Дата публикации: 24 августа 2014

Видеорегистратор FineVu CR-2000S

Обзор видеорегистратора FineVu CR-2000S

Видеорегистратор с рекомендованной ценой в 20 тысяч рублей, что тут еще скажешь. FineVu – южнокорейский бренд, довольно старый, менее популярный, чем BlackVue. Все их прошлые модели казались нам неоправданно громоздкими, хотя на фото выглядели очень стильно и миниатюрно. Здесь же речь о двухканальном видеорегистраторе с FullHD 1080p качеством на оба канала, и для таких тех. данных размер оказался вполне приемлем.

видеорегистратор FineVu CR-2000S

Внешний вид / Форм-фактор

Сделано, конечно, круто, на свои 20 тысяч он выглядит. Очень качественные материалы, стильный дизайн. Наполовину из полированного алюминия и наполовину из шлифованного. Большой объектив с довольно скромной линзой. На задней стороне 3.5 дюймовый IPS экран, напомним, что IPS дает хорошие углы обзора и цветопередачу по сравнению с классическим TFT TN. За счет тачскрина экран сделано почти на всю заднюю панель. Тачскрин работает отлично, никаких нареканий.

Премиум видеорегистратор FineVu CR-2000S

Питание идет по 12 вольтовому круглому разъему, сам адаптер прикуривателя очень качественный и стильный. Разъем кабеля, который приходит от второй камеры, как и питание включается с верхнего торца. Но еще есть внешний GPS модуль, он подключается сбоку в разъем “видео”. Из корейцев только у BlackVue получается встраивать GPS модуль внутрь, честь им и хвала за это. Остальные же производители, как и наш FineVu, предпочитают внешние модули на проводах, которые надо отдельно подключать и лепить на лобовое стекло. Объясняют эту ненадежностью приема в случае встраивания приемника внутрь корпуса регистратора, но у других же получается! Итого из регистратора будут торчать 3 провода в разные стороны во время штатной работы, не очень это, конечно, эстетично.

Автомобильный видеорегистратор FineVu CR-2000S

Кронштейн

Кронштейн очень скромный, компактный, напоминает ProCam ZX8. Внутри шарнир, он затягивается гайкой намертво. Шарниры мы не очень любим, хотя здесь довольно жесткая фиксация, но все равно это потенциальная потеря трения при перепадах температуры (например в солнечный день). Надеемся, что корейцы это учли. Сам кронштейн крепится банально на защелке с зубчиком, и под своим тяжелым алюминиевым весом имеет небольшой люфт. Крепится, естественно, на двустороннем скотче, ничем другим такую тяжесть не удержишь. Видеорегистратор свободно вращается на шарнирном креплении, однако помните, что его ограничивают 3 подключенных кабеля и размер (может задевать зеркало, если висит рядом).

Премиум видеорегистратор FineVu CR-2000S

Задняя камера

Задняя камера выполнена в виде ровного квадратного кубика с прозрачным кронштейном. Кронштейн привинчен к корпусу камеры болтом, это позволяет повернуть камеру в сторону, если крепите ее не по центру, а сбоку. Так же есть наклон вверх-вниз, который фиксируется другим болтом с головкой “минус”, т.е. пальцами затянуть тяжело. В отличие от QStar ST9 Double V и Street Storm CVR-A7620, ее можно установить горизонтально и даже с наклоном вниз (чтобы она смотрела вниз) на вертикальное стекло. Получается где то 1см расстояния до объектива от плоскости крепления. Но при этом ее нельзя закрепить на заднем стекле объективом в салон, а это вполне вариант для установки второй камеры, очень хорошо снимает ситуацию с обоих сторон от автомобиля. Кабель здесь втыкается в верхнюю часть, некоторые крепят заднюю камеру к потолку, здесь такой фокус не пройдет – кабель упрется, лучше делать разъем сбоку, а кабель боковой направлением вверх.

Премиум видеорегистратор FineVu CR-2000S

Сравнить размеры можно с китайскими конкурентами: Street Storm CVR-A7620, QStar ST9 Double V:

Street Storm CVR-A7620, QStar ST9 Double V, FineVu CR-2000S

Street Storm CVR-A7620, QStar ST9 Double V, FineVu CR-2000S

Street Storm CVR-A7620, QStar ST9 Double V, FineVu CR-2000S

Меню

Меню здесь очень красочное и вполне удобное, и все за счет большого экрана с тачскрином.

видеорегистратор FineVu CR-2000S Меню

Тачскрин работает идеально, мгновенный отклик, ПО не тормозит вообще. В том же Mio MiVue 568 мы видели приличную задержку отклика на нажатие. Меню довольно грамотно скомпоновано, иначе получился бы приличный “сырой” список настроек. Отдельно можно менять настройки для обеих камер: разрешение, частоту кадров, разрешение в режиме парковки, режим широкого диапазона яркости WDR. Можно менять распределение памяти между режимами: событий, парковки, обычной циклической записью. Как мы помним, в FineVu CR-2000S два слота под карты: MicroSD и SD, так вот если вставить обе карты, на одну будет вестись запись во время парковки, на другую: во время обычной циклической записи. Можно настроить чувствительность датчиков движения/удара для каждого из режимов. Плюс за меню, настройки полезные.

WDR

Эта опция прям “сенсация” 2014 года, каждый бренд норовит упомянуть о ее наличие в их видеорегистраторах. “Решается проблема засвеченных областей и темных участков, теперь видно все!” и так далее. По нашим тестам – это плохой режим, делает его Ambarella в своих чипах серии A7, и делает явно не удачно. Незначительный прирост яркости в ночное время добавляет море шума, видео становится похожим на регистраторы 2012 года с первыми FullHD чипсетами.

Режим парковки

Видеорегистраторы с поддержкой такого режима в идеале должны работать следующим образом. Сами определять, когда машина припарковалась, и в соответствии с настройками, переключаться в режим записи по датчику удара и датчику движения, и снимать до тех пор, пока автомобильный аккумулятор не разрядится до заданного значения. Но контроллера напряжения бортовой сети здесь нет, хоть питание и идет от 12 вольт. Поэтому определение режима идет по другим данным, не таким надежным. В итоге видеорегистратор, если подключить его к постоянному напряжению, высадит аккумулятор, поэтому нужно использовать внешний контроллер, который FineVu предлагает, но к 20 тысячам еще что то платить, а к такому некомпактному устройству что то еще доставлять?

Датчик удара

G-сенсор здесь настроен по умолчанию явно слишком чувствительно. Либо у корейцев такие хорошие дороги, либо они предлагают снимать как “событие” каждую яму и стык на дороге. При этом ролик не просто копируется в папку “События”, а начинает новая запись, не очень это удобно: куча разных роликов и сохранены еще и не по порядку, все ямы – отдельно :)) Надо выставлять сразу менее чувствительные настройки.

Горячие клавиши

Традиционно можно отключить во время съемки одним нажатием кнопки микрофон, можно начать запись “события”, ну и вызов меню.

Качество видео

Передняя камера

Контейнер: MPEG-4 (JVT)
Видео: от 11.2 до 11.4 Мбит/с, 1920*1080 (16:9), при 29.970 к/с, AVC (High@L4.0) (CABAC / 1 RefFrames)
Аудио: 768 Кбит/с, 48.0 Khz, 16 бит, 1 канал, PCM (Little / Signed)

Задняя камера

Контейнер: MPEG-4 (JVT)
Видео: от 7.9 до 11.4 Мбит/с, 1920*1080 (16:9), при 29.970 к/с, AVC (High@L4.0) (CABAC / 1 RefFrames)
Аудио: 768 Кбит/с, 48.0 Khz, 16 бит, 1 канал, PCM (Little / Signed)

Качество видео хорошее, конечно. Матрица Sony, чипсет скорее всего та же Ambarella A7L, но вот сравнение с дешевым китайским Street Storm CVR-a7620, который недавно был в обзорах.

На этом скрине мы видим, что с боков изображение у СтритСторма лучше: ярче и четче, при этом трава у него сливается в одно пятно, а у FineVu хоть похожа на траву.

FineVu CR-2000S и Street Storm CVR-A7620 - сравнение качества

Здесь, по номерным знакам, отдадим предпочтение Street Storm.

FineVu CR-2000S и Street Storm CVR-A7620 - сравнение качества

Опять явно Street Storm выигрывает, у FineVu слишком большая экспозиция, номера засвечены.

FineVu CR-2000S и Street Storm CVR-A7620 - сравнение качества

Тут результат примерно одинаковый, у FineVu за счет яркости в целом картинка по-приятнее (дом справа видно, а у СС – нет), и если бы не номера на машинах, мы бы отдали предпочтение ему, но это видеорегистратор, сможете ли вы разобрать номер на машине в кадре или нет, может в нужный момент сыграть катастрофически решающую роль, и примеров уже море было.

FineVu CR-2000S и Street Storm CVR-A7620 - сравнение качества

Все тоже самое.

FineVu CR-2000S и Street Storm CVR-A7620 - сравнение качества

У FineVu слегка нарушен баланс белого, все в синих тонах. Угол обзора у обоих видеорегистраторов одинаковый. Он нормальный, правильный. Нельзя забывать, что при угле обзора в 170° в кадр, конечно, будут частично попадать детали справа и лева от капота, но качество видео из-за этого пострадает очень значительно. Картинка будет такой же четкой, просто машины, которые рядом, в кадре будут далеко-далеко, и разглядеть что либо будет невозможно. К счастью, здравые производители давно уже остановили эту гонку “у кого больше угол”.

Теперь примеры видео, все в 1080p, не забывайте выставлять в настройках плеера (справа шестеренка):

День – Передняя камера:

День – Задняя камера:

Ночь – Передняя камера:

Ночь – Задняя камера:

И непосредственно сравнение видео FineVu CR-2000S и Street Storm CVR-A7620

В итоге, видео здесь на хорошем уровне, не лучше аналогов из Китая, т.е. если платить 15-20 т.р. (серая-белая версия), то точно не за качество видео.

Выводы обзора

Минусы

– Нет встроенного контроллера при таком размере
– Серьезный по размерам корпус (не сильно больше аналогов 2х канальных), 3 кабеля в режиме работы
– Внешний GPS модуль
– GPS запаздывает, скорость на видео впечатывается с задержкой секунды в 3-5.
– Цена

Плюсы

– Качественная сборка, дорогой внешний вид
– Качественный тачскрин и удобное меню
– Хорошие настройки, чувствительность датчиков, режим парковки
– Два слота для карт памяти
– Высокий битрейт на обеих камерах

Премиум видеорегистратор FineVu CR-2000S - коробка

Модель качественная, красивая, современная, практически максимальные характеристики по видео для 2х канального FullHD, но для такой цены стоило добавить что то уникальное и полезное. Как обычно, на рынке представлена “серая” версия и “белая” версия. Серая – обычно белый корпус, обычно с корейским меню, без инструкции, с гарантией магазина. “Белая” – соответственно черный корпус, с русским меню, русской инструкцией и гарантией, как в нашем обзоре. Продавцы серой продукции уверяют, что “белой” версии не существует, и это просто маркетинговый ход, чтобы набить цену. Однако ж, на сайте www.finevu.com черным по белому в дилерах России указана компания ЗАО Навиком, которая и продает “белую” версию (полностью русифицированную) в черном корпусе.

Премиум видеорегистратор FineVu CR-2000S - комплектация

Рейтинг: 0

Автор публикации

не в сети 2 года

Главный редактор

478
Комментарии: 356Публикации: 300Регистрация: 20-12-2009

Оставьте комментарий: