самом кронштейне сделана защелка, куда цепляется регистратор, однако сидит он там просто на трении, защелка как то не доходит до нужного места 🙂 Кроме того в варианте с липучкой, кронштейн можно снять, оставив на стекле одну липучку – это довольно удобный вариант, снимается легко и садится обратно тоже весьма плотно, т.к. сверху вниз. Три маленьких присоски – решение оригинальное для видеорегистраторов, такое обычно в радар-детекторах, держится более менее, не сразу все три схватили, но после пары попыток все встало на места. Зато такой кронштейн, в отличие от Street Storm CVR-A7620, полностью поворотный на 360°.

Двухканальный видеорегистратор QStar ST9 Double V

Задняя камера

Задняя камера сделано вполне удачно. Вращается она только вверх-вниз (наклон) относительно своего кронштейна. Ее можно снять при надобности, выкрутив болт, можно жестко зафиксировать. Кабель втыкается сбоку, но он угловой, уходит вверх, хотя не сильно компактный. Камеру тоже, как и Street Storm CVR-A7620, можно повесить объективом в салон. И она тоже не встанет горизонтально на вертикальное стекло, т.е. если прямо выпрямить кронштейн, объектив чуть выступает за него. Еще в нем есть диод, сигнализирующий работу, такого нет в Street Storm и FineVu CR-2000S, с которыми сравнивали.

QStar ST9 DOuble V

Меню

QStar ST9 Double V - Меню

Задержки питания (включения или выключения) – нет, настройка довольно полезная, в Street Storm CVR-A7620 есть. Если у вас проседает напряжения от стартера, то регистратор может успеть включиться и сразу выключится. Внутренней памяти тоже нет, соответственно резервное копирование через регистратор уже не сделать. Всяких новомодных детекторов камер слежения тоже нет. Есть детектор движения и датчик удара (с настройкой усилия) – это, конечно, хорошо, но толку от этих опций маловато. В китайских регистраторах редко встретишь продуманный режим парковки, при наличии которого имеют смысл эти датчики.

Для наглядности приведем фото сравнения с конкурентами (qstar st9 double-v, street-storm cvr-a7620, finevu cr-2000s, blacksys cl-100b):

видеорегистраторы qstar st9 double-v, street-storm cvr-a7620, finevu cr-2000s, blacksys cl100b

видеорегистраторы qstar st9 double-v, street-storm cvr-a7620, finevu cr-2000s

Качество видео

Угол обзора заявлен 140°, при этом он больше, чем у модели, с которой мы сравнивали – Street Storm CVR-A7620. Там такие же внутренности (чипсет и матрица), но за счет меньшего угла, картинка получается получше слегка, чем здесь в QStar. Хотя не сказать, что разница прямо существенная, кто то выберет бОльший угол обзора.

Street Storm CVR-A7620 и QStar ST9 Double V - качество

Street Storm CVR-A7620 и QStar ST9 Double V - качество

Street Storm CVR-A7620 и QStar ST9 Double V - качество

Передняя камера 1080p День:

Задняя камера 1080p День:

Передняя камера 1080p Ночь:

Задняя камера 1080p Ночь:

Сравнительное видео Street Storm CVR-A7620 и Qstar ST9 Double V:

Как упоминалось, в обзоре стритшторма, режим WDR в этих моделях лучше не использовать.

Выводы

Хотелось бы от этой фирмы каких то собственных разработок, такая китайская модель в принципе ни чем не плоха, но все же. Из плюсов отметим саму технологию – два FullHD канала на одну карту, это можно считать достижением. Корпус весьма практичный: черный, матовый, с поворотным кронштейном. Качество видео за счет таких характеристик здесь тоже плюс. Из минусов: можно покомпактнее и сам корпус и кронштейн.

Двухканальный видеорегистратор QStar ST9 Double V комплектация

Вообще по поводу таких систем (сравнивая с просто двумя регистраторами): удобней контролировать, удобнее просматривать (оба потока на одной карте), меньше занимает места на заднем стекле, однако менее удобно устанавливать (провод тянуть через весь салон), больше места занимает передняя камера (и 2 кабеля в нее вставлять), и хуже качество, если сравнивать с современными одноканальными FullHD и SuperHD, даже не дорогими.

Двухканальный видеорегистратор QStar ST9 Double V коробка

Рейтинг: 0

Автор публикации

не в сети 2 года

Главный редактор

478
Комментарии: 356Публикации: 300Регистрация: 20-12-2009

Двухканальный видеорегистратор QStar ST9 Double V: 2 комментария

  1. Уведомление: Премиум видеорегистратор FineVu CR-2000S – Обзор | Видеорегистраторы Автомобильные

Оставьте комментарий: