Дата публикации: 19 октября 2011

Видеорегистратор Каркам Q2 обзор

Почему модель Q2, когда уже есть и Q3 и Q4? Потому что именно в ней Каркам вводит очень важные обновления аппаратной и программной части. Т.е. эту модель можно считать самой современной из их модельного ряда. GPS в нём нет, соотвественно на видео можно будет наложить только ваш номер (ГРЗ) и дату-время. Так чем же он лучше остальных?

Каркам заявляет, что проблема с промежутками между файлами полностью решена. Напомню, абсолютное большинство видеорегистраторов и DOD, и Каркам были обременены “дырами” между видеофайлами , причем вплоть до 5 секунд каждая. Т.е. случись ДТП в момент, когда предыдущий ролик кончился, а новый еще не начался – будет крайне обидно, однако до сих пор ничего с этой проблемой не делалось. И вот практически одновременно Каркам обновляет Q2 вводя новую технологию, а DOD выпускает V660, который по форм-фактору напоминает старинные X-Driven. Не знаю причем здесь он, так написано на их сайте. Кстати в DOD F880LHD и F500LHD задержек так же абсолютно нет, все таки их тоже обновили. В которых по сути ничего нового, кроме этой технологии и проработанных ночных режимов. Однако это очень не мало, времени еще прошло мало с выхода этих моделей, скорее всего вместе с этим ушла проблема присущая их предыдущей разработке gs600.

Отступление о Каркам Q3 | Dod GS600

Это отступление о Проблеме с порчей SD-карт через несколько циклов записи, которая была у Q3. В той версии прошивки были серьезные проблемы работы программы с файловой системой, в результате через некоторое время подавляющее большинство владельцев вдруг обнаруживали, что их видеорегистратор уже давно не пишет видео, а просто крутит “кружок” по экрану, пытаясь начать запись, а то и вообще не включается! В лучшем случае все обходилось форматированием карты на компьютере, а в худшем – карту уже было не восстановить. Кто то считал, что это из за плохих и старых SD карт… да, с дорогущей class 10 эта проблема приходила гораздо реже, однако как факт… Было еще мнение, что в Q3 это из-за GPS данных, которые не удалялись с карты вообще при циклической записи. Однако и полное отключение GPS антены не помогало – через неделю или месяц видеорегистратор переставал запись. DOD GS600 тоже через какое то время начинал отказывать – просто зависал, не сохранял последний файл. Опять же были мнения, что это из-за слабого аккумулятора, однако и это решало проблему лишь не надолго! Так как все мы знаем что и те, и эти поделки сделаны на одной базе по одним технологиям, да и вообще практически идентичны, поэтому и проблемы у них были одинаковые. Отсюда простое заключение, Каркам Q3 / DOD GS600 выходил очень долго и после выхода был провален, такая работа не применима к устройство, выполняющему функции “черного ящика”. С весны 2011 особо ничего нового об этой модели слышно не было, Каркам переключился на Q2, DOD на GSE550 и на новую серию V (V660). Каркам кстати тоже готовит аналог GSE550 – Q5, однако пока видимо остаются нерешенные проблемы. Впрочем DOD свою версию продает, наверно получится как обычно.

Итак, вернемся к Q2

Десять потерянных минут на каждые 5 часов записи теперь пропадать не должны. Ошибки файловой системы тоже. Перейдем к “ночному виду”. Это вторая проблема, которой страдал Каркам Q3. Днем качество было очень даже на уровне, однако при слабом свете фонарей и свете фар появлялось много ряби и зернистости. А суть этой проблемы в том, что убрать эту рябь полностью может только качественная CMOS матрица, как в современных DSLR камерах-зеркалках. На автомобильном видеорегистраторе за 7 тысяч так не выйдет, поэтому приходится извращаться. А именно, добавлять различные режимы

автоматический переход в черно-белый режим при слабой освещенности
Чернобелый режим в темноте сокращает зернистость и в целом улучшает качетсво картинки. В качестве датчика тут светочувствительный глазок.
Механический ИК (IR) фильтр

Это такая шторка на объектив, которая фильтрует теплый, яркий свет от фар, фонарей, солнца днем в обычном режиме. А ночью ее как раз можно отключить, и ИК свет появляется на видео, делая темные места картинки более светлыми, однако засвечивая фары, фонари и т.д. еще сильней. Так что чудес от этой “фишки” ждать не стоит, надо выбирать что вам важнее – темные области или пересвеченые источники света (сюда попадают и номера машин). Шторка открывается механически переключателем сверху. Который кстати в некоторых моделях гремел, оставляя на видео дикий треск. Однако эта проблема легко решалась разбором регистратора и проклейкой этого места.
ИК подсветка
Вот тут расплывчатого мнения нет. Эта функция абсолютно бесполезна для видеорегистратора в машину. Ходить в лесу с ним – пожалуйста! Однако давно известный факт, все эти диодные ИК подсветки во всевозможных китайских камерах (а сами понимаете где собирают и ДОД и Каркам, чтобы они там не писали) не работают. Они тупо засвечивают ваше лобовое стекло давая дикие блики на видео.

В видео собраны все варианты работы и возможные освещения. Звук родной оставлен для оценки качества.

Третья приятная и отличительная опция Каркама Q2 это наличие 228МБ встроенной памяти и простого редактора видео. Эта функция не нова, и была и в Q4 Lite. Однако существует информация, что бывают очень похожие на Q2 приборы, получается подделки, и вычислить их можно как раз по отсутствию той самой памяти. Так что, при покупке убедитесь в ее наличие (Power -> Значок “Play” -> Память -> Внутренняя / SD-Карта). Смысл функции понятен – при дтп можно вырезать нужный кусок видео (макс длина 3мин 48сек в 1080p) и скопировать на пустую сд карту. Дабы не отдавать свою в безвозвратный отпуск. Хорошая опция, а главное работает.

Отступление о ACV Q2

Меню во всех моделях этой серии (DOD F880LHD, DOD F500LHD, Каркам Q2, ACV Q2) – одинаковое, различия только в том, что в DOD нет некоторых функциях.
Каркам Q2 нам достался версии V4.4 T2L-GH.
ACV Q2 версии V4.2 T2L-GH.
Так вот единственное различие в меню между ACV Q2 и Каркам Q2 – это версия прошивки, кстати возможно ACV уже тоже 4.4 продают, не знаю. В корпусе отличий абсолютно никаких, разве что надпись “ACV Q2” на одном, и никакой – на другом. Экран через чур свободно ходит на свои 30 градусов у обоих, в отличие от DOD F880LHD. Формат, битрейт, разрешение и т.д., проще говоря видео “от и до” у них идентичное, как и предполагалось. Да, есть другие устройства в таком же корпусе, и внутри них может быть что угодно, но это не касается идентичного Каркаму ACV Q2.

Как обычно, приведем фото различных вариантов крепления в машине:

Остается упомянуть стандартный набор функций, который вы наверно и так уже читали. Разрешения 1080p, 720p, 800×480 на 60 кадров в секунду. Циклическая запись, цифровой зум (кстати не работает на 1080p), и скриншоты во время видео.

Выводы

Давайте лучше подытожим плюсы:
– Отсутствие пропусков между видео при цикличной записи
– Много режимов ночной съемки
– Отключение-включение записи звука на видео одним нажатием джойстика
– Гарантия российской фирмы (считай производителя) 1 год.
– Встроенная память для редактирования и копирования

Минусы:

– Не очень продуманное крепление, может не хватить угла наклона экрана (30*) для авто с пологим лобовым стекломв.
– Шторка ИКа из за плохого крепления может скрипеть, портя звук. Тут надо уточнять у продавца. Тестовые ACV Q2 и Каркам Q2 не скрипели.
– Поворот видео на 180* для установки вверх-ногами вроде как и плюс, а вроде как и качество портит.

Думаю, больше тут нечего писать, обмусоливать каждую кнопку и пункт меню смысла не вижу. Меню у Каркамов всегда на русском и весьма продуманное и удобное. Прилепил на стекло, воткнул в прикуриватель, вставил SD-карту (до 32ГБ) и поехали. Если не боитесь наркоманов, можно оставить его там и забыть.

Рейтинг: 0

Автор публикации

не в сети 2 года

Главный редактор

478
Комментарии: 356Публикации: 300Регистрация: 20-12-2009

Видеорегистратор Каркам Q2 обзор: 23 комментария

  1. Владимир

    Прошу подсказать . Есть ли какие дополнительные хитрости крепления “липучки”. С приходом зимы липучка не держится на стекле. Очень опасно при движении.

    Рейтинг: 0
  2. Аноним

    Х***Я это а не видеорегистратор начиная от кнопок дубовых и заканчивая зависаниями при копировании с флешки через регистратор при подключении к компу а к флешке претензий нет) такое говно ваще должно стоить максимум 1000 рублей

    Рейтинг: 0
  3. Сергей

    Уважаемая администрация! Приобрел недавно каркам Q2. Почему кнопки черные и пластиковые , а на ваших фото – серебристые – металл? В магазине функции картинки: живой, негатив, сепия и т.п. работали , а дома пропали, и перезагрузки (форматирования, снятие батареи, кн. сброса, ничего не помогает. Приобрел в Энгельсе на пл.Свободы. Спасибо.

    Рейтинг: 0
  4. Денис

    ACV Q2 полное г…но!!! Мучаюсь с ним уже год! Не работает zoom, не работает датчик движения, а самое главное постоянно то виснет, то искажается изображение (появляются полосы, становится черно-белым, красно-булым, мутным и т.д. и т.п.) Все это происходит как с картой памяти, так и без нее. За все время ~ 30% – запись, 70% простой! Перепробовал всё, кроме перепрошивки! Ужасный экземпляр!!!

    Рейтинг: 0
      1. Дмитрий

        Причём на ACV Q2 поставил последнюю прошивку каркам Q2. Теперь в уголке написано, что у меня каркам )))
        А платил то я меньше, чем каркамы стоили !

        Рейтинг: 0
  5. Уведомление: Видеорегистратор ProCam ZX5 NEW Обзор | Видеорегистраторы Автомобильные

  6. Наталья

    Добрый день!!! Помогите пожалуйста, разбилось стекло на камере, где можно достать новое??? Очень надо!!! Сам регистратор работает нормально!!! Спасибо!!!

    Рейтинг: 0
  7. Уведомление: Видеорегистратор teXet DVR-2GP Обзор | Видеорегистраторы Автомобильные

  8. RN777

    Доброго времени суток. Видеорегистратор Q2 хорош. Но чем обусловлена такая цена. Вот хотябы для сравнения. http://market.yandex.ua/model.xml?modelid=6084512&hid=90635 Samsung HMX-U20 http://www.pocket-lint.com/review/5026/samsung-hmx-u20-camcorder-review А здесь можно видео посмотреть. Там и фокусировка и стабилизатор. Этого ничего нет в Q2. По этому и вопрос возникает.

    Рейтинг: 0
  9. Александр

    Я сердечно извиняюсь, детектор движения работает. В настройках было выключено зап. после. Когда включил заработал отлично. Протестировал работают все функции хорошо.

    Рейтинг: 0
  10. Сергей

    Уважаемый Аdmin!
    Давно не видно Ваших полных и красивых обзоров. Сайт или Вы прекратили данное занятие или пока недосуг? Пожалуйста продолжайте свою работу!
    В том числе и благодаря Вашим обзорам принято решение (выделены деньги:)) на регистратор. Но, как обычно, неожиданно появилась альтернатива Каркам Q2 (версия 6.2 ИК ) или Texet DVR-1GP видеорегистратор Full HD.
    Q2 привлекает знаменитой надежностью, а Техеt малыми размерами.
    Нельзя ли провести обзор Техеt-а.
    Занимаетесь ли Вы продажами или “на общественных началах”:)
    Если продажами, то помоЖите с покупкою.
    Спасибо еще раз за Ваши обзоры.

    Рейтинг: 0
  11. Вячеслав

    А как понять фразу в конце Вашего повествования:”вставил microSDHC (до 32ГБ) и поехали”!?? Там же обычные карты памяти стоят (рекомендуются начиная с класса 4). Лично у меня класс 10 на Каркаме Q2 и прошивка у него последняя.

    Рейтинг: 0
  12. Уведомление: Видеорегистратор CarDVR V1000 GPS: горькая правда | Видеорегистраторы Автомобильные

  13. admin Автор записи

    Хороший вопрос на самом деле. Причина такая: на момент обзора DOD GS600 и Каркам Q3 были очень ожидаемы и популярны. Так как реально были шикарной альтернативой громоздким товарищам с экранами. Так вот, если вы помните нормальные продажи GS600/ Q3 в течении полугода не мог наладить ни один интернет магазин, да и сам DOD. Постоянно все откладывали, переделывали. Потом наконец выпустили, вроде как люди покупали, всем нравилось, на GS600 правда не работал GPS, но это мелочи, Q3 работал на ура. Но потом через какое то время посыпалось куча проблем. Лично мой Q3 на сегодняшний день бесконечно портит флэшки и перестает работать, пока не отформатируешь на ПК. А первые 3-4 месяца он работал как часы!! Странно правда? То же самое отписывали про GS600 на одном популярном форуме, тот постоянно начинал виснуть через несколько месяцов после покупки. В результате всем хорошая модель была провалена за счет вот таких “мелких” косяков. Никто толком не понимал, как купить и у кого (ДОД или Каркам) эту модель, чтобы потом ее не отнести на помойку. Т.е. по сути это уже не регистратор, не черный ящик, а “еще работает? ну отлично!”.

    Хотя я не имел печального опыта конкретно с GS600, и сам DOD уверяет, что процент такого брака был минимален. Однако опять же многочисленные жалобы в интернете владельцев GS600, жалобы магазинов (!!) о бесконечных возвратах по браку — очень настораживают. И в результате сейчас каркам “откатился” к обновлениям Q2. DOD делает акцент на старом F900LHD, F880LHD и обкатывает новый GSE550.

    п.с. дописал комментарий в обзоре GS600.

    Рейтинг: 0
    1. Andrew

      Проблема порчи флешки диагностированна мной и на Advocam HD-1. Будьте внимательны.
      (я сам думал что это болезнь всех видеорегистраторов)

      Рейтинг: 0
  14. Александр

    Странно, в этом обзоре пишете что DOD GS600 – провальная модель.
    А в августовском обзоре рекомендуете её как более дешевую альтернативу для DOD GSE550.
    Что является причиной такой нелогичности?

    Рейтинг: 0

Оставьте комментарий: