Дата публикации: 08 июня 2017

Видеорегистратор Dome D201

Обзор видеорегистратора Dome D201

Мы уже много раз обозревали и тестировали регистраторы корейских, российских и даже американских производителей. Хочется попробовать что-нибудь истинно китайское, напичканное множеством функций, блестящее и дешево стоящее. Сегодня в нашем обзоре представитель Китая в его исходном и чистом виде.

Обзор видеорегистратора Dome D201

Видеорегистратор Dome D201 от Shenzhen Dome Technology именно такой. На сайтах продавцов без зазрения совести называется «топовой» моделью. Оснащен процессором Ambarella A12, матрицей Omnivision OV4689, запись ведет в SuperHD, карту памяти можно установить аж до 512 ГБ, есть модуль GPS и множество дополнительных функций. Все это упрятано в относительно компактный и симпатичный корпус с большим количеством хромированных вставок. В интернете продается в среднем за 6000 рублей. Ну что ж, посмотрим, что за продукт господа из провинции Гуандун предлагают за эти деньги.

Комплектация. Удобство использования

Красивая упаковка? Зачем эти излишества. Регистратор без затей упакован в белую невзрачную коробку из совсем неплотного картона, поэтому внешне совсем новая упаковка уже выглядит слегка потрепанной.

Обзор видеорегистратора Dome D201. Комплектация

По комплектации тоже все просто и знакомо – помимо самого устройства мы видим питающий кабель достаточной длины, присоску, модуль GPS и инструкцию. И поскольку все покупатели китайских регистраторов наверняка знают технический английский и китайский, производитель в руководстве по эксплуатации решил ограничиться только этими двумя языками, и насчет русского не заморачиваться вообще. Остается только надеяться, что эта модель регистратора, благодаря грамотным заводским установкам относится к тем устройствам, которые надо только включить, а не заниматься предварительными настройками.

Обзор видеорегистратора Dome D201. Комплектация

Вид кронштейна и присоски оптимизма не добавил. Крепление примитивное, без какой-либо надежной фиксации регистратора. Поворотный механизм так же сделан по-простому, без затей – на нем можно поворачивать регистратор, но делать это не очень удобно, при любом движении возникает подозрение, что сейчас что-то должно отвалиться.

Обзор видеорегистратора Dome D201. С присоской

Дисплей приличного размера, но сильно бликующий – что-либо разобрать на нем можно, только если смотреть прямо на него, и главное, чтобы в это время на улице не было солнечного света. Пользоваться меню неудобно – управляющие кнопки разнесены по торцам корпуса, а об их назначении нам сообщают пиктограммы, нанесенные со стороны дисплея. Поэтому более или менее комфортно заниматься настройками можно, только держа сам регистратор в руках.

Хорошо еще, что в меню, в отличие от инструкции, есть русский язык. Поэтому худо-бедно, методом «тыка», можно настроить такие параметры, как качество видео, размер записываемого фрагмента и чувствительность датчика удара.

Обзор видеорегистратора Dome D201. Меню

 Кстати, при заказе Dom D 201 есть риск получить регистратор со старой прошивкой, в которой еще нет русского языка. К сожалению, нам попался именно такой. Остается надеяться, что знатоки китайского языка так же легко справятся с обновлением устройства, как и с чтением инструкции.

Видео

Матрица OmniVision OV4689 в содружестве с процессором Ambarella A12 по идее должны показать приличный результат. Но, к сожалению, как это достаточно часто бывает, мало использовать качественные и проверенные комплектующие, нужно еще уметь настроить их для полноценной отдачи. По факту мы имеем такое качество записи, при котором четкости изображения не хватает для чтения номеров проезжающих мимо автомобилей. Единственный возможный вариант прочитать символы на них – это практически статическая съемка неподвижных объектов. Согласитесь, такие условия возникают на дороге не часто.

При интенсивном наборе скорости изображение начинает смазываться, а при резкой смене освещенности регистратор достаточно длительное время приходит в себя, адаптируясь к новым условиям.

Ночное видео совсем удручающее. И наличие функции HDR положение никак не спасает. Темное изображение и зернистость добавляются к перечисленным недостаткам дневной съемки. Свет фар от встречных автомобилей расплывается в световые пятна, затрудняя просмотр изображения. Ну а при отсутствии искусственного освещения, например, на шоссе за городом, перед машиной почти ничего не видно.

Сначала порадовал угол обзора в 170° и отсутствие искажений по краям. Но по факту, сравнив ширину охвата у D 201 с моделями других производителей, мы пришли к выводу, что даже по диагонали он не больше 140°. Но справедливости ради надо отметить, что и при таком угле охвата, «рыбий глаз» проявляется во всей красе у большого числа регистраторов, а вот наш «китаец» программным методом почти нивелирует эти искажения.

GPS-модуль

Инженерное решение сделать модуль GPS выносным, и совместно с разъемом питания разместить в кронштейне присоски, встречающееся в некоторых моделях регистраторов, имеет свои плюсы и минусы. Но в данном случае производитель пошел еще дальше, и сделал этот модуль вообще отдельным – чтобы он заработал, надо воткнуть отдельный штекер в регистратор, а сам блок разместить на лобовом стекле. В итоге получается нелепая конструкция с разнесенными блоками и двумя шнурами.

Спутники ищутся относительно долго – иногда до 5 минут, но по точности позиционирования нареканий нет. GPS тут используется только как классический способ позиционирования на местности, и никакого интерфейса предупреждения о контроле скорости с помощью камер нет.

Вывод

Видеорегистратор Dome D201 не купишь в обычном магазине. Так же эта модель отсутствует в линейке почти всех российских интернет-магазинов. Но зато его можно, начитавшись таких вот отзывов, заказать на Aliexpress или Gearbeast: «Отличный регистратор! Заказывали и боялись что работать не будет! Всё работает! Рекомендую! Отличная цена!». Куда с ним бежать в случае поломки – большой вопрос. Отсутствие инструкции на русском языке только усугубляет ситуацию. А частые зависания регистратора, после которых его можно привести в чувства только перезагрузкой, означают, что его конструкция «сырая». Несмотря на дорогие комплектующие, качество съемки не выдающееся. Некоторые функции, такие, например как датчик движения и режим парковки, оказались практически неработоспособны из-за слабого встроенного аккумулятора.

Напомним – Dome D201 стоит как минимум 6000 рублей, и ждать его три недели. За эту же цену можно приобрести сразу несколько приличных моделей видеорегистраторов с похожим функционалом, полноценной технической и гарантийной поддержкой. Возможно, в них будет меньше хрома и не будет каких-то «примочек», которые в обычной жизни и не нужны. Но зато они будут нормально работать и делать главное – записывать видео.

Обзор видеорегистратора Dome D201

Рейтинг: 0

Автор публикации

не в сети 2 года

Главный редактор

478
Комментарии: 356Публикации: 300Регистрация: 20-12-2009

Видеорегистратор Dome D201: Один комментарий

Оставьте комментарий: