Дата публикации: 15 декабря 2017

Обзор видеорегистратора PlayMe TURBO

Во второй половине 2017-го Playme дополнили свою линейку комбо-видеорегистраторов, представив флагманское устройство Playme TURBO. Качество съёмки заявлено в Super HD. Стоит процессор Ambarella A7, матрица Omnivision OV4689. В тот же корпус заключён радарный блок и GPS-информатор. Рассмотрим возможности озвученных параметров и расскажем про общее впечатление от устройства.

Обзор видеорегистратора PlayMe TURBO

Внешний вид и удобство

Встречают по одёжке. И тут Playme перестарались. Дизайн показался нам несуразным и странным. Тот случай, когда назвать устройство красивым язык не поворачивается. Габариты менее громоздкие, чем у Г-образных монстров от Neoline, но пространство на лобовом стекле занимает также много. Однако отметим качественную сборку: пластик не дребезжит при езде, швы аккуратные, кнопки ощущаются надёжными, люфтов и полостей не обнаружено.

Лицевая сторона устройства имеет вставку из глянцевого пластика. Выглядит это неплохо, но быстро заляпывается. В середине расположился объектив, над ним логотип компании и антенна радар-детектора. Внешне передняя часть нам показалась самой удачной, но мы же покупаем не плоскую картинку – с других ракурсов дела обстоят иначе.

Плюсом станет то, что при небольших размерах экрана Playme не стали делать его сенсорным. В 3 дюйма попадать пальцем не очень удобно, а вот управлять кнопками самое то. Нажимаются не туго, но придерживать за заднюю часть корпуса всё же приходилось.

Обзор видеорегистратора PlayMe TURBO. Лицевая сторона, вид сбоку

Внизу у нас порты mini-USB и HDMI, слот под микро-SD флэшку, отверстие микрофона и утопленная кнопка Reset.

Сверху у нас расположилась та самая часть, которая и делает устройство таким несуразным и громоздким – радар-детектор. На нём кнопка включения.

Перейдём к одной небольшой детали, играющей большую роль в решении о покупке устройства. Разъём питания находится на присоске, которая имеет специальное посадочное гнездо для запитки регистратора.

Обзор видеорегистратора PlayMe TURBO. Крепление

Казалось бы, решение предполагает удобное снятие устройства, без постоянных лишних манипуляций со шнуром. Но крепёж рискует быть сломанным за счёт своей хлипкости – тоненькая пластмасска отвечает за фиксацию устройства. Если она сломается, видеорегистратор начнёт болтаться и выпадать из крепления на каждой кочке. Небольшая деталь, способная принести массу неудобств. Это просто провал!

Функциональность

После менее 10 минут работы устройство сильно нагревается. Если в это время не отключился экран (например во время настройки устройства), он начинает мигать и пропадает картинка.

Объектив состоит из стеклянных линз с УФ-фильтром, угол обзора 140 градусов. Встроенный динамик громкий, разговаривает устройство женским естественным голосом. Максимально допустимая дополнительная память SDXC до 128 Гб.

Обзор видеорегистратора PlayMe TURBO. Объектив

Комплектация минимальна: крепление на присоске (оно же разъём питания), адаптер под прикуриватель, USB-кабель, гарантийный талон, краткая инструкция.

Обзор видеорегистратора PlayMe TURBO. Комплектация

Меню довольно простое, кнопки оказались к месту и обеспечивают интуитивную навигацию по интерфейсу. На фото показаны все вкладки допустимых настроек: РАДАР, ВИДЕО, НАСТРОЙКИ, ПРОСМОТР.

Обзор видеорегистратора PlayMe TURBO. Меню

Радар-детектор работает только в российских диапазонах, в чём проигрывает аналогам, которые поддерживают страны СНГ, Европы и Балтики. Высокая чувствительность позволяет вовремя скорректировать скорость движения. Система фильтрации помех неплохо справляется со своими задачами – ложных пиликаний действительно мало. При этом чувствительность легко задаётся в настройках.

Качество видео

Процессор Ambarella A7 сейчас ставят многие производители аналогичных устройств. Но в паре с матрицей OmniVision на 4 мегапикселя он впечатляет детализацией и светочувствительностью. Максимум выдаёт картинку в Super HD 30 к/сек. Full HD с повышенной контрастностью, HD позволяет задать до 60 к/сек.

К вопросу оптимизации софта и железа. Днём видео чёткое, с естественной цветопередачей, при ярком солнце немного уходит в засвет на белом, но это не мешает читать номерные знаки, как только они попадают в поле зрения объектива. 140 градусов обзора запечатляют весь спектр видимости через лобовое стекло.

Ночные ролики не могут похвастаться тем же. Изображение сильно уходит в зерно, чёткость видео падает. Все участники движения, разметка, дорожные знаки, номера НЕ ЧИТАЕМЫ. Излишний свет от фонарей подавляется плохо, освещенные участки не компенсированы.

Вывод

Функционал меню консервативен и удобен. Жаль, что это главный плюс. Потому что минусы перевешивают. На рынке есть комбоустройства с более продуманной системой крепления, без перегрева и багов, на которых не вырубается экран при перегреве и выглядят они куда компактнее. В той же ценовой политике есть немало более доработанных устройств.

За соотношение цены, качества съёмки днём и удобного интерфейса хвалим. За неоднозначный дизайн и существенные недоработки технической части PlayMe TURBO отправляется в аутсайдеры.

Рейтинг: 0

Автор публикации

не в сети 2 года

Главный редактор

478
Комментарии: 356Публикации: 300Регистрация: 20-12-2009

Оставьте комментарий: