Дата публикации: 10 мая 2017

Видеорегистратор Видеосвидетель 4405 FHD G

Обзор Видеосвидетеля 4405 FHD G

Видеорегистратор Видеосвидетель 4405 FHD G

Наша подборка обзоров была бы неполной, если бы мы обошли стороной Видеосвидетель 4405 FHD G, который считается флагманским в линейке этого производителя. По своим техническим характеристикам и комплектации модель действительно превосходит многие аналоги, хотя и стоимость у нее немного выше – от 6 тысяч рублей. Мы провели несколько дней в режиме активного тестирования 4405 FHD G, чтобы рассказать об этом видеорегистраторе всё начистоту.

Комплектация

Видеорегистратор 4405 FHD G поставляется в комплекте с такими базовыми аксессуарами, как автомобильная зарядка в прикуриватель, держатель на присоске и USB-кабель. Кроме этого, производитель не поскупился положить кабели с разъемами HDMI и AV, а также зарядку со штепселем, которую можно вставить в обычную розетку. Диск с ПО, инструкция и гарантийный талон тоже на месте.

Видеорегистратор Видеосвидетель 4405 FHD G. Коробка

А вот самого важного нам так найти и не удалось. Карта памяти в набор не входит – ее нужно покупать дополнительно, причем подойдет далеко не каждая. Стандартная microSDHC 10-го класса не очень-то поддерживается – нужно искать U1 или U3, иначе видеорегистратор начнет подвисать и выключать видеозапись. Нельзя сказать, что это большая проблема – при желании подходящую карту памяти найти не сложно. Но в этом случае удивляет позиция производителя – почему бы не избавить автомобилиста от лишней головной боли, положив хотя бы минимальную карточку в комплект?!

Из приятного: зарядка в прикуриватель имеет дополнительный USB-разъем, в который можно подключать смартфон, планшет или любое другое электронное устройство. Здесь не прогадали.

Видеорегистратор Видеосвидетель 4405 FHD G. Комплектация

Эргономика. Внешний вид

Начнем с держателя. На данной модели реализована весьма популярная и успешно зарекомендовавшая себя схема, когда провод зарядного устройства подведен прямо к креплению, а не к видеорегистратору. Это удобно, потому что можно одним движением снимать устройство с держателя, не путаясь в проводах. Но есть и подвох: в данном типе крепления нет возможности затянуть шарнир. Поэтому если часто менять положение девайса, то со временем ножка крепления разболтается, что приведет к потере стабильности изображения, особенно на ухабистой дороге. Не всё так однозначно и с вакуумной присоской – как показывает практика, на морозе она может отваливаться. Кстати, в креплении находится GPS-модуль, и это позволило инженерам немного уменьшить корпус самого гаджета.

Устройство отличается достаточно компактными размерами, но полностью спрятать его за зеркалом заднего вида не получится. Всё дело в сравнительно большом экране – 3 дюйма. С другой стороны, это плюс, поскольку можно точно прицелить камеру и без проблем просматривать отснятое видео.

Видеорегистратор Видеосвидетель 4405 FHD G. Внешний вид

Кнопки управления на 4405 FHD G расположены по торцам. Их назначение меняется в зависимости от ситуации, но путаницы с клавишами возникнуть не должно. На верхней грани по порядку идут выход AV, кнопка переключения фото/видео, разъем для держателя, кнопки питания и mode.На левый торец вынесены кнопки управления меню, а на правый – слот для карты памяти. Ну а снизу располагаются разъемы mini HDMI и mini USB, а также утопленная кнопка reset.

Корпус выполнен из приятного на ощупь пластика, без зазоров и люфтов. В целом гаджет выглядит весьма компактно, а по своему внешнему виду напоминает фотоаппарат-мыльницу, который будет уместно смотреться в салоне авто среднего класса, но покажется инородным в премиум-иномарке.

Видеорегистратор Видеосвидетель 4405 FHD G. Внешний вид

Меню

В данной модели реализовано несколько полезных функций, которые можно настроить в меню.

Во-первых, здесь установлена система LDWS, которая оповещает о съезде с полосы. Вещь удобная, но в условиях российских дорог не везде эффективная, поскольку дорожная разметка у нас порой оставляет желать лучшего. Мы удостоверились в этом лично и пришли к выводу, что данную систему целесообразнее отключить вовсе, чтобы она не мешала управлению – звук оповещения о съезде с полосы уж больно едкий.

Во-вторых, благодаря GPS-модулю устройство оповещает водителя о приближении к стационарным камерам ГИБДД. Эта функция реализована довольно успешно – оповещения поступают заблаговременно. Кроме того, GPS-приемник фиксирует дату, время, скорость и маршрут движения – эту информацию можно наложить на видео.

Не будем отдельно останавливаться на таких функциях, как G-сенсор, автоматическое начало записи при старте двигателя и автоматическое отключение экрана после начала записи. Они тут есть и работают вполне исправно.

Зато отдельно скажем про аккумулятор. Он вызывает одно сплошное недоумение. Емкость батареи настолько мала, что заряда едва ли хватит на 5 минут. Почему производитель поставил на топовую модель такой ничтожный аккумулятор – для нас до сих пор осталось загадкой. Фактически это сводит к нулю все преимущества этого устройства, поскольку за пределами автомобиля уже спустя пять минут он становится всего лишь куском пластика. Вот такая большая ложка дегтя, о которой нельзя не упомянуть!

Видео

Во время тестирования данной модели в светлое время суток у нас всё же возникли некоторые претензии к качества видеозаписи. Не смотря на то, что на Видеосвидетеле 4405 FHD G установлен мощный процессор Ambarella A7L50 вместе с матрицей американского производства Aptina AR0330, качество видео не удивляет. Номера читаются только с достаточно близкого расстояния, да и в целом, картинка получается недостаточно четкой. Стоит отметить ещё и весьма заметный эффект рыбьего глаза. Всё же угол обзора 170° – это внушительная величина, и заметного искажение по краям тут не избежать.

С ночной съемкой тоже всё не так хорошо мы обнаружили засветы и шумы. Их нельзя назвать критическими – картинка, тем не менее, остается вполне сносного качества, но идеальной и детализированной ее назвать тоже нельзя.

Производитель не скрывает своего восторга по поводу режима Super HD (2304 х 1296), но признаемся, что колоссальной разницы между этим режимом и Full HD мы также не обнаружили.

Вывод

Видеосвидетель 4405 FHD G обладает хорошей матрицей и видепроцессором. По этим качествам он мог бы быть записан в категорию топовых моделей в своем ценовом сегменте. Но, к сожалению, некоторые недостатки портят впечатление.

Видеорегистратор Видеосвидетель 4405 FHD G. Вывод

В первую очередь речь идет о никудышном аккумуляторе, который держит зарядку не более 5 минут. Во-вторых, у нас возникли определенные сомнения по поводу качества крепежного шарнира – не начнет ли он разбалтываться уже через несколько месяцев после активной эксплуатации?! В-третьих, нас откровенно разочаровало отсутствие карты памяти в комплекте. Ну и, самое главное – качество видео, которое просто не оправдало ожидания.

Все эти минусы портят впечатление об этой, в общем-то, неплохой модели. В целом, с ними можно смириться, особенно если бюджет на покупку нового видеорегистратора ограничен 6 тысячами рублей. С другой стороны, можно доплатить пару тысяч и приобрести устройство, которое будет полностью лишено этих недостатков.

Рейтинг: 0

Автор публикации

не в сети 2 года

Главный редактор

478
Комментарии: 356Публикации: 300Регистрация: 20-12-2009

Оставьте комментарий: