Дата публикации: 13 июня 2017

Бюджетный видеорегистратор Каркам F1

Недорогой видеорегистратор Каркам F1. Подробный обзор

В наши дни автомобильные видеорегистратор можно купить хоть за тысячу рублей, хоть за 30 тысяч, при этом уровень качества разных устройств может сильно отличаться, мы видели видеорегистраторы, которые способны исправно работать годами, у других отваливаются кнопки в первый же день использования. Каждый раз оценивая очередную модель, мы в первую очередь руководствуемся соотношением цены и качества, и бывают случаи, когда достаточно дешевые устройства показывают себя не хуже, а иногда даже лучше, чем их дорогие конкуренты.

Обзор видеорегистратора Каркам F1

На этот раз к нам на обзор попал один из самых бюджетных видеорегистраторов, какой можно найти среди брендовых гаджетов – Каркам F1, сейчас он продается за 2000 рублей. Пожалуй, дешевле будут только безымянные поделки китайских умельцев, которые можно заказать на AliExpress. По традиции, рассказываем обо всем по порядку.

Комплектация и удобство

Каркам F1 поставляется в небольшой фирменной коробке, внутри которой, помимо самого устройства, находятся: кронштейн с присоской, адаптер питания для прикуривателя, кабель USB для подключения к компьютеру и инструкция. В общем, абсолютно стандартный набор, всё необходимое имеется. В данном случае было бы бессовестно с нашей стороны придираться к отсутствию альтернативного варианта крепления или карты памяти в комплекте, ведь зачастую даже девайсы за 8-10 тысяч рублей не «балуют» покупателей такими сюпризами.

Обзор видеорегистратора Каркам F1. Комплектация

Провод питания достаточно длинный, мы без проблем смогли закрепить его под обшивкой так, чтобы на виду не было лишних частей кабеля. Крепление хорошо держится на стекле, присоска не отстает. Сам кронштейн с шарниром внутри обеспечивает разворот камеры на 360°, благодаря чему вы всегда сможете записать разговор с сотрудником ДПС или заснять что-то важное сбоку от автомобиля.

Внешний вид и сборка

Каркам F1 выполнен в очень компактном корпусе – 8 на 5см. По внешнему виду он напоминает небольшой цифровой фотоаппарат. В общем, дизайн абсолютно привычный для видеорегистраторов, ничего оригинального в нем нет. На лицевой стороне находится LCD дисплей с диагональю 3″, на обратной выдающийся вперед объектив. Все кнопки для управления устройством и навигации по меню расположены на боковых гранях. Слева имеется разъем для карты памяти, а сверху порт Mini USB для подачи питания или подключения устройства к компьютеру. К слову, такое расположение порта для подачи питания как бы предполагает проводку кабеля над лобовым стеклом, именно так провод будет максимально незаметным.

Обзор видеорегистратора Каркам F1. Внешний вид

Качество сборки претензий не вызывает, мы видели гораздо более дорогие видеорегистраторы со скрипучим пластиком, большими щелями на стыках корпуса, дребезжащими кнопками и «болтающимся» кронштейном. Тут же ничего этого нет. Держа в руках Каркам F1, вы даже на ощупь поймете, что это недорогое устройство, но при этом нельзя сказать, что оно плохо собрано. Как и во всех прочих случаях, тут в первую очередь следует исходить из соотношения цены и качества.

Меню и функциональность

Всё управление видеорегистратором осуществляется с помощью кнопок, расположенных на левых гранях. Меню с настройками достаточно удобное и разобраться в нем сможет каждый. В меню Каркам F1 можно настроить разрешение, качество, баланс белого и экспозицию. Можно выставить время затухания экрана, что весьма полезно в темное время суток, ведь яркий экран в темноте может слепить водителя.

Обзор видеорегистратора Каркам F1. Меню

Из прочих функций можно выделить G-сенсор (датчик удара), который активируется в случае экстренной ситуации, ДТП/заноса/резкого торможения, и защищает видео от автоматической перезаписи. Также сохранить видео от перезаписи можно нажатием одной кнопки на правой грани видеорегистратора, и, благодаря тому же G-сенсору реализован режим парковки – то есть, если вашу машину зацепят во время стоянки, видеорегистратор включится и всё запишет.

В Каркам F1 также есть фоторежим, который, благодаря имеющемуся аккумулятору с ёмкостью 150 мАч, позволит вам снять видеорегистратор и сделать фотографии на месте ДТП.

В целом, функции достаточно стандартные, и удивляться тут нечему, но всё же, Каркам F1 и тут старается не отставать от более дорогих конкурентов.

Качество видео

Каркам F1 снимает видео в разрешении FullHD 1920х1080р с углом обзора 140°. И в данном случае мы не будем придираться, но и нахваливать, разумеется, тоже. С одной стороны, FullHD качеством сегодня никого не впечатлишь, но тут мы опять же смотрим на цену и сопоставляем с конкурентами.

В целом, картинка получается достаточно четкая с естественными оттенками цветов. Приличный угол обзора не создает эффекта рыбьего глаза. По читаемости номерных знаком Каркам F1 уступает дорогим видеорегистраторам, но тем не менее показывает более чем приемлемый уровень – номера становятся различимы на расстоянии около 10 метров.

Вывод

Подводя итоги, мы приходим к такому выводу: Каркам F1 – это качественный бюджетный видеорегистратор, который, конечно, не пытается тягаться с устройствами за 7-10 тысяч рублей, но при этом он более чем уверенно чувствует себя среди равных, и в своем ценовом сегменте способен претендовать на лидирующие позиции. Тут нет такого разнообразия «бесполезных» функций, которое можно увидеть на некоторых дорогих устройствах, тут самая простая и стандартная комплектация (хотя зачастую и дорогие видеорегистраторы комплектуются так же), и качество видео не паразит вас невероятной детализацией, но при этом Каркам F1 – это хороший гаджет за свои деньги, его задача не удивлять, а просто работать по своему прямому назначению, с чем он успешно справляется.

Обзор видеорегистратора Каркам F1. Меню

Модель вышла недавно и пока рано судить о том, насколько популярной она станет, но от себя мы однозначно можем порекомендовать данный девайс тем, кто задумывается о приобретении своего первого видеорегистратора или тем, кто хочет сэкономить. По соотношению цены и качества ставим Каркам F1 оценку «отлично».

Рейтинг: 0

Автор публикации

не в сети 2 года

Главный редактор

478
Комментарии: 356Публикации: 300Регистрация: 20-12-2009

Оставьте комментарий: