Дата публикации: 03 апреля 2019

Как подобрать угол обзора автомобильного видеорегистратора

При покупке устройства для видеофиксации происходящего вокруг автомобиля владельцу машины нужно учесть множество параметров. Одна из главных характеристик – угол обзора видеорегистратора.

Что такое угол обзора

От того, какой угол обзора у видеорегистратора, зависит часть проезжей части, которую способно охватить устройство. Чем этот показатель выше, тем более объемной получается картинка. В зависимости от угла с помощью гаджетов удается запечатлеть часть дороги перед автомобилем, а также обочины, светофоры, дорожные знаки, встречные и попутные машины.

В случае конфликтной ситуации или ДТП просмотр таких записей помогает воссоздать достаточно полную картину произошедшего. В результате сократится время на разбор сложившегося положения.

Эффект Рыбий глаз

Возможные углы обзора и их влияние на качество картинки

Угол определяется по горизонтали и диагонали. В современных приборах чаще всего встречается угол обзора видеорегистратора от 70 до 120 градусов. Это стандартные параметры.

Если выбрать устройство с углом 90 градусов, на видеозаписи будет фиксироваться только то, что происходит непосредственно перед автомобилем. При более широком обзоре в кадр попадает больше объектов по периферии. Водитель сможет увидеть всю дорогу.

Но при росте угла обычно снижается качество изображения. Некоторые производители указывают максимальные углы обзора при том или ином разрешении видео. Например, Full HD – при 90-100 градусах, HD – при 120. Многие автомобилисты решают остановиться на средних значениях, когда угол по горизонтали составляет 120 градусов, а по диагонали – 145.

Пример работы функции DEWARP

Также стоит понимать, что искажения от более широкого угла обзора автомобильного видеорегистратора не всегда имеют значение. Главное, что полученное изображение способно помочь в восстановлении подробностей движения, причин аварии и т. д.

Неплохое качество съемки дают авторегистраторы на 180 или 360 градусов. Круговая панорамная картинка обеспечивается работой сразу нескольких каналов записи, которые устанавливаются по всему корпусу машины. Подобные системы все чаще можно увидеть на автомобилях премиум-класса.

Кроме камер в оборудование с круговым обзором входит ряд дополнительных элементов:

  • видеорегистратор;
  • карта памяти;
  • кабели, передающие информацию;
  • монитор.

Подобное оборудование с панорамной видеофиксацией рассчитано на ведение записи в режиме реального времени. Устройства используют в сочетании с другими системами, а также в автономном режиме. При этом прибор способен:

  • вести съемку;
  • записывать;
  • обрабатывать видео;
  • сохранять данные.

Перед покупкой регистратора с широким углом обзора нужно помнить, что предстоит сложная установка с прокладкой нескольких соединительных кабелей в авто. Кроме того, неизбежен эффект «рыбьего глаза», когда изображение закругляется по краям.

Если при езде на малой и средней скорости подобная картинка уместна, то при высокоскоростном движении от нее будет мало пользы. Видео при широкоугольном объективе искажается, страдает детализация кадра. Вместо прямых линий наблюдаются дуги, пропадают прямые углы. Картинка становится выпуклой, подобно той, что видна в обычном дверном глазке.

Приборы с максимальным углом обзора видеорегистратора 360 градусов выдают объемное изображение. Но надо понимать, что стоит такое оборудование недешево. Экономить не стоит только в том случае, если водитель проводит за рулем достаточно много времени. В иных ситуациях вполне можно обойтись и более простыми моделями.     

Заявленные показатели не всегда соответствуют действительности

Практика показывает, что зачастую указанный максимальный угол обзора видеорегистратора отличается от реального.

  • Многие модели обеспечивают лишь 72 градуса по горизонтали вместо заявленных 120.
  • Если говорить об устройствах DVR-027, этот показатель выше и достигает 80 градусов.
  • Один из наиболее широких углов у регистраторов DVR-D5000, имеющий реальное значение 95 градусов.
  • Наилучшими характеристиками обладают приборы Procam ZX8 или DOD V660, угол по горизонтали у которых составляет около 115 градусов.

Такой параметр, как угол обзора, является ключевым при выборе видеорегистратора. Опытные водители рекомендуют внимательно относиться к нему, сравнивая те или иные модели на рынке. Чтобы приобрести устройство с подходящими функциями, которое будет соответствовать ожиданиям, важно учесть упомянутые особенности приборов.

Покупайте регистраторы с умом, чтобы в случае необходимости они помогли вам доказать свою правоту при разборе нестандартных ситуаций на дороге. Устройства по-разному искажают изображение, поэтому при покупке важно уточнить угол обзора той или иной модели.

Какой оптимальный угол обзора