Дата публикации: 01 сентября 2017

Обзор видеорегистратора КАРКАМ A360

КАРКАМ А360 – Попытка сделать видеорегистратор с круговым обзором доступным для большинства покупателей.  И кажется, она удалась!

 Уже давно тестирование регистраторов превратилось в обыденную рутину – несмотря на отличия в дизайне и характеристиках, а также разную функциональную насыщенность, ничего принципиально нового давно уже не было. Производители шли по накатанной дорожке, иногда слегка видоизменяя внешний вид и добавляя еще больше малозначимых сервисных функций.

Обзор видеорегистратора КАРКАМ A360

Но увидев новинку от компании КАРКАМ – модель А360, очень сильно захотелось ее заполучить для детального разбора. Ведь как заявляет производитель, это первый автомобильный регистратор с круговым обзором в 360°, снимающий одновременно спереди, по бокам, и сзади! Ну конечно не сзади автомобиля, а позади себя – то есть салон. Но чтобы совсем закрыть вопрос по обзору, эта модель укомплектована еще и дополнительной камерой, предназначенной для установки на заднее стекло. Помимо этого, регистратор оснащен большим сенсорным LCD-дисплеем размером в 4,5 дюйма, необычной камерой под названием «fisheye», что в переводе значит рыбий глаз и сверхмощным встроенным аккумулятором 450 мАч, который по заверениям производителя должен обеспечить до 30 минут автономной работы.  Все это великолепие работает в связке с мощным процессором Allwinner A33, 4 ядра Coretx-A7, 1.2 ГГц и  матрицей Aptina AR0330.  Ну и конечно же здесь есть ставшие уже традиционными датчик движения и G-сенсор.  Внешне все выглядит очень круто и заманчиво.  Поэтому начинаем проверку в полевых условиях.

Комплектация

В традиционной для КАРКАМ коробке белого цвета мы найдем питающий кабель для прикуривателя, кабель для связи с компьютером, дополнительную камеру и кронштейн с креплением к лобовому стеклу. Хм, а где же присоска? В этом вопросе производитель тоже решил совершить маленькую революцию и не комплектовать А360 привычным для многих вариантом крепления. Почему было принято такое решение, станет ясно после проверки регистратора во время эксплуатации.

Обзор видеорегистратора КАРКАМ A360. Комплектация

Внешний вид

На самом деле очень приятно, что компания КАРКАМ при проектировании и производстве своих регистраторов уделяет большое внимание их внешнему виду и качеству материалов. Модель А360 не стала исключением – добротный матовый пластик, плотная сборка без скрипов и люфтов. Внешне устройство напоминает мини-планшет, и если бы не линза широкоугольного объектива, то  их можно легко и перепутать!

Обзор видеорегистратора КАРКАМ A360. Внешний вид

Удобство использования

Благодаря своеобразному объективу, который расположен не на лицевой панели, а снизу, появилась возможность сделать механизм крепления на стекло максимально компактным. Посмотрите на фото  –  он не занимает дополнительного пространства сверху, а располагается по центру корпуса.  Благодаря этому видеорегистратор КАРКАМ А360 после установки в автомобиле совершенно не выглядит громоздко, несмотря на то, что оснащен большим дисплеем.  

На закрепленную пятку на лобовом стекле регистратор легко одевается, и так же, с легким усилием, снимается. Устройство на кронштейне сидит плотно и даже на колдобинах абсолютно не трясется. Поскольку это не присоска, то можно  не бояться, что на плохой дороге видеорегистратор со всего маху свалится на торпеду.

Меню

КАРКАМ А360 оснащен сенсорным LCD – дисплеем с высокой чувствительностью к касаниям. А поскольку размер экрана 4.5 дюйма, то работать с меню на нем одно удовольствие – все настройки и функционал грамотно разнесены в соответствующие папки, отмеченные иконками.  Ну и конечно же большой раздел в этой модели посвящен настройкам параметров видеозаписи и вывода изображения на экран. На дисплей  можно вывести до 4-х вариантов отображения снимаемого видео. Причем выбор этих вариантов осуществляется прямо на экране – он же сенсорный. Поэтому все вариации с меню проходят быстро и легко.

Видео

Ну и наконец самое интересное – как же снимает «рыбий глаз»? в предыдущих тестах мы всегда отмечали, если тестируемый регистратор, обладая не слишком большим углом обзора, при этом сильно искажал изображение по краям. В данном случае угол обзора не просто большой, он запредельный. Обычный человеческий глаз способен воспринять изображение, и то нечетко, в диапазоне до 180°. А этот регистратор одномоментно охватывает в два раза больше, причем без потери цветовосприятия и четкости изображения.

Обзор видеорегистратора КАРКАМ A360. Видео

Уникальный объектив, помимо традиционной для видеорегистраторов области впереди автомобиля, захватывает  в кадр все, что происходит слева и справа, да еще и снимает обстановку в салоне!

Обзор видеорегистратора КАРКАМ A360. Запись в салоне

Справедливости ради надо отметить, что для компании КАРКАМ такое устройство явилось не совсем новым. В линейке их продукции давно присутствуют стационарные  камеры видеонаблюдения  – КАРКАМ 360 VR5 и VR3 , которые можно расположить по центру помещения, и тем самым охватить весь периметр, сэкономив при этом на нескольких дополнительных камерах.

Обзор видеорегистратора КАРКАМ A360. Аналоги от каркам

Но видеорегистратор, расположенный в автомобиле, вынужден работать в более сложных условиях.  Во-первых, он снимает быстродвижущиеся объекты, сам при этом находясь в движении. А во-вторых, видеозапись происходит при значительных вибронагрузках. И КАРКАМ А360 достойно справляется с этими сложностями.

Обзор видеорегистратора КАРКАМ A360. Пример работы

Качество дневной съемки таково, что по четкости изображения оно не сильно отличается от уровня обычных  регистраторов – номерные знаки впереди едущих автомобилей читаются уже с расстояния  3 – 5 метров. Конечно, изображение получается значительно закруглено по краям, но при этом мы имеем четкое изображение практически по всему периметру автомобиля.

Ночная съемка при городском освещении не сильно отличается от дневной. Все детали, вплоть до символов на номерах, хорошо различимы. Конечно при недостаточности освещения страдает цветопередача, но с этим придется смириться – ярких красок в ночи не будет.

Обзор видеорегистратора КАРКАМ A360. Пример работы

Пару слов скажем о задней дополнительной камере. Ее задача довершить целостность кругового обзора,  и с этим она вполне справляется. Сзади едущие автомобили хорошо различимы с приличного расстояния, как впрочем и вся обстановка позади автомобиля. А изображение от нее так же можно вывести на экран регистратора.

Обзор видеорегистратора КАРКАМ A360. Дополнительная камера

Вывод

Нам кажется, что КАРКАМ А360 – это мечта параноика. А если серьезно, то получается, что с помощью всего одного устройства у пользователей появляются возможности, которые до сих пор реализовывались с помощью целой связки видеокамер и центрального блока. Такое оборудование, как и его установка, стоят дорого, да и работает это все не идеально.

А этот регистратор, по большому счету не требует специальной высококвалифицированной установки, стоит приемлемые 7800 рублей, и при этом обеспечивает тотальный контроль над пространством. Поэтому он выглядит идеальным видеорегистратором для всех, но в особенности его можно рекомендовать тем водителям, работа которых сопряжена с перевозкой пассажиров.

Обзор видеорегистратора КАРКАМ A360. Выводы

Рейтинг: 0

Автор публикации

не в сети 2 года

Главный редактор

478
Комментарии: 356Публикации: 300Регистрация: 20-12-2009

Оставьте комментарий: