Дата публикации: 28 сентября 2017

Обзор видеорегистратора КАРКАМ D3

Три камеры, большой дисплей, удобное крепление. Качественная запись и цена 4990 руб. Кто попробовал объединить это все в одном устройстве? КАРКАМ D3!

Вначале, бегло прочитав технические характеристики  видеорегистратора КАРКАМ D3, мы подумали – ничего особенного. Однако потом, поняв, что эта модель с большим LCD-дисплеем стоит меньше пяти тысяч рублей, решили разобраться, каким образом производитель умудрился в эту цену помимо большого дисплея включить еще и три камеры для полного контроля над обстановкой на дороге?

Обзор видеорегистратора КАРКАМ D3

Комплектация

В коробке с регистратором находятся питающий кабель для прикуривателя, дополнительная камера, USB-шнурок и кронштейн крепления. По идее все как обычно, но для полноты картины не хватает отдельного провода для подключения к штатной проводке автомобиля – при необходимости придется использовать единственный кабель, приматываясь непосредственно  к блоку питания, встроенному в штекер.

Обзор видеорегистратора КАРКАМ D3. Комплектация

Внешний вид

КАРКАМ D3 выглядит солидно – внушительные габариты и качественный пластик настраивают на серьезное отношение к этому устройству. Дисплей занимает практически всю площадь той части, что обращена в салон, а с другой стороны мы наблюдаем главную камеру и вентиляционные отверстия, расположившиеся опять же почти по всей площади этой стороны регистратора. Благодаря этому, проблем с перегревом у D3 точно не будет, в отличие от регистраторов других производителей, постоянно зависающих от продолжительной работы в жаркую летнюю погоду.

Обзор видеорегистратора КАРКАМ D3. Вид спереди

В этой модели отсутствует традиционное крепление в виде присоски – вместо него в комплект входит стационарная пятка на двустороннем скотче. Это решение позволило сделать крепление компактным. И если сравнивать размеры небольших регистраторов, но вместе  с кронштейном с присоской, и  большого КАРКАМ D3, то получается, что на лобовом стекле этот регистратор с 4-х дюймовым дисплеем  займет примерно столько же места!

Удобство использования

Кронштейн имеет достаточно удобный механизм крепления с возможностью изменять угол наклона. Поэтому после нескольких сеансов «снять-поставить» сложностей  повесить регистратор на лобовое стекло ни у кого не должно возникнуть.

Обзор видеорегистратора КАРКАМ D3. Расположение разъемов

Поскольку это модель с отдельной выносной камерой, то перед началом полноценной эксплуатации надо будет ее установить на заднее стекло, проложив проводку по стойкам крыши. Ну и заодно рекомендуем конечно же подключиться к системе зажигания автомобиля – для этого лучше обратиться в сервисный центр по установке дополнительного оборудования. В итоге вы получите свободный прикуриватель и  отсутствие клубка проводов  – в  районе зеркала заднего вида будут свисать лишь два маленьких хвостика.  Но если после покупки вам не терпится начать использовать регистратор, то даже без монтажа выносной камеры вы можете сразу это сделать – просто включите D3  в прикуриватель,  разместите его на лобовом стекле в районе зеркала заднего вида,  и все. Две камеры начнут сразу же фиксировать окружающую обстановку.

Меню

Напомним – в этой модели большой дисплей размером 4 дюйма – это чуть меньше, или столько же,  как на большинстве современных смартфонов.  Добавляем  сюда классическую «каркамовскую» архитектуру меню – наиболее грамотную и адекватную в сравнении с конкурентами.  А на выходе получаем максимальное удобство для работы с настройками.  К тому же, как показало тестирование, дисплей оснащен приличной антибликовой защитой и хорошим углом обзора. Поэтому для изменения тех или иных параметров совсем необязательно снимать регистратор с крепления на лобовом стекле.

Видео

За качество видеозаписи в КАРКАМ D3 отвечает процессор JIELl-5201A и видеосенсор Pixelplus PS41ООК. Запись ведется в формате HD и сохраняется в удобном для последующего просмотра расширении AVI.

Почему здесь не стали гнаться за избыточными рекламными характеристиками и обещаниями снимать в форматах Full HD и Super HD?  Скорее всего, производитель решил, что имеющихся характеристик и так вполне достаточно для качественной видеозаписи, и при этом сделал упор на возможности вести фиксацию обстановки сразу в трех направлениях.

Просмотр видеозаписей, сделанных во время тестовых поездок подтвердил наши предположения – качество вполне приличное. Четкое изображение по всей ширине кадра,  минимальные искажения по краям, хотя передняя камера имеет угол обзора 140°, никаких замутнений и распадающегося на пиксели изображения. Номерные знаки читаются в ряду перед регистратором уже с расстояния 5-7 метров, в соседних с 3-4. И это при средней городской скорости.

Ночь предъявляет к качеству записи более строгие требования, но и здесь КАРКАМ D3 неплохо справился.  Четкость практически не уменьшилась, а отблески фар и фонарей не засвечивают изображение. Впрочем, такое качество ночной съемки стало возможным благодаря наличию функции HDR, которая программно улучшает изображение в сложных условиях.

Камера, направленная в салон, конечно же, попроще – угол обзора всего 120°, но для записи происходящего в салоне и около передних дверей его  вполне достаточно. Такие же характеристики и у выносной третей камеры. Изображение конечно не может похвастаться такой же четкостью, как от фронтального объектива, но при этом номерные знаки сзади едущих автомобилей можно разобрать.

Обзор видеорегистратора КАРКАМ D3. Дополнительная вторая камера

Еще один немаловажный момент – если вы установили камеру назад, то регистратор можно подключить таким образом,  что она при включении задней передачи начет работать в режиме парковки, значительно облегчая маневры задним ходом.

Вывод

Так для кого тебя задумали, КАРКАМ D3? Любители гнаться за дорогими новомодными гаджетами с кучей ненужных функций его явно не купят. На наш взгляд, это устройство можно рекомендовать всем, кто хочет, чтобы видеорегистратор полностью выполнял свою главную функцию – видеофиксацию дорожной обстановки. Без глюков и зависаний. А D3 при этом еще обеспечивает круговой обзор, качество записи на уровне более дорогих моделей и очень удобен в эксплуатации. Поэтому, принимая в расчет невысокую стоимость, КАРКАМ D3  особенно  придется по душе водителям, связанным с постоянными перевозками пассажиров.

Обзор видеорегистратора КАРКАМ D3. Вид фирменной коробки

Рейтинг: 0

Автор публикации

не в сети 2 года

Главный редактор

478
Комментарии: 356Публикации: 300Регистрация: 20-12-2009

Обзор видеорегистратора КАРКАМ D3: 8 комментариев

  1. Azat

    Здравствуйте, как просмотреть запись на самом видеорегистраторе? Почему то не могу найти данный пункт ни описании ни в сама аппарате.

    Рейтинг: 0
    1. Главный редактор Автор записи

      Здравствуйте. Нужно зажать кнопку “M”, аппарат перейдет в режим фото. После этого зажать кнопку “М” ещё раз и устройство перейдет в режим просмотра видео. По крайней мере, в нашем устройстве было так. Но Каркам делали несколько версий этого девайса, поэтому лучше обратиться к ним в техническую поддержку. Они подскажут.

      Рейтинг: 0
  2. Игорь

    Здравствуйте подскажите у видеорегистратора есть датчик удара,и есть у него отдельно акамулятор чтоб работал без сети 12в

    Рейтинг: 0
    1. Главный редактор Автор записи

      Здравствуйте. G-сенсор (датчик удара) в устройстве есть. Встроенного аккумулятора хватит примерно на 10-15 минут работы регистратора без внешнего питания.

      Рейтинг: 0
  3. Евгений

    Подскажите, все три камеры пишут одновременно, или дополнительная работает попеременно с салонной?
    Есть ли режим записи по движению?
    Есть ли у дополнительной камеры разметка парковки?

    Рейтинг: 0
    1. Главный редактор Автор записи

      Здравствуйте. Одновременно пишут только две из трех камер, какие именно выбирать вам. Запись по движению присутствует. На изображение с дополнительной камеры накладываются парковачные линии только в том случае, если она подключена к фонарю заднего хода.

      Рейтинг: 0

Оставьте комментарий: