Дата публикации: 16 марта 2017

Neoline X-COP 9700 – гибрид видеорегистратора и радар детектора

Обзор видеорегистратора Neoline X-COP 9700

Обзор видеорегистратора Neoline X-COP 9700

Обновления флагманских моделей всегда заслуживают отдельного внимания, ведь производители делают на них особую ставку. В этот раз мы решили поближе познакомиться с гибридом Neoline X-COP 9700, который является наследником X-COP 9500s. Модель уже нельзя назвать новинкой, хотя она до сих пор остается последней в линейке. Данный гибрид получил награду Reddot Award за лучший дизайн, чем компания Neoline очень гордится и везде об этом упоминает. Возможно эта «победа» и сказалась и на стоимости видеорегистратора. В настоящее время за гибрид просят около 19000 рублей, и по цене он однозначно относится к премиум-сегменту. Наша же задача определить, оправдает ли X-COP 9700 те деньги, которые потратит покупатель. Давайте разбираться.

Комплектация и удобство

Комплектация. Видеорегистратор Neoline X-COP 9700

В коробке с устройством вы найдете два вида крепления, на 3м липучке и на присоске, зажимы для провода, кабель питания на 12 В, картридер и… И всё, комплектация намного скромнее, чем даже у предыдущей модели X-COP 9500s. В этот раз нас не стали баловать картой памяти, проводом для подключения к аккумулятору и даже чехлом для устройства.  

Это, конечно, мелочи, но что действительно важно – это отсутствие USB-кабеля и возможности подключения видеорегистратора к компьютеру через USB. Автор данного обзора оказался в ситуации, когда дома нет ноутбука, есть только стационарный компьютер, который не оснащен разъемом для флеш-карт, пришлось искать переходник для USB. Кроме того, без USB-кабеля вы сможете включить видеорегистратор только в машине, что не совсем удобно. В общем, придется отметить это как недостаток.

Кабель питания достаточно длинный и для него прилагаются дополнительные крепления на 3м скотче. Провода хватит для скрытой установки, и за это ставим плюс.

Neoline предлагает два варианта установки видеорегистратора, либо к стеклу, либо на приборную панель, для этого видеорегистратор придется перевернуть, предусмотрена и функция переворота экрана. Это может показаться преимуществом, но наши тесты показали, что при установке гибрида на торпедо, устройство начинает терять сигнал спутника. Поэтому данный вариант установки не рекомендуем.

Два варианта крепления – это всегда хорошо, каждый выбирает то, что ему больше нравится. Для нас удобней крепление на присоске, и тут возникает ещё одно «но». Дело в том, что присоску сделали слишком большой, в купе с габаритами самого устройства, такая конструкция начинает занимать слишком много места. Возможно, большой присоской создатели попытались обеспечить надежность крепления, ведь X-COP 9700 ещё и достаточно тяжелый для видеорегистратора. Но мы видели и не менее увесистые устройства на более компактных присосках, и ничего, не падали.

Внешний вид и сборкаВнешний вид. Видеорегистратор Neoline X-COP 9700

Как уже было сказано выше, Neoline X-COP 9700 получил награду за лучший дизайн. Устройство действительно выглядит стильно. Камера больше не торчит, как это было на предыдущей модели, покрытие выполнено из качественного черного пластика. Возможно, не всем понравится Г-образная форма, но это уже дело вкуса. Стоит лишь сказать, что гибрид получился довольно громоздким, комбо-устройства почти всегда больше обычных видеорегистраторов, но в этом случае размеры дополнительно увеличиваются из-за большого экрана – 2.8″.

Претензий к сборке у нас нет, материалы выглядят качественными, корпус устройства не скрипит, ничего не люфтит, кнопки не дребезжат. По идеи, это должно быть стандартом для каждого производителя, но на практике это не так, поэтому за сборку ставим плюс.

Меню и дисплей

Neoline X-COP 9700 оснащен сенсорным экраном, который работает на обычной TFT-матрице, хотя на X-COP 9500s была IPS-матрица. Как итог, цветопередача не самая лучшая, и под разными углами обзора цвета искажаются. Кроме того, сам экран достаточно сильно бликует, в солнечную погоду на нем почти невозможно что-то увидеть.

Меню. Видеорегистратор Neoline X-COP 9700

Меню достаточно удобное и полностью переведено на русский язык, сенсорный экран упрощает навигацию. В настройках видеорегистратора выставляются такие параметры как яркость дисплея, разрешение и качество видеозаписи, чувствительность G-сенсора, установки даты и времени и отображаемого на видео номера автомобиля. В настройках радар-детектора есть автоприглушение, которое уменьшает громкость голосовых оповещений, можно выставить ограничение скорости, выбрать тип оповещений (голосовое или звуковое), а также можно выбрать на какие диапазоны должен реагировать радар-детектор.

Базы радар-детектора и прошивка обновляются через карту памяти, и тут мы снова возвращаемся к неудобству, связанному с отсутствием USB. Скачать и закинуть обновления на карту придется дома, а включить обновление когда вернетесь в машину. Некоторые производители уже сейчас предлагают автоматическое обновление через встроенный 3g-модем, и сегодня, та система, которая предусмотрена у Neoline, выглядит устаревшей.

Видеорегистратор

Neoline X-COP 9700 работает на мощном процессоре Ambarella A7, с матрицей Sony Exmor 322 и объективом с шестью стеклянными линзами. Выглядит как заявка на безупречное качество, но на самом деле, видео далеко от совершенства. Странно ограничиваться разрешением 1920х1080p при таких технических характеристиках, даже если это будет честное FullHD, при таком железе картинка могла бы быть лучше. Угол обзора данного устройства 137°, и это, скажем так, ни хорошо, ни плохо. Это достаточно странно, ведь X-COP 9500s снимала в SuperHD с разрешением 2304х1296p, да и угол обзора у неё был больше – 155°.

К качеству видео днем у нас нет претензий, на большой скорости немного размывается окружение, но это совсем не страшно. В ночное время мы попробовали поснимать как со включенным WDR, так и с выключенным. Разница, конечно, чувствуется, но даже WDR не избавляет от проблемы засветов номерных знаков ночью.

Кроме того, предыдущая модель была оснащена функцией LDWS – которая отслеживает движение авто по полосе, а тут она почему-то отсутствует.

В общем, при тех характеристиках, которыми обладает X-COP 9700 видео должно было быть лучше.

Радар-детектор

Устройство определяет радары в диапазонах K, Ka, X, системы «стрелка» и «робот», информирует о комплексах «Автодория». Neoline X-COP 9700 работает и как радар-детектор, принимая сигналы радаров, так и как GPS-информер, обращаясь к базам данных.

Радар-детектор, в зависимости от настроек, может голосом и/или звуком оповещать о приближении к радару, также на экране будет отображаться расстояние до камеры и уровень сигнала радара, также о типе обнаруженного устройства будет сообщаться соответствующим значком на экране.

Как и у многих радар-детекторов, у этого случаются ложные срабатывания. За время наших тестов они случались неоднократно, радует только то, что радар-детектор не пищит при проезде мимо дверей супермаркетов.

Вывод

Не смотря на все наши претензии, Neoline X-COP 9700 – это, разумеется, качественный продукт. Но его стоимость слишком велика, чтобы закрывать глаза на те недостатки, которыми он обладает. По итогу, за 19000 рублей Neoline предлагает вам очень стильные и красивый гибрид с хорошим железом, которое, увы, работает не на полную мощность. Непонятно как так получилось, но новая модель почти во всем проигрывает своей предшественнице, разве что стоит примерно на 1000р дешевле. Так если они хотели создать «бюджетный вариант», то разница в цене должна быть больше. А по факту мы имеем более низкое разрешение и угол обзора, экран меньше и хуже, вырезанный LDWS, и скудную комплектацию. Оправдывает ли это столь высокую стоимость? Однозначно – нет.

Обзор видеорегистратора Neoline X-COP 9700

Рейтинг: 1

Автор публикации

не в сети 2 года

Главный редактор

478
Комментарии: 356Публикации: 300Регистрация: 20-12-2009

Оставьте комментарий: