Дата публикации: 31 марта 2017

Видеорегистратор SHO-ME A7-GPS/GLONASS

Обзор видеорегистратора SHO-ME A7-GPS/GLONASS

Обзор видеорегистратора SHO-ME A7-GPS/GLONASS

Сегодня к нам на обзор попал достаточно популярный на рынке видеорегистратор Sho-Me A7-GPS/GLONASS. Разработчики предлагают изобилие функций и высокое разрешение Super Full HD 2304×1296p. Одной из интересных особенностей модели является то, что благодаря GPS-модулю видеорегистратор оповещает о приближении к стационарным камерам и маломощным радарам, таким образом Sho-Me A7 пытается брать на себя функции радар-детектора. В каталоге видеорегистраторов Sho-Me это самый дорогой девайс, на момент публикации он стоит 5990 рублей на официальном сайте, дороже только комбо-устройства, значит ли это, что он самый лучший? Давайте разберемся.

Комплектация и удобство

В комплекте с видеорегистратором прилагается крепление на присоске со встроенным GPS-модулем, провод питания для прикуривателя, кабель Micro USB и USB-адаптер для карты памяти, ну и, конечно же, инструкция.

SHO-ME A7-GPS/GLONASS. Комплектация

Всегда хочется видеть два варианта крепления, чтобы была возможность выбора. Однако в этот раз отсутствие второго кронштейна можно объяснить тем, что в крепление встроен GPS-модуль. Конечно, есть много моделей со встроенным модулем, но и такой вариант – не самый плохой, ведь некоторые производители предлагают полностью отделенный от видеорегистратора, внешний GPS-модуль, тем более, питание тут подается через кронштейн. Тем не менее, крепление нас разочаровало:

Небольшой недостаток – кронштейн практически не вращается по горизонтали, а значит вы не сможете развернуть регистратор для записи разговора с инспектором ДПС.

Существенный недостаток – присоска плохо держится на стекле. У нас видеорегистратор несколько раз падал на приборную панель. Стоит сказать, что на протестированном нами ранее Prestigio Roadrunner 585 было крепление с похожим закручивающимся механизмом, фиксирующим присоску, и там были такие же проблемы. Хотя может это просто совпадение.

Кабель питания оказался недостаточно длинным для скрытой проводки, мы попытались провести провод под обшивкой Skoda Octavia, но длины не хватило.

Внешний вид и сборка

Дизайн и форм-фактор SHO-ME A7-GPS/GLONASS достаточно привычны для видеорегистраторов. Девайс напоминает небольшой фотоаппарат, с одной стороны которого находится экран 2,7″, с другой – объектив. На корпусе приятное Soft Touch покрытие. Сверху и слева расположены кнопки управления устройством. На нижней части имеются порты HDMI и USB.

Внешний вид. SHO-ME A7-GPS/GLONASS

К качеству сборки претензий нет, пластик не скрипит, кнопки не дребезжат. Сам видеорегистратор держится на кронштейне плотно.

Всё было бы замечательно, но SHO-ME A7-GPS является точной копией видеорегистратора Pantera-HD Ambarella A7 GPS.

Сравнение SHO-ME A7-GPS/GLONASS и Pantera-HD Ambarella A7 GPS

Грубо говоря, перед нами очередной продукт китайского конвейера, который поставляется под разными брендами. У SHO-ME мы уже не в первый раз видим таких «клонов», а это характеризует подход компании к качеству своей продукции. Стоит разве что поблагодарить компанию за то, что их видеорегистратор дешевле аналога от Pantera.

Меню и функционал

Меню SHO-ME A7-GPS привычное и стандартное, разобраться в нем не составит труда. Разумеется, оно переведено на русский язык, как и голосовые оповещения. В меню настраивается разрешение и качество видеозаписи, наличие штампов номера и скорости автомобиля, и все имеющиеся функции.

Устройство частично выполняет функцию радар-детектора, приемника сигналов, конечно же, нет, регистратор работает с базой камер и радаров, которую необходимо регулярно обновлять. Также есть возможность добавлять свои собственные точки, а в настройках выставлять расстояние, на котором вы будете получать оповещение о приближении к камере или радару.

Как и на большинстве современных видеорегистраторов, в этой модели есть G-сенсор, который, в случае ДТП, защитит видео от перезаписи. Есть и возможность сохранить любой ролик от перезаписи по нажатию на верхнюю левую кнопку. Одно замечание – в инструкции сказано, что видео, защищенные от перезаписи, сохраняются в отдельной папке, на самом же деле, они будут находиться среди всех прочих видеозаписей, и найти нужное придется вручную. Также есть возможность делать фотографии, но для него придется остановить запись видео и зайти в фото-режим. Сделано это, откровенно говоря, неудобно.

Есть функция контроля полосы движения LDWS, которую для начала необходимо откалибровать, выставив верхнюю горизонтальную линию на видимый край дороги, а нижнюю линию на капот автомобиля. После калибровки вы будете получать голосовое оповещение при отклонении от полосы движения. Данная функция, конечно работает не идеально, да и вряд ли будет полезна опытному водителю.

Видеорегистратор оснащен датчиком движения, который начинает запись в случае обнаружения движения в кадре. Разумеется, данная функция может быть полезна, только когда автомобиль припаркован.

В общем, функционал видеорегистратора достаточно широк, да и меню довольно большое. Любителям просто включить устройство и никогда не залезать в настройки, вероятно, не понравится.

Качество видео

Видеорегистратор работает на процессоре Ambarella A7LA50 и матрице OmniVision OV4689. Начинка качественная, но в данном случае, она не раскрывает весь свой потенциал.

Качество видео нас не впечатлило. Да, есть возможность записи в Super HD 1296p, но днем номера автомобилей читаются только с достаточно близкого расстояния, около 6-9 метров. Ночью, разумеется, намного хуже, не спасает даже включенный режим WDR. На сегодняшний день такое качество можно считать достаточно низким. Понятно, что мы не сравниваем данную модель с премиальными видеорегистраторами. Но SHO-ME A7-GPS проигрывает многим конкурентам из своего ценового сегмента.

Угол обзора в 140° это не так уж много, но зато здесь практически незаметен эффект рыбьего глаза, а это уже хорошо. Как плюс отметим и то, что видео пишется без разрывов между роликами.

Вывод

Данная модель оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, видеорегистратор обладает множеством функций, от самых нужных, до практически бесполезных. Отметим и качественную сборку с приятным на ощупь покрытием корпуса. С другой стороны, устройство оснащено очень плохим креплением, которое почти не поворачивается и слабо держится на стекле. Плюс ко всему, мы остались недовольны качеством видеозаписи, ведь девайс, оснащенный таким железом просто обязан быть лучше.

Также и не стоит забывать о том, что модель нельзя называть оригинальной, как минимум одного «клона» мы нашли, и неизвестно сколько таких же аналогов гуляет по китайскому рынку. Но, стоит отдать должное SHO-ME, они не стали сильно завышать цену, как это сделали их конкуренты с точно такой же моделью.

Рейтинг: 0

Автор публикации

не в сети 2 года

Главный редактор

478
Комментарии: 356Публикации: 300Регистрация: 20-12-2009

Оставьте комментарий: