Дата публикации: 22 мая 2017

Видеорегистратор Mio MiVue 698

Обзор видеорегистратора Mio MiVue 698

Видеорегистратор Mio MiVue 698 представляет из себя ту разновидность двухкамерных регистраторов, в котором вторая камера рассчитана не на съемку салона, а на запись всего, что происходит позади автомобиля. Они не столь популярны, как их классические однокамерные собратья, ведь по «гаишной» традиции, тот, кто сзади, тот и виноват. Да и пешеходы обычно прыгают перед колесами, а не сзади них. Но всегда найдутся люди, желающие взять под контроль максимально возможное количество пространства. Эта модель Mio как раз для таких.

Обзор видеорегистратора Mio MiVue 698

Mio MiVueTM 698 оснащен дисплеем 2,7 дюйма, матрицей Omnivision OV2710 и пятью стеклянными линзами. Так же в его арсенале есть модуль GPS, причем активный – помимо справочных данных о скорости и местоположении он еще с помощью загруженной базы указывает о стационарных камерах и радарах.

Судя по характеристикам и описанию, в относительно небольшой корпус производитель запихал довольно много важного функционала, при этом не поскупившись на качество комплектующих.

Ну что ж, тем интереснее будет посмотреть, как поведет себя 698-й в реальных условиях.

Комплектация. Удобство использования

В комплект входят: кронштейн с присоской, несколько кабелей и камера заднего вида. Жаль, что нет альтернативного варианта крепления, хотя в Mio 330 оно было. Почему в этой модели решили опять ограничиться банальным кронштейном и присоской, нам неизвестно. Зато известно, что, скорее всего, большая часть регистраторов этой модели будет установлена в сервисных центрах, в которых протянут и подключат вторую камеру, и профессионально спрячут провода под обшивки, подключившись прямо к зажиганию, минуя гнездо прикуривателя. При таком варианте подключения было бы весьма кстати заменить капризную присоску на более надежное крепление на двустороннем скотче.

Обзор видеорегистратора Mio MiVue 698. Комплектация

Размер дисплея вроде бы приличный, но пользоваться меню неудобно – все кнопки находятся с торца. Лучше бы сделали дисплей меньше, но зато все управление расположили на той же стороне, что и экран. Ведь уже давно понятно, что такая схема является более оптимальной и дружелюбной к пользователю, но многие производители продолжают штамповать свои изделия, как было заведено еще много лет назад. К тому же качество матрицы дисплея таково, что изображение на дисплее видно только в том случае, если смотреть на экран практически под прямым углом. Из положительных моментов стоит отметить световую индикацию идущей записи – о том, что регистратор включен, не завис и пишет, сообщает моргающий светодиод.

Наполнение меню вызвало немало вопросов, ответы на которые мы хотели найти в инструкции. Но к сожалению, она достаточно краткая и схематичная. И с некоторыми разделами придется разбираться методом «тыка».

Обзор видеорегистратора Mio MiVue 698. Меню

Отдельного разговора заслуживает кронштейн присоски. Похоже, такой тип крепления насильно заставляют применять в Китае при проектировании и производстве многих регистраторов. Иначе как еще объяснить, что откровенно неудобный и со временем разбалтывающийся крепеж мы вновь и вновь видим даже в новых моделях? Имейте в виду, Mio MiVue 698 висит на присоске без какой-либо фиксации – просто вставленным в паз и все.

Обзор видеорегистратора Mio MiVue 698. Паз для кронштейна

К эргономике второй камеры претензий нет. Провод с удлинителем достаточной длинны, кронштейн крепления с пяткой на скотче и удобным механизмом наклона.

Видео

К сожалению, даже при наличии хорошей матрицы OmniVision в Mio MiVue не удалось добиться приличного качества изображения. Дерганая картинка, низкая детализация, расплывчатость и замыленность при съемке близких к регистратору объектов. Чтение номеров возможно только с близкого расстояния, и то, если они абсолютно чистые. Какая-то подделка под FuII HD, честное слово.

Угол обзора в 140° тоже оставил двоякое впечатление. В погоне за вожделенными дополнительными градусами разработчики явно потеряли чувство меры – уровень искажений по краям просто неприличный. Золотая середина в виде оптимального угла охвата, чтения номеров и отсутствия эффекта «рыбьего глаза» в данном случае не достигнута. В каждом из этих пунктов по качеству видеозаписи недоработка.

Вторая камера

Обзор видеорегистратора Mio MiVue 698. Вторая камера

Изображение от второй камеры на заднем стекле может транслироваться на главный дисплей в нескольких вариантах – либо в виде маленького кадра на фоне передней камеры, либо наоборот. Качество записи на удивление вполне приличное для дополнительной камеры – все объекты снимаются четко, с хорошей детализацией, хотя цветопередача хромает. Читая эти строки, Вы должны понимать, что это не в сравнении с основной камерой, а в сравнении с другими камерами заднего вида.

Кстати, на заметку тем людям, кто задумался о приобретении двухкамерного видеорегистратора – поскольку вторая камера будет установлена на заднем стекле, то в силу специфических условий, в которых эксплуатируются автомобили в России, это стекло почти всегда будет либо грязное, либо пыльное. Ну а в дождь вторая камера преимущественно будет снимать крупные капли воды.

GPS-информирование

По этому функционалу много не скажешь – он работает аналогично другим устройствам компании Mio, уже побывавших на нашем тесте. Вкратце напомним – спутники ищутся в течении 30-50 секунд, точность позиционирования приемлемая для заблаговременного оповещения о радарах и камерах, база данных обновляется примерно раз в три месяца и каждое новое обновление увы, не приближает ее к достоверности – все равно всплывают пропуски и ложные срабатывания. И еще хотелось бы, чтобы помимо России и пары бывших республик Советского Союза в этой базе были бы и страны Европы.

MiVue 698. GPS-информер

Вывод

Честно говоря, по результатам тестирования нам понравилось только исполнение и работа второй камеры. Все остальное, чего не коснись, вызывает вопросы. Качество записи низкое. Удобство использования сомнительное. GPS-база урезанная. Встроенный аккумулятор существует только на бумаге – в реальной жизни его хватает на пять минут автономной работы.

 Может цена станет решающим аргументом в пользу покупки мини-комбо с двумя камерами? Сейчас в магазинах стоимость Mio MiVue 698 почти 14 000 рублей – это дороговато для регистратора с перечисленными выше проблемами. Кажется, мы искали аргумент, а в итоге нашли еще один контраргумент, говорящий о том, что это будет сомнительная и невыгодная сделка.

MiVue 698. Выводы

Рейтинг: 0

Автор публикации

не в сети 2 года

Главный редактор

478
Комментарии: 356Публикации: 300Регистрация: 20-12-2009

Оставьте комментарий: