Дата публикации: 11 февраля 2019

Как настроить видеорегистратор

Как настроить видеорегистратор

После покупки нового регистратора у неопытных пользователей часто возникает вопрос, как его настроить. В этой статье разберем основные моменты, как подготовить регистратор для первой поездки в вашем автомобиле.

Основные настройки

Прежде, чем отправиться в дорогу с новым регистратором, необходимо произвести базовые настройки устройства. Для начала отформатируйте карту памяти. Довольно часто бывает так, что регистратор не корректно работает с новой картой или просто не может ее считать.

Далее следует настроить дату и время на регистраторе. Именно эти данные устройство использует в качестве названия для записанных роликов. Также это понадобится, если регистратор оснащен функцией «штампа» даты и времени, которые он накладывает на видеоролик.

Настройки видео

Настройки видео

Теперь нам необходимо настроить качество видеозаписи.

Для начала установите разрешение. Современные регистраторы ведут съемку в формате Full HD с разрешением 1920x1080p. Большинство моделей предлагают выбрать качество записи, сэкономив тем самым место на карте памяти. Но мы рекомендуем остановиться на максимальном качестве – в случае аварии или экстренной ситуации регистратор сможет запечатлеть все подробности происшествия в мельчайших деталях.

Также вам необходимо выбрать длительность роликов. Чаще всего водители устанавливают длительность 3 – 5 минут – это самое оптимальное значение. Если на карте памяти закончится место и начнется перезапись старых файлов, то потеря информации будет небольшой.

Основные настройки

Основные настройки

Почти все современные регистраторы оснащены G-сенсором. В случае, если с вашим автомобилем столкнулись или вы резко затормозили, функция поместит видеоролик с происшествием в отдельную папку. Таким образом, видеоматериалы будут сохранены от перезаписи. Многие регистраторы оснащены возможностью настраивать чувствительность G-сенсора.

Некоторые видеорегистраторы оснащены функцией задержки включения. После запуска двигателя регистратор включается через несколько секунд. Это обезопасит устройство в случае резких скачков напряжения.

Функция наложения «штампа» на видео позволяет зафиксировать дату, время. В случае наличия GPS-модуля на видео дополнительно фиксируются скорость и координаты автомобиля. Благодаря этому, вы сможете отстоять свои права, если вас хотят несправедливо обвинить в нарушении ПДД. Поэтому лучше сразу настроить эту функцию.

Прочий функционал

Новые модели регистраторов оснащают дополнительными возможностями, которые также бывают полезны в дороге:

  • С помощью GPS-модуля регистратор определяет координаты автомобиля. Затем вы сможете просмотреть маршрут передвижения на карте с помощью специальных программ.
  • Laws – функция контроля за полосами движения. Перед использованием необходимо произвести калибровку. Также повторять калибровку следует после каждого поворота камеры.
  • Функция Wi-Fi позволяет регистратору синхронизироваться со смартфоном, планшетом или ноутбуком. В зависимости от модели регистратора, вам будут предоставлены многие полезные функции: удаленная передача файлов и управление настройками.

Заключение

Конечно, прежде всего, вам необходимо обратиться к инструкции, которая входит в комплект к любому устройству. В инструкции имеются указания о первом запуске устройства, настройки всех функций и другая полезная информация.

После того, как вы произвели хотя бы базовые настройки регистратора, вы сможете смело отправляться в путь: в случае непредвиденной ситуации устройство вас не подведет.