Дата публикации: 09 апреля 2019

Как выбрать видеорегистратор с радар-детектором (антирадаром)

Как выбрать видеорегистратор с радар-детектором (антирадаром)

Современные комбо-устройства помогают не только зафиксировать на видео происходящее на дороге, но позволяют уберечься от штрафов. Приобретать такие устройства намного выгоднее, чем регистратор и радар-детектор по отдельности. Кроме этого, комбо-устройства просты в установке и не требуют дополнительной проводки.

Современные устройства оснащены дополнительными модулями и функциями:

  • радар-детектор;
  • Сигнатурный радар-детекторы;
  • GPS-информер;
  • Комбо-устройства 3 в 1.

Мы поможем разобраться в многообразии комбо-устройств и выбрать наиболее оптимальный.

Радар-детектор – это не антирадар

Важно помнить, что радар-детектор и антирадар – это совершенно разные устройства. Антирадар излучает собственные волны, искажая показания радарных комплексов. В то время как радар-детектор только улавливает радиоволны, которые исходят от радарных комплексов.

Действие антирадара нередко приводит к поломке полицейского оборудования. Кроме этого, такие устройства не решают первопричины установки полицейского оборудования: снижение скорости автомобиля на аварийном участке дороги. По этой причине антирадар запрещено использовать и продавать на территории России.

Обычный радар-детектор

Обычный радар-детектор

Радар-детектор улавливает радиоволны от полицейских радарных станций и предупреждает водителя об их приближении. Радарный модуль, установленный в современном регистраторе, способен улавливать волны во всех диапазонах, в которых работают полицейские радары.: Х, Ku, K, Ka, Лазер и Стрелка.

Основная проблема обычного радар-детектора заключается в ложных оповещениях. Устройство улавливает все приборы, которые работают в вышеперечисленных диапазонах: автоматические двери магазинов, климат-контроль или парктроник других автомобилей. Радар-детектор предупреждает обо всех устройствах, чем попросту раздражает водителя.

Также радар-детектор не имеет возможности предупредить о некоторых камерах наблюдения, установленных на дорогах. Причина очевидна: эти устройства не излучают радиоволн. Поэтому радар-детектор попросту не знает об их нахождении.

Сигнатурный радар-детектор

Сигнатурный радар-детектор – это относительно новая технология. Отличается от обычного радар-детектора тем, что радарный модуль не только улавливает радиоволны полицейских станций, но и определяет тип устройства. Все характеристики радиочастот того или иного устройства заложены в базе данных сигнатурного радар-детектора. Перед тем, как оповестить водителя о радаре или камере, устройство сравнивает характеристики полученного сигнала с той информацией, что хранится в его памяти. Если радар-детектор распознает сигнал как радарный комплекс, то водитель будет предупрежден об этом. В противном случае устройство промолчит.

Сигнатурный радар-детектор

Как правило, сигнатурные радар-детекторы стоят дороже, чем обычные. Тем не менее, эти устройства довольно быстро окупают свою цену.

GPS-информер

Неплохой альтернативой стал GPS-информер. Эта функция выполняет те же задачи, что и радар-детектор, а именно оповещает водителя о приближении к радарному комплексу. Но принцип работы существенно отличается. Никаких радиоволн регистратор при этом не улавливает, а работает исключительно с базой данных координат радаров и камер. Чтобы информер корректно работал, необходим GPS-модуль. Устройство определяет свое местоположение, сопоставляет с загруженными координатами и таким образом предупреждает о приближении к радару и камерам.

GPS-информер

Таким образом GPS-информер решает сразу несколько проблем, которые неизбежно присутствуют в обычном радар-детекторе. Во-первых, никаких ложных оповещений. Ввиду отсутствия радарного модуля, GPS-информер показывает только ту информацию, которая заложена в его базе данных. Во-вторых, устройство оповещает о камерах видеофиксации скорости, которые никак не сможет определить радар-детектор.

Недостаток GPS-информера заключается в том, что он не способен определить местоположение мобильных радарных комплексов типа КРИС-П или КОРДОН. Так как местоположение подобных устройств меняется регулярно, зафиксировать их координаты в базе данных GPS-информера не предоставляется возможности.

GSM-модуль

Для успешной работы GPS-информера необходима актуальная база данных с координатами радарных комплексов и камер фиксации скорости автомобилей. Водители самостоятельно скачивают и обновляют базы данных для GPS-информера.

Гораздо реже можно найти модели, оснащенные GSM-модулем. Это позволяет устройству самостоятельно скачивать и обновлять базы данных. Но таких устройств на рынке крайне мало. На нашей памяти регистраторы с такой функцией выпускает только КАРКАМ.

Комбо-устройства

Комбо-устройства

Также на рынке вы сможете приобрести комбо-устройства, которые совмещают в себе и GSM-модем, и радар-детектор, и GPS-информер. Работая вместе, радар-детектор и GPS-информер успешно компенсируют недостатки друг друга. GPS-информер оповестит о всех полицейских радарах, в том числе и видеокамерах, а радарный модуль предупредит о мобильных радарах, координаты которых отсутствуют в базе данных информера.

Благодаря этому устройство максимально точно предупредит вас о всех актуальных радарных комплексах на дорогах и обережет вас от штрафов.

Итог

Технологии не стоят на месте и уже сегодня можно найти достойные модели, которые максимально качественно выполняют все заявленные производителем функции. Поэтому внимательно изучайте характеристики комбо-устройства перед покупкой.