Дата публикации: 08 августа 2017

Обзор видеорегистратора Mio MiVue 688

Тест одной из топовых моделей от популярного производителя. Главный вопрос – насколько цена и качество соответствуют друг другу?

Видеорегистратор Mio MiVue 688 – флагманская модель, и производитель постарался оснастить ее по максимуму. Что-то получилось, что-то требует доработки. Ясно одно, что за 11 тысяч рублей покупатель получает достаточно функциональный гаджет, который, тем не менее, не лишен недостатков. И если в устройствах более низкой ценовой категории на это можно было бы закрыть глаза, то от топовой модели хочется ожидать абсолютного совершенства. В сегодняшнем обзоре разберемся подробнее с плюсами и минусами модели Mio MiVue 688.

Mio 688 внешний вид

Комплектация

По традиции начнем с комплектации. Вскрыв коробку, сразу обнаруживаем отсутствие карты памяти и USB-провода для подключения к компьютеру. И карту ещё можно простить, но кабель USB, это ведь нужно обязательно. Но нет – компания Mio пожалела пару десятков долларов.

В остальном, помимо самого видеорегистратора, в комплекте идет крепление на вакуумной присоске, кабель в прикуриватель, руководство пользователя, гарантийный талон и CD с ПО. Здесь мы тоже не можем не заострить внимание на двух спорных моментах. Во-первых, адаптер в прикуриватель: он огромный. На фоне миниатюрного регистратора он смотрится действительно гигантским. Во-вторых, CD. Это вообще из какого века? Тем более что есть возможность скачать все обновления на официальном сайте производителя.

Mio 688 комплектация

В целом, комплектацию данного устройства можно назвать базовой, что не соответствует стоимости регистратора.

Эргономика. Внешний вид

Аппарат получился миниатюрным, и с этим сложно поспорить. При этом инженерам удалось разместить на столь компактном корпусе довольно большой сенсорный дисплей диагональю 2,7 дюймов. Механических кнопок здесь всего две – по боковым граням: одна для включения, другая – для аварийной записи. Причем у второй кнопки предусмотрены бортики, которые препятствуют случайной активации этой функции.

Mio 688 сбоку

Кроме этого, на Mio MiVue 688 предусмотрена не совсем обычная система крепления – прямо скажем, на любителя. Здесь кронштейн совмещен с системой питания. Поначалу может потребоваться некоторая сноровка, чтобы быстро снять и поставить регистратор. Еще из необычных решений – место размещения разъема для карты памяти: он находится на нижней грани устройства и немного утоплен внутрь.

Что касается присоски и кронштейна, то они тоже оставляют спорное впечатление. На вид кажется, что сделано на совесть. Будем надеяться, что так оно и есть. Поворотный механизм на Mio MiVue 688 позволяет вращать девайс в горизонтальной (на 360 градусов) и вертикальной оси – здесь главное, чтобы шаровой механизм со временем не разболтался: не стоит забывать, что это всего лишь пластик.

Mio 688 сверху

Меню

Меню видеорегистратора Mio MiVue 688 отличается относительной простотой – до любой функции можно добраться за 2-4 клика. Подписи на русском языке сопровождаются пиктограммами. Но мы знакомы с предыдущей серией устройств Mio MiVue 588 и сразу обратили внимание, что меню практически один в один скопировано с прошлой версии, что, впрочем, не является недостатком.

Mio 688 меню

Кстати, тут реализовано еще одно довольно странное решение: во время перехода в главное меню запись прекращается. Зато здесь предусмотрена виртуальная кнопка, которая мгновенно ставит GPS-метку по расположению радаров.

Кстати, в данном видеорегистраторе есть встроенный Wi-Fi модуль. С его помощью можно подключиться к мобильному устройству, чтобы перекинуть на него видео или фото. Но не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Наше тестирование показало, что скорость передачи минутного ролика может растягиваться на долгие 5 минут.

Есть и другая полезная функция, которая по факту работает с перебоями. Если нажать на кнопку экстренной записи (Wi-Fi модуль при этом должен быть включен), то теоретически файл с записью должен быть сразу же отправлен на мобильное устройство. Мы убедились, что эта функция все еще остается сырой, и отправка в автоматическом режиме срабатывает далеко не всегда.

Видео

Видеорегистратор Mio MiVue 688 пишет видео в трех режимах: Super HD, Full HD и HD, а угол обзора составляет 150 градусов (по краям изображение становится более размытым). Интересно вот что: общее качество картинки при разрешениях Super HD и Full HD действительно хорошее, но когда дело доходит до распознавания номеров попутных машин, то начинаются проблемы. Дальше 15 метров госзнаки становятся все менее различимыми.

И это днем. Ночью к этому добавляются засветы, четкость изображения сильно падает, а номера попутных автомобилей различимы только во время стоянки или при скорости не более 25 км/ч. Впрочем, здесь можно установить режим HDR, который позволяет немного улучшить цветопередачу.

В целом же в ночное время суток картинка хотя и не сыпется на части, но появляются «шумы» которые значительно влияют на качество изображения, независимо от разрешения.

Вывод

Флагманский видеорегистратор Mio MiVue 688 получился достаточно функциональным, хотя и не лишенным недостатков. Странно, что производитель не посчитал нужным положить карту памяти, зато не забыл о Mini CD с ПО. По части крепления тоже не все однозначно: оно отличается от классических кронштейнов, поэтому нужно гораздо больше времени, чтобы проверить его на удобность и выносливость.

Кроме того, данная модель оснащена недостаточно сильным микрофоном: если речь в салоне еще можно различить на записи, то разговор с инспектором уже практически не слышен. У нас остались сомнения и по поводу работы Wi-Fi модуля – он перекидывает файлы на мобильное устройство достаточно долго. Ну и качество ночной съемки все-таки нельзя назвать идеальным, а ведь это «топовая» модель.

За заявленные 11 тысяч видеорегистратор Mio MiVue 688 оснащен достойно. Здесь есть и GPS модуль, и G-сенсор (который правда нужно еще настроить перед первым использованием), и Wi-Fi модуль. Но мелкие недоработки все-таки оставляет двоякое послевкусие. Мириться или нет – вот в чем вопрос!

Mio 688 в машине

Рейтинг: 0

Автор публикации

не в сети 2 года

Главный редактор

478
Комментарии: 356Публикации: 300Регистрация: 20-12-2009

Оставьте комментарий: