Дата публикации: 18 апреля 2017

Каркам Комбо 3 – гибридный видеорегистратор с радар-детктором и дополнительной камерой

Обзор гибридного видеорегистратора Каркам Комбо 3

Многофункциональное комбо-устройство, сочетающее в себе видеорегистратор, радар-детектор, GPS-информер и 3G-модем. Разбираем все подробности.

Недавно на нашем сайте был опубликован рейтинг гибридных видеорегистраторов, в котором, по различным критериям, мы сравнили лучшие устройства 2016 года. Лидером рейтинга стал Каркам Комбо 3, который мы похвалили за 3G/4G модем и хорошее качество видеозаписи. Цена комбаря 9990 рублей. Чем он ещё может похвастаться и стоит ли своих денег? Обо всём по порядку.

Каркам Комбо 3 коробка

Комплектация и удобство

В коробке с устройством поставляется кабель питания для прикуривателя со встроенным 3G/4G модемом, SIM-карта для обеспечения работы модема, крепление на присоске, шнур USB и инструкция.

Поворотный кронштейн может вращаться на 360°, устройство крепится к нему достаточно плотно, без люфтов, а присоска определенно выдержит минимум ещё один такой девайс, ведь комбо-устройство весит больше обычного видеорегистратора, при этом присоска не отстает от стекла даже на холоде.

Обзор гибридного видеорегистратора Каркам Комбо 3. Комплектация

По поводу комплектации можно сказать так: здесь нет ничего лишнего, вроде чехлов, которые создают иллюзию премиальности, но есть даже чуть больше, чем нужно, например, необходимая для работы модема SIM-карта.

Внешний вид и сборка

Каркам Комбо 3 достаточно компактный для гибрида, он выполнен в черном матовом корпусе, с LCD дисплеем 2,4″. Четыре кнопки для навигации по меню расположены под экраном. Слева находится разъем под Micro SD карту (кстати, устройство поддерживает карты до 128ГБ), кнопка включения/выключения и кнопка перезагрузки. Справа разъем для USB. На верхней панели устройства есть разъемы для закрепления кронштейна, их тут два, и второй предназначен для грузовых автомобилей с вертикальным лобовым стеклом.

Обзор гибридного видеорегистратора Каркам Комбо 3. Внешний вид

К сборке у нас претензий не возникло, корпус собран без щелей и зазоров, пластик не скрипит и нигде не продавливается. Некоторые видеорегистраторы грешат либо слишком тугими кнопками, нажимая на которые приходится придерживать устройство, либо наоборот, плохо установленными и дребезжащими кнопками. Комбо 3 лишен таких проблем, для нажатия не придится прикладывать много силы, и в то же время нет никакого дребезга.

Меню и функционал

Меню Каркам Комбо 3 привычно всем, кто пользовался видеорегистраторами, а тем, кто не пользовался, будет легко разобраться. В меню несколько разделов и множество настроек, вы можете выбрать разрешение, качество и продолжительность записываемых видеороликов. Есть также привычные для всех настройки штампов на видео и G-сенсора. Для радар-детектора можно выставить минимальную и максимальную скорость, настроить GPS-информирование и сигнал радар-детектора. Есть также режим WDR для улучшения качества съемки в ночное время и другие настройки. Если зажать кнопку OK, то активируется фоторежим, но есть небольшой минус – запись видео при этом прекратится.

Обзор гибридного видеорегистратора Каркам Комбо 3. Меню

Разумеется, функционал этим не ограничивается. Встроенный в адаптер 4G модем добавляет функцию автоматического обновления баз стационарных радаров и камер. Для некоторых людей эти процессы достаточно сложны, а у некоторых просто не доходят руки, но даже если работа с обновлениями никогда не приносила вам дискомфорта, стоит признать, что автоматизация, так или иначе, добавляет удобства.

4G модем также обеспечивает работу со специальным онлайн-сервисом Camcloud и мобильным приложением CarcamCombo. Они позволяют в режиме онлайн отслеживать передвижения автомобиля, а также просмотреть проделанный маршрут за прошедшие дни, с отображением скорости и координат автомобиля. Сопоставив, таким образом, время и скорость в дороге, можно вычислить оптимальный маршрут и минимизировать своё простаивание в пробках.

Качество видео

Комбо 3 работает на процессоре AIT 8427 от Alpha Imaging Technology. Регистратор оснащен 7-линзовым стеклянным объективом с углом обзора 160° и матрицей OmniVision OV2710. В общем, железо обеспечивает достойное FullHD без каких-либо откровенных недостатков.

Комбо 3 можно похвалить за достаточно четкую картинку в любое время суток и за хороший угол обзора, без «рыбьих глаз». Ночью номерные знаки автомобилей читаются хуже, чем днем, но это общая проблема всей видеотехники, просто в объектив попадает меньше света.

Радар-детектор

Встроенный радар-детектор обнаруживает сигналы всех диапазонов, в каких работают российские радарные комплексы: X, K, Ka, Ku, CT, Ultra, Laser.

Несколько дней покатавшись с Комбо 3 мы обнаружили сравнительно мало ложных срабатываний радар-детектора, но тут, как и на других устройствах, бывают реакции на двери супермаркетов и заправок. В качестве плюса стоит отметить, что базы обновляются регулярно и, как мы уже говорили, полностью автоматически. За счет работы радар-детектора в связке с загруженными базами камер и радаров, вероятность их пропуска сводится практически к нулю.

Вывод

По результатам нашего теста Каркам Комбо 3 показал себя достаточно хорошо. Неточности радар-детектора компенсируются регулярным автоматическим обновлением баз, а отсутствие альтернативного крепления в комплекте окупают SIM-карта для модема. Обе камеры стоит похвалить, и в данном случае мы с уверенностью заявляем, что цена соответствует качеству. Суммируя всё вышесказанное, можем порекомендовать Комбо 3 как одно из действительно качественных комбо-устройств.

В своем рейтинге мы уже отдали данному девайсу первое место в 2016 году, но будем с нетерпением ждать тех, кто сможет его превзойти. Мы будем внимательно следить за новинками и продолжать знакомить вас с ними в новых обзорах.

 

Комбо 3 в машине

Рейтинг: 1

Автор публикации

не в сети 2 года

Главный редактор

478
Комментарии: 356Публикации: 300Регистрация: 20-12-2009

Оставьте комментарий: