Дата публикации: 09 ноября 2011

Обзор видеорегистратора DOD F880LHD

Одна из самых современных и надежных моделей DOD – это как раз F880LHD. Каркам всю осень и часть лета делает акцент на Каркам Q2, ну вот и DOD не отстает. Как обычно, думаю, много отличий мы не увидим, но раз уж эти модели сейчас на пики популярности: никуда не денешься, надо выбирать. Стандартная популярная форма, FullHD, механический ИК-Фильтр, ИК-Подсветка. Итак аналог Kapkam Q2 – DOD F880LHD.

Внешнее исполнение / Эргономика

Чертовски популярная форма: несколько ДОДов, Каркам Q2, Mystery, куча китайских нонеймов. Различных вариантов этого форм-фактора наверно с десяток наберется, где три кнопки управления, где четыре. Корпус черный, это плюс, экран наклоняется на 30 градусов и ходит при этом довольно туго – болтаться не будет, у безымянных вариантов он болтается. Сзади переключатель ИК-шторки, спереди по бокам четыре ИК-диода подсветки. Присоска липнет хорошо, только если вы ее очень хорошо прижмете, иначе отвалится на первой же яме. С установкой все равно есть сложности, как и во всех вариантах этого видеорегистратора, а именно: при установки прямо в кадр попадает кусок присоски, и объектив устройства практически упирается в лобовое стекло, а на машинах с пологим лобовым “практически” не будет, он тупо будет смотреть в небо. Второй вариант установки – вверх ногами, тут уже подойдет любое лобовое, но при этом видеорегистратор не хило так торчит скажем так посреди салона, выглядит это совсем не аккуратно, а все потому что он далеко отстоит от самого лобового. Кроме того, в присоске есть шарнир который дает все три степени свободы однако его ход ограничен, хотя лучше его наверно не трогать, такие решения любят расшатываться по мере использования и терять фиксирование положение. Интересно, может ли он сам по себе от тряски на дороге расшататься с годами и обвиснуть.

Забегая вперед, хоть проблема и старая, однако на видео все равно что то гремит, видимо все та же ИК-шторка. Тут либо не обращаем внимания (от самого регистратора треска не слышно), либо разбираем, прокладываем его чем нибудь мягким.

Вот тут удалось его прилепить ровно за зеркалом, но не на каждой машине так получится, будь наклон лобового чуть больше, и объектив уперся бы в него.

Меню

Меню из серии F500LHD. Циклическая запись – 1 / 5 / 10 / 15 минут на выбор. Режим переворота изображения, чтобы регистратор можно было устанавливать вверх ногами обозван “Фотокамерой”, ну да не суть, трудности перевода :). Далее все по стандарту: дата время, автовыключение, форматирование, настройки видео и активирование датчика движения. Во время записи джойстиком выключается / включается дисплей, однако микрофон так выключить нельзя.

Версия прошивки – v5.5 T2L-HH

Качество видео

Вот он самый важный раздел. Пример видео на дороге и нашей таблицы будут. Но хочется внести ясность с ночными режимами и ИК-шторкой, все-таки это получается конек этих моделей и единственное отличие от F500LHD.
ИК-подсветка – четыре диода которые светят инфракрасным светом. Активируются через выбор джойстиком вправо: автоматически / отключена / включена. Так как ИК свет для камеры это тоже видимый свет, то и наличие лобового стекла на его пути дает характерные блики. Посему не представляю адекватные варианты использования этой функции в автомобильном видеорегистраторе. Зато в лес ночью с ним погадить можно сходить на ура, вот она тайваньская (китайская) практичность.

ИК-фильтр – при обычной съемке инфракрасные лучи видеорегистратор фильтрует, пускай не полностью, но на сколько это возможно, для лучшей цветопередачи и чтобы не засвечивать картинку солнцем, фарами, фонарями от которых идет много ИК света. Однако ночью этот фильтр как раз переключателем можно убрать, тогда фары и яркие источники света будут больше засвечены, однако темные участки видео (кусты, обочина) будут лучше видны. На практике это работает так: в обычном режиме плохо видно обочину и темные места на видео, в ИК режиме эти места видно хорошо, однако фары – большие светлые пятная и номера машин, к сожалению, тоже сильно засвечиваются, потому что они и так то часто пересвечены, а тут уж и подавно. Имеем выбор: на видео видно пешехода/собаку/проститутку на обочине в темноте, либо на видео читаем номерной знак проезжающей машины. Естественно лучше знак, пешехода если не заметил глазами – то уже поздно, что нельзя сказать про номер. Однако как опция не мешает, и в нужный момент может пригодится. К примеру если у вас полностью отказали фары, и вы не придумали ничего лучше, чем включить ИК подсветку, отключить фильтр и двигаться дальше по приборам.

Автоматического переключения в чернобелую картинку при плохой освещенности, как в Каркаме здесь нет. Хорошо это или плохо не знаю, что то подсказывает, что функция – аля цифровой зум, если уж приспичит – делается одним кликом мышки в любом видеоплеере / редакторе. Однако лишним бы не было.

Звук на видео потрескивает, выше уже упомянул, что видимо из за дребезжащего ИК фильтра, так было раньше, так и осталось. Чинится самостоятельно при желании, однако покупать новую вещь с дефектом всегда не приятно.

Задержек между видео нет! Да, как и в Каркам Q2, как и в DOD F500LHD, слава богу, похоже эта проблема останется на веки в истории 2010-11 года. Разница между последним и последующе-первым кадром получилась лишь 4 миллисекунды, или 0.004 секунды.

Видеорегистратор не портит флэш карты, при циклической записи исправно стирает старые записи и после нескольких циклов работает стабильно, никаких задержек так же не появляется. Во время теста карта была полностью заполнена раз 30.

Выводы

Плюсы

  • Нет задержек между файлами
  • Различные опции ночной съемки (ИК фильтр, ИК подсветка)
  • Надежная работа
  • Хорошее качество картинки

Минусы

  • Треск на видео
  • Крепление “на грани” с несовместимостью с наклоном лобового стекла
  • Отсутствие встроенной памяти для копирования фрагментов видео
  • Отсутствие автоматического отключения дисплея
  • Отсутствие временного отключения микрофона джойстиком

Понятное дело, что видеорегистратор очень достойный, если вас устраивает такая форма и крепление. Однако по всяким мелочам он все же проигрывает аналогичному Каркаму. По личному мнению, если выбирать из ДОДов, то F500LHD при том же качестве и лишь отсутствии ИК наворотов – более интересный вариант именно из за цены.

Рейтинг: 0

Автор публикации

не в сети 2 года

Главный редактор

478
Комментарии: 356Публикации: 300Регистрация: 20-12-2009

Обзор видеорегистратора DOD F880LHD: 24 комментария

  1. владимир

    У меня был точно такой же-работал отлично,пока я его не включил без аккумулятора он и сдох.Отдал на ремонт по гарантии,пришел ответ (не подлежит ремонту) так то вот:не включайте без аккумулятора.

    Рейтинг: 0
  2. Grandad

    Этим летом стало дергаться изображение как на экране, так и в записи. Это началось с того, что в режиме записи регистратор “зависал” и не выключался – помогло только вынимание батареи. Сам регистратор сильно нагревался в жаркую погоду.
    При включении от зарядного устройства то же самое.
    У кого были такие проблемы?
    Как с этим справиться?
    Какая есть последняя прошивка и как её делать?

    У меня сейчас прошивка V5.5 T2L-HH

    Рейтинг: 0
  3. Павел

    у кого нибудь была такая проблема с этим видеорегистратором – выгорание пикселей на экране. У меня на экране появились черные точки – битые пиксели. Это очень омрачило и так полную проблем эксплуатацию) сейчас присматриваю новый регистратор

    Рейтинг: 0
  4. Станислав

    >> Разница между последним и последующе-первым кадром получилась лишь 4 миллисекунды, или 0.004 секунды.

    Это как так получилось? Чем измеряли? Вообще-то при 30 fps межкадровое время равно 1сек / 30fps = 33,(3) миллисекунды. Ерунда какая-то написана…

    Рейтинг: 0
    1. admin Автор записи

      Ув. Станислав! Я думаю это не ерунда, а просто тот же кадр: с которого кончается предыдущий ролик, им же и начинается следующий. Так что считайте, что не 0.004, а просто 0.000. Если для вас это принципиально. Проверить я не могу, т.к. материалы где это проверял – не сохранились, а было это довольно давно, на память уже не помню. Могу только гарантировать что пропусков не было.

      Рейтинг: 0
    2. Виталий

      На сайте DX в описании дод 880 написано что память 32м.Имея ввиду не флеш.Возможно смена кадра без паузы происходит за счет буфера внутренней память каким то образом…

      Рейтинг: 0
  5. Вадим

    http://www.youtube.com/watch?v=Q3TfZExmXVk в ролике про то как выбрать регистратор. Написано что чем меньше Lux, тем ночью лучше. В Qstar A7 написано Lux- 3 – будет нормально снимать ночью? Цена действителньо не радует.
    Recam ZX5 в маркете нашел, но там написнао что нет в продаже. Не подскажите какой-нибудь магазин? Я могу конечно в поисковике поискать, но уверенности в том что там будет нормальный экзеспляр, а не подделка – нету.

    “Лучше купите маленькую уличную камеру с 40 ИК диодами” – не подскажите где можно такую приобрести?

    Рейтинг: 0
    1. admin Автор записи

      Recam ZX5 теперь назывется Procam ZX5, просто бренд переименовали, думаю так найдете. Они сейчас ожидают новую партию, в новых устройствах будет встроенная память и что то еще.

      А по НТВ, ну вы же понимаете кто эти передачи делает.. журналисты 🙂 Понятие Lux на самом деле существует, но на деле применяется к профессиональным камерам с ценой в тысячи и тысячи долларов, некоторые из них и правда видят в темноте только за счет светочувствительности. Вам же надо искать не Lux, а мощную ИК подсветку. Напишите ваш емаил, я напишу где купить камеры наблюдения.

      Рейтинг: 0
      1. Вадим

        нет в наличии там =(

        Не могу найти. на ебей тоже не находит этот регистратор. Подскажите где можно приобрести и если “не судьба”, то какой другой тогда?

        Рейтинг: 0
  6. Вадим

    Решил преобрести себе авторегистратор. Цель немного иная чем обычно – во дворе отморзков много и машину мою калечили уже несколько раз. Живу на втором этаже и машина стоит под окнами. Соответственно ищю регистратор который хорошо снимает ночью(фонарь во дворе частенко гаснет).
    Искал на маркете яндекса по параметрам, в итоге высветило мне только три модели – КАРКАМ Q2, Q4 lite и IconBit DVR FHD mk2. Подумываю приобрести Q2. Основные требования – это ночная съемка, присоска и возможность зарядки от сети(тот же самый USB вполне подошел бы, купить нужно было бы вилку). Ну и запись роликов хотябы те же 8 часов.
    Хотел бы узнать ваше мнение- стоит его брать или сейчас есть что-то получше?

    Рейтинг: 0
    1. admin Автор записи

      Вадим, идея не очень. Лучше купите маленькую уличную камеру с 40 ИК диодами и прикрутите ее к окну (или к оконному проему) снаружи, можно даже две. Там же продается мелкие базы для приема и сохранения на флэшки видео, можно до 4х камер (каналов) в самых дешевых записывать. По деньгам выйдет тоже самое, однако эта система будет реально видеть ночью, даже в полной темноте. Потому что ночной съемки от видеорегистраторов ЧЕРЕЗ стекло в квартире – вы не добьётесь, более того, если вы просто в комнате включите свет, а на улице темно – вообще ничего будет не видно. Да и без света в комнате будет очень темно, я проверял, даже не смотря на фонари во дворе. При дневном свете еще более менее снимает. Кстати проверял это все именно на Каркам Q2.

      То что вам выдал Яндекс, это потому что в Q2 и в других есть ИК-Диоды, но их там всего два, и через стекло они НЕ работают, без стекла Q2 хватает на комнату метров 12, т.е. на метра 3 вперед он светит и только! Так что если уж надумаете брать видеорегистратор – берите любой FullHD, я бы взял Procam ZX5, либо аналоги под другими брендами. Просто потому что очень хорошая картинка ночью. Еще как вариант Qstar A7 – но он дорогой

      Рейтинг: 0
  7. АННА

    Купила F880LHD теперь не знаю смеяться или плакать: на лобовое стекло он крепится только вверх ногами, а перевернуть изображение на 180 град. не получается, хотя в инструкции пишут, что это возможно. Люди добрые, ПОМОГИТЕ!!!

    Рейтинг: 0
    1. Judy

      Аналогичная проблема, повесила кое-как, чтоб не мешался и то “вверх ногами”, пришла домой скидывать видео на комп, а оно все перевернуто))) Пришлось скачать плеер с функцией переворота видео!

      Рейтинг: 0
      1. admin Автор записи

        В моих экземплярах функция переворота изображения называлась в меню как “Камера” – ее включаешь в меню, и изображение становится перевернутым.

        Рейтинг: 0
        1. Емельян

          Супер спасибо за совет, поскольку в инструкции демонстрируется меню, отличное от того, что есть в реале.

          PS: по всем признакам, при покупке, не похоже было, что подделка.

          Рейтинг: 0
  8. Chel

    Alex прав. Отличие Q2 от F880 всего в нескольких бантиках. Продаем и эти и те. Качество видео – идентичное. А регистраторы эти у китайцев в одной партии-то отличаются друг от друга, я уж не говорю об отличиях в разных партиях с одного завода. Так что разный ход подвижной механической части – это пшик.

    Рейтинг: 0
  9. Уведомление: Видеорегистратор Каркам Q2 обзор | Видеорегистраторы Автомобильные

  10. Alex

    Да все они делаются на одном заводе и до наклейки на корпус марки называются ОЕМ. Крупный импортер заказывает партию в 3-5 тысяч экземпляров с определенной надписью на корпусе. Коробки и инструкции, если с русскими буквами – заказываются здесь, если только на Инглишь – то можно и от туда в коробках привезти. Софт (прошивка) русский тоже пишется здесь, нашими умельцами.
    Ну а все остальное – маркетинг, кто свою марку круче раскрутит и вбухает больше бабла в рекламу и PR.

    Рейтинг: 0
    1. admin Автор записи

      Alex, вы ошибаетесь. Сравните корпус F880LHD и Каркам Q2, в конце концов, просто подвигайте объектив вверх-вниз – сразу заметите разницу. По вашему, это “наклейка” такие различия создает? А то что они работают на одних чипсетах и во многом очень похожи – говорит что происхождения у них одинаковое, но различия есть, и это не только “наклейки”.

      Рейтинг: 0

Оставьте комментарий: