Дата публикации: 22 августа 2017

Обзор видеорегистратора PlayMe Tretton

Любителям  контролировать обстановку спереди и сзади посвящается  – PlayMe Tretton.  Две камеры, невысокая цена. Достаточно ли этих аргументов для покупки?

Компания PlayMe,  выпустив бюджетную модель двухканального  регистратора  Tretton, попыталась  с помощью небольшой маркетинговой уловки привлечь дополнительных покупателей. Если есть камера регистратора, снимающая вид сзади, то почему бы ее не сделать заодно и камерой для парковки?

Обзор видеорегистратора PlayMe Tretton

Построено это устройство на микропроцессоре Novatek 96655 и матрице CMOS 1/3. Съемка ведется в формате Full HD. Так же здесь есть датчик удара и датчик движения. В общем, с виду все достаточно прилично. Остается проверить, как все это функционирует в реальности.  

Комплектация. Удобство использования

По комплектации никаких сюрпризов – стандартный набор всех недорогих устройств. Кабель для прикуривателя, один вариант крепления на стекло в виде присоски, шнурок USB ну и само собой есть еще и дополнительная камера. В данном случае мы не станем особо ворчать про отсутствие пятки с двухсторонним скотчем – потому что если использовать весь функционал этой модели, то прятать регистратор за зеркало не нужно – иначе не будет видно дисплея, на который должно выводиться изображение при включении заднего хода.

Обзор видеорегистратора PlayMe Tretton. Внешний вид

Корпус регистратора, оправдывая свою бюджетность, сделан из дешевого пластика, а кнопки и объектив, по лучшей китайской моде, хромированы. Да и со способом крепления на лобовое стекло тоже мудрить не стали  – стандартная нефиксируемая защелка, которая уже через пару-тройку месяцев начинает люфтить, из-за чего регистратор трясется на неровной дороге.

Меню

По конфигурации меню особых нареканий нет – стандартная схема с общими папками и подразделами, зайдя в которые, можно менять те или иные параметры.   А вот по удобству использования этого меню есть вопросы.

Обзор видеорегистратора PlayMe Tretton. Меню

Регистратор оснащен приличным 3-х дюймовым дисплеем, но с практически полным отсутствием антибликовой защиты и небольшими углами обзора. Хромированные кнопочки расположены на торце корпуса, снизу. А значения этих кнопок нанесены на сами кнопки. Поэтому, если что-то нужно изменить в настройках, то проще взять регистратор в руки, и так с ним работать.  Раз уж производитель расположил кнопки в «слепой зоне», то мог бы и  продублировать пиктограммы на стороне дисплея. Это сильно бы упростило жизнь обычным пользователям.

Установка и подключение

На яндекс маркете PlayMe  имеет нескромные пять балов и одни восторженные оценки из разряда – «классный регистратор, ничего делать не надо, просто включил и все» ну и так далее. Читая их, сразу понимаешь, что писатели отзывов в глаза этот регистратор не видели. Потому что как минимум там нужно установить заднюю камеру. Простейший вариант – на заднее стекло. Но и для этого надо тащить через весь салон кабель. А потом еще прятать его под обшивку.

Обзор видеорегистратора PlayMe Tretton. Установка

Как показывает практика, установку подобного рода желательно поручить специалистам из установочного центра. Тогда и обшивки, и клопы останутся целыми. И конечно имеет смысл сделать скрытую проводку и подключиться к штатной электрике автомобиля – хоть в комплекте и нет отдельного кабеля для такого подключения.

Кстати перед началом установки надо принять важное решение – куда все таки выводить камеру заднего вида – на заднее стекло или же снаружи, на крышку багажника или бампер? Во втором случае вы сможете полноценно реализовать функцию парковочной камеры заднего вида, но для видеорегистрации такая установка не очень подойдет – потому что камера будет направлена не прямо назад, а под углом вниз, к тому же в наших условиях она будет как минимум постоянно запыленная. Для парковки и грязной картинки будет достаточно, а вот для записи она уже не подойдет. 

Видео

Для нашего теста мы конечно же не стали внедряться в электрику автомобиля, проложив кабели от Tretton по воздуху, и поездили несколько часов, испытывая регистратор в разных режимах.

Обзор видеорегистратора PlayMe Tretton. Видео

Поскольку компоненты, отвечающие за качество записи, на которых построен регистратор, давно применяются в этой сфере, то мы примерно представляли, чего ожидать от этой модели PlayMe. При дневной съемке регистратор показал средний результат – причем по всем параметрам. Четкость изображения такова, что номерные знаки отчетливо видны лишь с расстояния 3-5 метров. И то различимые символы начинают проявляться, лишь когда дело идет к остановке. Искажения по краям при заявленном угле обзора в 135° тоже можно назвать приемлемыми, хотя честно говоря, появились сомнения в реальности обозначенных цифр. Потому что регистраторы других производителей при таких же параметрах захватывали гораздо больше пространства.

Ночью в условиях интенсивного городского освещения изображение получается не намного хуже дневного. Само собой, это касается только съемки в непосредственной близости от камеры. Правда разобрать, что изображено на номере в свете фар нельзя уже даже вблизи. Потому что дальние объекты конечно уже едва различимы. Ну и конечно же хотелось бы, чтобы свет от встречных фар и фонарей поменьше засвечивал изображение.

Видеофиксация от второй камеры носит более примитивный характер – изображение всегда полуразмыто и нечетко. И конечно же, номерные знаки не видны ни при каких вариантах. Это днем. Ну а ночью понять, что там  наснимала выносная камера, вообще проблематично. 

Кстати камера оснащена собственной подсветкой, которая включается при включении заднего хода. Как показывает практика,  для парковки получаемого  изображения на расстоянии 2-3 метров от машины будет вполне достаточно.

Естественно, в этом регистраторе есть встроенный аккумулятор, емкостью 200 мАч, который должен обеспечивать включение записи при срабатывании датчика движения на парковке. Но, увы и ах – обеспечивает он лишь буквально несколько минут автономной работы, поэтому надеяться, что он что-то будет фиксировать на длительной стоянке, нельзя. Единственно, где такой аккумулятор может быть полезен – при серьезной аварии, если пропадет бортовое питание, он позволит сохранить последний, самый важный файл.

Вывод

К сожалению, чуда не случилось. Видеорегистратор с дополнительной выносной камерой, стоящий всего 5900 рублей изначально вызывал недоверие – при нынешних ценах на электронику обеспечить приемлемое качество за такие деньги очень непросто.  И компании PlayMe это так же не удалось.

Если качество записи с основной камеры еще можно назвать удовлетворительным, то вторая камера снимает просто ужасно. С другой стороны, производитель с самого начала и не обещает качества, указывая такие параметры видеозаписи дополнительной камеры  – 720 х 480 пикселей.  На наш взгляд, более приемлемым вариантом ее использования будет помощь при парковке. Только имейте в виду – как показывает практика, срок жизни  камер такого типа,  да еще расположенных снаружи автомобиля, обычно составляет год-два, а потом ее придется менять.

Так же не забудем про бесполезный встроенный аккумулятор, примитивное крепление, и отсутствие дополнительного кабеля для подключения в штатную проводку автомобиля.

Получается, что PlayMe Tretton по факту представляет из себя обычный бюджетный регистратор, просто дополненный второй, опять же бюджетной камерой. И глядя на все перечисленные недостатки, становится понятно – цена, по которой он продается, является совсем не привлекательной. 

Рейтинг: 0

Автор публикации

не в сети 2 года

Главный редактор

478
Комментарии: 356Публикации: 300Регистрация: 20-12-2009

Оставьте комментарий: