Дата публикации: 07 ноября 2017

Обзор видеорегистратора PlayMe Vita

Производители видеорегистраторов ломают головы, просыпаясь по ночам в холодном поту, преследуемые вопросом: Как привлечь внимание к своему бренду?

Действительно, конкуренция на этом рынке столь велика, выбор для потребителя стал так не очевиден, что приходится поразмыслить над привлечением внимания к производимым устройствам.

Похоже подобными мыслями руководствовалась компания PlayMe, запустив в продажу PlayMe Vita.

Относительно недорогое устройство с функционалом, включающим в себя лишь самое необходимое – так говорит сам производитель. Ну что ж, давайте познакомимся с PlayMe Vita лично.

Внешний вид

Оформлен PlayMe Vita довольно лаконично и выдержанно. Компактный размер, необычная окантовка объектива в виде сложного многогранника – стильно, ничего лишнего и бросающегося в глаза.

Обзор видеорегистратора PlayMe Vita. Вид сбоку

Качественный крепкий пластик, сглаженные углы, небольшой размер позволят носить устройство даже в кармане, не боясь за его сохранность. Объектив 2 дюйма, и это, пожалуй, единственный минус малогабаритных устройств.

Комплектация

Стандартная для PlayMe коробка в традиционных цветах бренда, на которой есть все необходимые сведения о комплектации и функциях. В комплект нам положили сам видеорегистратор, кронштейн крепления на присоске, USB-адаптер для карты памяти, адаптер для прикуривателя, кабель USB, салфетка из микрофибры, предохранители, иструкция и гарантийный талон.

Обзор видеорегистратора PlayMe Vita. Комплектация

 

Удобство использования

Внизу расположились кнопки управления: Menu, Ok/Mode, Up, Down. В верхней части разъем для крепления. На боковых стенках расположились: слот для microSD, разъем microUSB, кнопки Power, Lock и отверстие Reset.

На крепёжной части выведен отдельный разъем microUSB для зарядки. Это удобное решение: можно однажды подключить шнур питания, а устройство, забирая с собой, просто снимать с кронштейна без лишних манипуляций с проводом.

Функционал

Видеорегистратор наполнили неплохой начинкой. Тут и флагманский процессор Ambarella A12, и качественная матрица OmniVision 4689. Угол обзора 140° – не самый эффективный конечно, но имеет место быть. Диагональю дисплея мы уже вас расстраивали, она всего 2”, да и ЖК-дисплеи, честно говоря – это уже прошлый век.

Максимальное разрешение Super HD при 30 к/сек составляет 2304х1296, при 60 к/сек – 1280х720. Формат записи MP4 с поддержкой кодека H.264.

Предустановлена база постов, радаров и камер для работы GPS-информера. Предупреждает о превышении средней скорости движения, имеет голосовое оповещение с достаточно механическим голосом. Есть G-сенсор, запись защищенных файлов, карты Google Maps, поддержка интерфейса HDMI.

Меню

Производитель проявил сомнительный вид заботы, лишив устройство функции остановки или включения записи. Может быть в PlayMe решили, что люди забывают запустить съёмку, и при подключении видеорегистратора к питанию, устройство автоматически начинает запись. Но почему остановить её нельзя?

Обзор видеорегистратора PlayMe Vita. Меню

Для входа в меню надо нажать кнопку [Menu]. Но и тут всё не так просто. Кнопка получила три режима работы. Короткое нажатие приводит в меню настроек устройства. Более длительное нажатие осуществляет переход к просмотру файлов. Если нажать её еще раз и удерживать, появляется запрос на удаление файла.

Кнопка [Ok] отвечает за подтверждение выбора и старт/остановку воспроизведения в режиме просмотра.

Обзор видеорегистратора PlayMe Vita. Меню

[Up] говорит сама за себя своим названием. С её помощью мы перемещаться вверх в меню настроек и регулируем уровень громкости оповещений во время записи видео. При длительном нажатии во время записи видео добавляются пользовательские точки. Функция удобна если повсюду установлены переносные камеры.

[Down] выполняет ровно противоположные функуции. Перемещает вниз по меню и удалятет пользовательские точки при длительном нажатии. При коротком нажатии во время записи вкл/выкл микрофон.

Обзор видеорегистратора PlayMe Vita. Меню

В целом нагромождение функций почти на каждую кнопку не самое удобное решение. Управление придётся по вкусу не всем.

Меню можно похвалить за основательный подход к настройкам. Здесь можно найти многое: от настройки циклической записи, ограничения скорости до точных настроек различных датчиков. Разработчики редко предоставляют возможность настраивать видеорегистратор полностью самостоятельно. Но опять же, решение исключительно на любителя. Большинству гораздо удобнее будет повесить регистратор и снимать видео, а не лазить в настройках и ломать голову.

Видео

Днём качество съёмки на высоком уровне. Картинка чёткая, живая и естественная, никаких засветов белого, лишних фильтров и замыливания пикселей тоже не наблюдается. Железо себя оправдало, и софтом производитель его не загубил – оптимизация на уровне.

Обзор видеорегистратора PlayMe Vita. Качество съемки днем

Ночью дела обстоят похуже. С нейтрализацией бликов камера справляется хорошо, но любые светоотражающие элементы, в том числе номера машин, большую часть времени находятся в жёстком засвете. Они попросту превращаются в светящееся белое пятно.

Обзор видеорегистратора PlayMe Vita. Качество съемки ночью

Также угол обзора 140° показался недостаточным. После большого количества предложений на рынке с объективами не менее 150° разница кажется очевидной. Конечно, это уже придирка, но на конец 2017-го большинство флагманских моделей уже не позволяют себе подобных упущений.

Вывод

Можно сказать, что PlayMe Vita довольно удачный представитель семейства компактных устройств. Флагманским его назвать тяжело за счёт устаревшего ЖК-дисплея и неоднозначного управления интерфейсом. Однако, устройство определённо заслуживает своё место под солнцем и в состоянии составить конкуренцию другим устройствам этого сегмента.

Рейтинг: 0

Автор публикации

не в сети 2 года

Главный редактор

478
Комментарии: 356Публикации: 300Регистрация: 20-12-2009

Оставьте комментарий: