Дата публикации: 02 мая 2017

Видеорегистратор Каркам Дуо

Обзор видеорегистратора Каркам Дуо

На этот раз в наше распоряжение попал флагманский видеорегистратор «Дуо» от российской компании «Каркам». Эта модель не случайно получила звание топовой в продуктовой линейке данного производителя. По сути, компания предлагает модульное устройство с двумя камерами и GPS-модулем.

Обзор видеорегистратора Каркам Дуо

В настоящий момент аппарат продается по цене от 19 тысяч рублей, а на Яндекс Маркете пользователи отдали Каркам Дуо 4,5 балла из 5 возможных – внушающий доверие показатель. Разберемся подробнее, с чем связана такая высокая оценка автомобилистов.

Комплектация

Первое, что на себя обращает внимание в данном комплекте – это коробка с удобной откидной крышкой на магните. Она может быть использована как емкость для хранения деталей. Впрочем, гораздо интереснее то, что спрятано внутри.

Комплект Каркам Дуо действительно получился впечатляющим. Помимо основного модуля и двух внешних камер сюда также вошли кабели питания, внешний GPS-приемник, выносная кнопка ДУ, кронштейн, комплект клипс для проводки, а также запасные кабели и скотч, плюс, по традиции, инструкция с гарантийным талоном.

Обзор видеорегистратора Каркам Дуо. Комплектация

Эргономика. Внешний вид

Все устройства под брендом «Каркам» отличаются высоким качеством сборки, и Дуо не стал исключением. Блок устройства выполнен из приятного на ощупь прорезиненного пластика, который гармонично впишется в салон любого автомобиля, в том числе премиум-класса. Все разъемы на данном блоке вынесены на боковые ребра. На левой грани располагаются два гнезда micro USB для внешних камер, разъемы питания и для подсоединения GPS-приемника. На правую грань вынесены слоты micro USB, micro SD и HDMI для подключения внешнего монитора.

По своей форме главный модуль похож на классический видеорегистратор, только без камеры. Вместо нее к лобовому стеклу обращена перфорированная крышка, под которой размещается съемный аккумулятор. Его заряда должно хватить на несколько минут записи в случае сбоя в электропитании. Оборотная сторона, обращенная к водителю – классическая по форме и исполнению: 2,4-дюймовый экран и пять кнопок управления под ним. Размеры корпуса составляют 78x57x23 мм.

Обзор видеорегистратора Каркам Дуо

Что касается GPS-приемника, то корпус этого устройства также выполнен из перфорированного матового пластика. На его фронтальной части размещен динамик для оповещения о камерах контроля скорости. Размеры GPS-модуля немногим уступают габаритам главного блока. При желании этот передатчик можно легко спрятать в бардачок или за козырек. В таком случае целесообразно вывести на видное место кнопку дистанционного управления модулем, которая позволяет запускать видеосъемку, включать паузу, ставить защиту от перезаписи. Кнопка, как и блоки, крепится с помощью двухстороннего скотча.

Наконец, отдельное слово стоит сказать про камеры. Они практически идентичны друг другу по внешнему виду и техническим характеристикам, выполнены из того же приятного на ощупь пластика. Их особенностью является жесткое крепление на двухсторонний скотч, что гарантирует надежную фиксацию вне зависимости от вибраций и перепадов температуры в салоне. Камеры прикреплены к штативам с помощью шарнирных креплений, которые позволяют менять угол наклона и обзора в любом направлении. Так, одну из камер можно установить на заднее стекло или же повернуть в салон – такой вариант подойдет для автомобилей такси и частных извозчиков.

Меню

Модель «Дуо» отличается интуитивно понятным меню, управление которым производится с помощью механических кнопок. Во время тестирования данного устройства мы обратили внимание на несколько приятных функций.

Например, здесь имеется режим WDR, который осветляет темные участки изображения при ночной съемке. При желании можно включить «штампы» – фиксацию на видео скорости, времени и маршрута. Полезными решениями «Каркам» оказались функции пассивной безопасности LDWS и FCWC – профилактика столкновения и съезда с дорожной полосы.

Помимо таких классических функций, как настройка экспозиции и яркости, здесь также присутствует возможность активировать напоминание о включении фар в темное время суток.

Если говорить про GPS-модуль, то в ходе тестирования мы убедились, что визуальные и голосовые оповещения о камерах контроля скорости и постах ДПС появляются заблаговременно. Таким образом, у водителя есть достаточно времени скорректировать скорость движения и режим вождения.

Обзор видеорегистратора Каркам Дуо. Меню

Видео

Как и полагается флагманской модели, качество видео на данном устройстве тоже на высоте – на обеих камерах и в любое время суток. Отдельно отметим широкий угол обзора в 140 градусов и минимальное количество бликов от встречных фар.

Такой результат, в общем-то, оказался закономерным, если учесть, что на данной модели стоит мощный процессор Ambarella A7LA70, камеры пишут в режиме Full HD (или HD на выбор) с частотой 30 кадров в секунду.

Вывод

Процесс тестирования модели Каркам Дуо оставил у нас положительные впечатления. В пользу этого устройства говорит высокое качество видео, возможность скрытой установки, наличие GPS-модуля с постоянно актуализируемыми базами данных, отличная сборка и внушительна комплектация.

Единственный нюанс – это необходимость свободного времени на сборку и установку устройства. Однако и это скорее плюс, если учесть, что в конечном итоге всю аппаратуру можно спрятать так, что ее будет практически не видно в салоне.

Наш вывод о Дуо: это исключительно функциональный гибридный видеорегистратор, полностью оправдывающий свою стоимость.

Обзор видеорегистратора Каркам Дуо. Выводы

Рейтинг: 0

Автор публикации

не в сети 2 года

Главный редактор

478
Комментарии: 356Публикации: 300Регистрация: 20-12-2009

Оставьте комментарий: