Дата публикации: 08 ноября 2011

Видеорегистратор DVR-008 Обзор

Простенькая популярная модель, аккуратный внешний вид, качественная сборка. Разрешение съемки 1280*720, что не плохо для такого маленького размера, однако на сегодняшний день – далеко не предел. Металлический корпус в видеорегистраторе можно считать за экзотику.


Внешнее исполнение / Эргономика

Тут привычная форма, правда скорее для мини-фотоаппарата. Размер чуть больше спичечного коробка. Это всегда плюс, однако зачем было делать корпус из полированной нержавейки? Даже ворОне, увидев блестящую на солнце штуку, придет в голову ее спереть, что уж говорить про более разумных существ. Кронштейн крепления могли сделать и компактней, упор явно на быструю съемку/монтаж регистратора. Однако при не малых размерах, повернуть влево-вправо (на окна) его не получится, только что вверх вниз.

Забавно еще, что экран гаснет через несколько секунд после начала записи, это верно, не надо ему гореть зря, однако диод сигнализирующий процесс записи загорожен креплением кронштейна… полностью. Т.е. висит он, снимает, а если хотите проверить – включайте экран клавишей “Up”, иначе никак не узнаете. Из разъемов miniHDMI, miniUSB. Карты естественно microSD, плюс какой то нонейм аккумулятор.

В целом дизайн в стиле минимализма и простоты, и это прослеживается во всем: меню, настройки, разъемы, сам корпус. Это плюс, таким и должен быть видеорегистратор, а не какой то универсальной недокамерой. Осталось подогнать под эту концепцию неуклюжий кронштейн и убрать обозначенные выше недоработки. С другой стороны, тем, кому модель очень приглянется, можно подумать в сторону “колхоза” крепления, например, к зеркалу заднего вида, или на торпеду, устройство действительно компактно, объектив сбоку – это оставляет возможность.

Оцените размер, даже кажущийся обычно маленьким Kapkam Q3, и то на фоне DVR-008 – практически кирпич.

Меню и прошивка

Меню состоит всего из одной вкладки. Длина цикличной записи – нет / 2 / 5 / 15 минут. Детектор движения присутствует. Есть настройка авто отключения экранчика через 15 / 30 / 60 секунд, чтобы не светился постоянно во время съемки.
Версия прошивки – v1.02.2011.0416.DEF
Так как кнопок всего четыре, к навигации надо привыкнуть. Меню вызывается удерживанием кнопки “запись” 3 секунды. А в режиме проигрывания нет никаких перемоток, ускорений/замедлений, только проигрывать/остановить. Во время записи кнопка “Вверх” выключает/включает экранчик. Дату время на видео наложить можно, но на этом все. И да, циклическая запись включается при подаче питания, однако при обесточивании – видеорегистратор сам не выключается, продолжает записывать пока не сядет аккумулятор. А потом, когда вы его снова включите, он заработает только минут через 20, когда аккумулятор снова достаточно зарядится. Уточняйте у продавца, “выключается ли видеорегистратор при выключении питания прикуривателя 12В”, иначе замучаетесь. Серьезная проблема, однако все же это скорее брак, встречающийся часто, Китай чо.. такое сплошь и рядом.

К сожалению, принцип записи на карту здесь видимо не очень современный, так как пропуск между файлами целых 5.5 секунд, что крайне много для 10 минутных роликов. Видеорегистратор работал с различными microSD картами в течении 72 часов, ошибок или сбоев не было. Однако есть довольно странная особенность: если включить его без карты памяти, он все равно якобы начнет запись видео, как будто во встроенную память, которой на самом деле нет.

Качество видео

FullHD разрешением давно уже никого не удивишь, такие камеры засовывают сейчас даже в ручки, флэшки и брелки для автомобилей, что уж говорить про видеорегистраторы. Впрочем эта модель – исключение, здесь лишь честные 720P. Битрейт фиксированный, но немаленький – 6.5мбит/с. К примеру, у Каркам Q2 и DOD F880LHD на таком разрешении – лишь 5 мбит/с.
Данные видеопотока:
– Формат видеофайла MPEG-4 (QuickTime) .MOV
– Видео: 6.5 Mbps, 1280*720 (16:9), at 30.000 fps. AVC (Main@L5.0) (CABAC / 1 Ref Frames)

Кстати, не забывайте выставлять нужное вам качество на роликах YouTube. На тестовой таблице результаты сложно сравнивать с FullHD видеорегистраторами, однако в реальных условиях ближайшие номера автомобилей вполне можно разобрать, так что не все так плохо. Цвета на видео естественные и весьма насыщенные.

Вывод

По простому видеорегистратору особо много то и не напишешь. Поэтому можно подвести итог.

Плюсы

  • Компактность
  • Дешевая цена
  • Простота и минимализм во всем

Минусы

  • Устаревшее разрешение 720P
  • Возможен брак функции авто-выключения
  • Цвет корпуса и громоздкость присоски, к тому же загораживающей диоды
  • Пропуск между файлами

Вообще, кода держишь DVR-008 в руках, он производит приятное впечатление, конечно, за счет того самого лаконичного дизайна и металлического корпуса, хоть и последний на деле только привлекает внимание. В качестве простого, маленького и недорого видеорегистратора DVR-008 вполне сойдет, может где то и вне машины пригодится.

Рейтинг: 0

Автор публикации

не в сети 2 года

Главный редактор

478
Комментарии: 356Публикации: 300Регистрация: 20-12-2009

Видеорегистратор DVR-008 Обзор: 10 комментариев

  1. Уведомление: Экшн камера — очки ProCam XR2 Обзор | Видеорегистраторы Автомобильные

  2. Уведомление: Видеорегистратор Ritmix AVR-690 Обзор | Видеорегистраторы Автомобильные

  3. Уведомление: Видеорегистратор Ritmix AVR-435 Обзор | Видеорегистраторы Автомобильные

  4. Шурик

    неплохой аппаратик, пользуюсь год, в жару расплавилась присоска,сделал металич полосу и закрепил креплением козырька под потолком , получилось очень компактно, в морозы начал надуватьсься и глючить родной аккум. заменил на OLYMPUS LI-42B ,гос номера видно плохо, и очень расстраивает пауза между роликами , сейчас присматриваюсь к КАРКАМу Q5. удачи !

    Рейтинг: 0
  5. Ольга

    У меня SCR700 прошивка v1.02.2011.0423DEF. Во время движения на записи треск, не знаю как избавиться, еще не поняла для чего нужны экспозиции и в какое время ими пользоваться, единственное что, при включении этих самых экспозиций падает качество видео (больше мути) и бывают пропуски (картинка виснет) при просмотре на компе, а при просмотре на регистраторе эти места не читаются. Грешу на морозы, а вторая неделя для возврата заканчивается…

    Рейтинг: 0
    1. Олег Л

      Номера не читает даже с 5 метров.Очень хлипкое крепление – все время вибрирует,защелка отломалась на третий день.В мороз с трудом включается,только после прогрева воздуха в салоне.В варианте фотоаппарата – вместо обещанных 5М имеем максимум 600х800…..((((Короче,не видеорегистратор,а откровенное Г.Очень жалею,что приобрел.

      Рейтинг: 0
  6. Андрей

    Пользуюсь аппаратом с более свежей версией прошивки 1.02.2011.07311.DEF . Качество видео скажем так выше среднего, зависаний не замечено, пишет всегда. Внутренняя память есть около 25 мб ,при подключении к компьютеру определяется как 2 диска, один диск это внутренняя память а второй – карта памяти. В инструкции нет объяснения как зарядить аккумулятор (без записи), начинаешь останавливать запись вручную ,выключать экран и тд. после таких манипуляций то не происходит отключения экрана, то запись не выключается. Звук – откровенно плохой, после начала движения хрипы и шумы. В целом впечатление положительное, добротное исполнение а главное пишет а не висит. Да еще не нашел нигде ссылок на производителя , что бы обновить прошивку если что либо исправят.

    Рейтинг: 0
  7. Александр

    При правильном креплении светодиод не закрывается, у вас крепление наоборот. У меня дефект, не пишет звук.

    [b]Ответ admin[/b]:
    По поводу крепления – возможно, сейчас уже нет устройства на руках, не могу проверить.

    Рейтинг: 0
  8. Уведомление: Видеорегистратор CDVR-260 – с двумя камерами | Видеорегистраторы Автомобильные

Оставьте комментарий: