Дата публикации: 30 октября 2018

Рейтинг видеорегистраторов стоимостью до 10 000 рублей

Автомобильная электроника эволюционирует стремительно. Конкуренция в этой нише немалая, и каждый производитель стремится сделать свои приборы самыми технологичными, привлекательными и многофункциональными. И конечно, параллельно с качеством гаджета растёт цена. Что же мы получим, если выберем автомобильный видеорегистратор чуть дороже средней стоимости? В этом обзоре мы сравним популярные регистраторы российских и зарубежных компаний из ценовой категории 8-10 тысяч рублей.

Оценивать модели мы будем по таким важным для автомобилиста критериям, как внешний вид прибора (в том числе крепление), качество видеосъёмки, дополнительные функции, комплектация и цена.

1-е место. CARCAM COMBO 5S

Возглавляет рейтинг новый гаджет от известной компании КАРКАМ. Под корпусом гаджета производитель решил собрать все функции, необходимые водителю для комфортного и безопасного движения: радар-детектор, GPS-информер, GPS-трекер и сам видеорегистратор. Ко всему прочему, в адаптер питания встроен еще и модем для автоматического обновления баз данных GPS-информера. Ну и на сладкое – дополнительная камера в комплекте. Такой многофункциональный «бортовой помощник» достоин более пристального рассмотрения.

Внешний вид

По размеру гаджет не больше стандартного видеорегистратора — это явный плюс. Корпус из качественного немаркого пластика, хорошее качество сборки и достаточно большая диагональ экрана (2,4 дюйма) тоже отправляются в копилку достоинств этого гибрида. Крепление — вакуумная присоска с кронштейном. Сам регистратор фиксируется к кронштейну на защёлку.

CARCAM COMBO 5S

Качество видеозаписи

Устройство поддерживает качество, максимально возможное для современных регистраторов: Super HD.  При выборе регистратора обязательно стоит обратить внимание на ночной режим съёмки: именно он говорит о его возможностях. Что мы видим в CARCAM COMBO 5S? На изображении практически полностью отсутствуют засветы от фонарей, а также отсутствуют затемнённые зоны, поэтому картинка ночного видео чёткая и детализированная. С дневной съемкой всё еще лучше. Даже такие мелкие детали, как номера автомобилей, видны крайне четко, даже при встречном солнечном свете. Дата, время, скорость и координаты — всё это фиксируется на видеозаписи. Угол обзора – 160 градусов: в кадр попадают даже пешеходы и дорожные знаки.

Дополнительные функции

Встроенный радар-детектор совместно с GPS-информером предупреждают о всех радарах и камерах на вашем пути. Базы GPS-информера обновляются автоматически через модем в адаптере питания. Можете забыть о том, как вам приходилось таскать регистратор домой, чтобы обновить базы в ручную.

Встроенный GPS/ГЛОНАС фиксирует координаты и скорость автомобиля в виде штампа на видео.

Также вы сможете отслеживать местоположение своего автомобиля через специальный сервис CAMCLOUD. Функция полезная и может пригодиться тем, кто часто дает автомобиль во временное пользование родственникам или друзьям.

Комплектация

К прибору прилагаются шнур питания, кабель микро-USB, кронштейн на вакуумной присоске, инструкция и дополнительная камера, которая может следить за обстановкой в салоне автомобиля или позади него.

Цена 9 000 рублей.

Вывод

CARCAM COMBO 5S – пример удачного сочетания функционала видеорегистратора и радар-детектора: хороший угол обзора, качественная дневная и ночная съёмка, большой экран. Плюс компактность и справедливая цена, при том что прибор объединяет в себе столь широкий функционал.  Заслуженно отдаем первое место рейтинга!

Пример дневной съёмки:

Пример ночной съёмки:

2-е место. Dunobil Ratione

Следующий прибор тоже относится к категории гибридов. Это «помесь» видеорегистратора с радар-детектором, причем поиск радаров осуществляется пассивным и активным способами. Но так как в данном обзоре нас больше интересует работа регистратора, сосредоточим своё внимание на ней.

Внешний вид

Dunobil Ratione имеет вытянутый корпус из чёрного пластика. На фронтальной поверхности расположен 2,7-дюймовый экран: во время движения он отключается через некоторое время работы, чтобы не отвлекать водителя, или работает постоянно, если выбрать этот режим в настройках. В этом случае информация подаётся русскоязычными голосовыми сообщениями. Крепление — вакуумная присоска. Подвижный кронштейн позволяет поворачивать камеру на 360 градусов.

Dunobil Ratione

Качество видеозаписи

Прибор поддерживает качество записи с высоким разрешением Super HD.  И с дневным, и с ночным режимом всё в порядке: видеозапись позволяет различить номера автомобилей  и другие детали. Угол обзора 170° по диагонали.

Дополнительные функции

Встроенный радар-детектор предупреждает хозяина обо всех постах и камерах, но имеет небольшой процент ложных срабатываний.

Комплектация

Тёмная упаковка из плотного картона скрывает в себе зарядное устройство, инструкцию, кабель микро-USB и крепёж на лобовое стекло.

Стоимость 10 000руб.

Вывод

Dunobil Ratione может стать хорошим выбором для автомобилистов, которым надоело  получать «письма счастья» от ГИБДД, и при этом они не хотят раскошеливаться на отдельный радар-детектор. Модель имеет недоработки (например, отсутствие альтернативного вида крепления, ошибки в работе радар-детектора), но они не критичны. Итог – второе место в рейтинге!

Пример дневной съёмки:

Пример ночной съёмки:

3-е место. TrendVision TDR-719

Этот прибор разработан в России: компания имеет собственную команду инженеров, создающих новые модели автомобильных видеорегистраторов. В этом обзоре мы рассмотрим модель TDR-719, которая является улучшенной версией предыдущей разработки компании TrendVision TDR-718.

Внешний вид

Дизайн лаконичен и строг: ничего лишнего. На небольшом корпусе поместился экран диаметром 2,7 дюйма. Производитель предлагает на выбор два вида крепления: традиционную присоску на лобовое стекло и двусторонний скотч, которым кронштейн крепится на него же. К кронштейну регистратор присоединяется просто – на магнит.

TrendVision TDR-719

Особенность этой модели — система управления.  Это джойстик. С его помощью можно  быстро делать фотоснимки, отключать дисплей, защищать важный  файл от удаления и т. п.  Но тому, кто привык к стандартной шеренге кнопок на корпусе, придётся потренироваться.

Качество видеозаписи

Прибор оснащён процессором американской компании Ambarella. Качество изображения  соответствует заявленному (SuperHD). В комплекте идет поляризационный фильтр, который крепится на магнит и избавляет видео от бликов в солнечный день.

Дополнительные функции

В этом гаджете реализована функция LDWS (оповещение о сходе с полосы движения).

Комплектация

В лаконичной темной коробке вы найдёте инструкцию, шнур питания, поляризационный фильтр, чехол для регистратора, USB-удлинитель,  GPS-модуль, два вида крепления (кронштейн на двустороннем скотче и вакуумная присоска),  а также специальную площадку, которую можно использовать вместо кронштейна (удобна для установки в грузовиках и других видов транспорта с вертикальными стёклами).

Цена: 9000 рублей.

Вывод

TrendVision TDR-719 имеет достоинства. Но среди досадных минусов можно назвать отсутствие карты памяти – даже странно при такой обширной комплектации.

В общем, производитель постарался сделать этот прибор максимально удобным, предусмотрев мелочи, вроде нескольких вариантов крепежа. Да и цена не способна спровоцировать сердечный удар, но за эту стоимость мы получаем только регистратор, тогда как в других моделях этого диапазона функционал зачастую шире (например, встроенный радар-детектор). Поэтому в этом рейтинге  TDR-719 оказывается на третьем месте.

Пример дневной съёмки:

Пример ночной съёмки:

4-е место. AdvoCam-FD8 Gold GPS

Это творение российской компании AdvoCam, которая сама занимается и разработкой, и сборкой приборов — от корпуса до «железа». За бюджетностью бренд не гонится, стараясь добиться качества и надёжности в работе. Насколько это реализовано практически, рассмотрим на  примере модели FD8 Gold GPS.

Внешний вид

Дизайнеры постарались: золотой цвет, оттеняющий чёрный пластик корпуса, как бы намекает на премиальную направленность  бренда. Стильно. Но правы и те, кто считает, что видеорегистратор должен выглядеть неброско, чтобы не привлекать лишнего внимания. По обе стороны от экрана с диагональю 2,7 дюйма расположены кнопки управления. Крепление на вакуумной присоске.

AdvoCam-FD8 Gold GPS

Качество видеозаписи

Качественная стеклянная оптика и мощный процессор от Ambarell обеспечивает чёткость изображения: номера можно разглядеть на машинах, движущихся даже по встречной полосе. Качество ночного изображения тоже высокое — благодаря технологии наложения двух кадров, снятых с разной выдержкой (WDR). Угол обзора: 170 градусов.

В сравнении со стандартной для регистраторов частотой 30 кадров, AdvoCam FD8 Gold GPS способен снимать с частотой 60 кадров в секунду. Важно это или нет, решать вам. На деле этот параметр не так критичен: разницу можно заметить лишь при замедленном просмотре видео.

Дополнительные функции

  • Система контроля за безопасностью движения (LDWS). Если за рулём водителя сморит сон, прибор предупредит громким звуком о сходе с полосы. Минус – работает лишь при наличии дорожной разметки.
  • GPS-приёмник, предупреждающий о нескольких типах объектов, в числе которых «лежачий полицейский», пешеходный переход и пр.
  • Запись видео с частотой кадра в секунду. Может пригодиться, если вы решите запечатлеть долгий путь или снять ускоренное видео красивого пейзажа за окном.

Комплектация

Внутри упаковки вы найдёте сам прибор, кабель для подключения к компьютеру, кронштейн с GPS-модулем, диск с ПО, инструкцию, крючки на скотче (чтобы проложить длинный кабель удобным образом), адаптер питания, который позволяет параллельно заряжать телефон. Приятный бонус: в комплекте идёт высокоскоростная карта на 8 ГБ.

Цена: 9,5 тысяч рублей.

Вывод

FD8 Gold GPS не считается флагманом линейки 2015 года. Это прибор с хорошим качеством сборки, широким функционалом и детализированной чёткой картинкой. Перед его плюсами меркнут минусы, но они есть. К примеру, не очень качественная запись звука, отсутствие голосового оповещения, малое время работы от встроенного аккумулятора, недостатки крепления. По соотношению цены и качества гаджет получает 4-е место в рейтинге: модель хороша, но есть и лучше.

Пример дневной съёмки:

AdvoCam-FD8 Gold GPS дневная съемка

Пример ночной съёмки:

AdvoCam-FD8 Gold GPS ночная съемка

5-е место. Neoline X-COP 9000c

Эта модель 2017 года – гибрид видеорегистратора с радар-детектором. Базой для создания гаджета послужил первый гибрид компании Neoline – X-COP 9000. Прибор, который мы рассмотрим ниже – его обновлённая версия.

Внешний вид

Корпус гаджета имеет вытянутую форму. На обращённой к водителю стороне расположен небольшой двухдюймовый экран, а по бокам – четыре кнопки настройки.

Neoline X-COP 9000c

Крепление – скотч. Не отвалится при перепадах температур, но переклеить его, если вы решили сместить регистратор — то ещё удовольствие. Жаль, что производитель не оставил пользователю право выбора, добавив в комплект традиционную присоску.

Качество видеозаписи

Угол обзора камеры 135º: достаточно чтобы захватить обочину, но откровенно мало для этой ценовой категории. Качество видео в целом хорошее, но в ночном режиме детали расплываются, особенно при быстром движении.

Дополнительные функции

GPS-модуль с широкой базой полицейских радаров и камер.

Комплектация

Стандартный набор: шнур питания, крепление, документация и сам регистратор.

Цена: чуть более 10 000 руб.

Вывод.

Гаджет трудно назвать компактным, при этом экран слишком мал, чтобы просматривать на нём видео. Нередки случаи, когда после некоторого времени эксплуатации прибор начинает глючить: то изображение на экране окрашивается в нежно-розовые тона, а то он и вовсе темнеет. К тому же радар-детектор не всегда работает корректно, подвергая владельца риску иметь неприятный разговор с инспектором или заработать штраф. В линейке видеорегистраторов этого бренда есть отличные модели, но в ценовом диапазоне дешевле 15 000 рублей такие найти сложно.  Neoline X-COP 9000 в этом обзоре оказывается на пятом месте.

Пример дневной съёмки:

Пример ночной съёмки: 

6-е место. SHO-ME Combo №1

Combo №1 задуман как устройство, которое способно  выполнять множество функций: предупреждать водителя о приближении к радарам, сообщать координаты авто, вести запись происходящего на дороге. Только что кофе не варит! Но на деле оказывается, что гибрид далёк от совершенства. Расскажем почему.

Внешний вид

Combo №1 выглядит несколько громоздко, что можно списать на его многофункциональность. На чёрном пластиковом корпусе расположился 2.3-дюймовый ЖК-дисплей, кнопки управления, слот для карты памяти и разъём для питания. Управление достаточно простое и удобное: все кнопки обращены в сторону водителя и, потренировавшись, можно настраивать прибор не глядя.

SHO-ME Combo №1

К лобовому стеклу автомобиля крепится на присоску. Крепление удобное, но с ним нужно быть осторожным в зимнее время года: при сильных морозах регистратор может оказаться на полу салона.

Качество видеозаписи

Просматривая видеозапись, номера машин можно различить на расстоянии 3-5 метров, дальше всё расплывается. При ночной съемке результат ещё более плачевный. Угол обзора 135° – это очень немного, учитывая стоимость регистратора.

Дополнительные функции

Combo №1 имеет встроенный GPS модуль (не всегда точно определяет координаты, особенно в сельской местности) и радар-детектор, предупреждающий водителя о приближении к радару: на экран выводится информация о том, с какой скоростью можно двигаться на данном участке дороги и каково расстояние до радара.

Комплектация: провод питания, инструкция, крепление.

Цена: около 11 тысяч рублей.

Вывод

Если бы регистратор относился к категории бюджетников, на эти недостатки ещё можно было бы закрыть глаза. Но его стоимость предполагает качество и надёжность, а отзывы пользователей говорят о том, что в работе регистратора часто появляются сбои: то он перестаёт включаться автоматически, то сбиваются настройки даты и времени, то экран темнеет после нескольких месяцев работы. Есть  раздражающие пользователей недоработки, например, слишком громкий звук сигнала. Плюс посредственное качество видеозаписи.

Производитель явно постарался недостаточно. Возможно, Combo №1 хорош в качестве радар-детектора, но как видеорегистратор явно не выдерживает конкуренции и плетётся в самом хвосте рейтинга.

Пример дневной съёмки:

SHO-ME Combo №1 дневная съемка

Пример ночной съёмки:

SHO-ME Combo №1 ночная съемка

Итоги

Гаджеты из этой ценовой категории созданы для тех, кто любит многофункциональную технику: многие приборы объединяют в себе роли сразу нескольких устройств, например, видеорегистратора и радар-детектора. Что касается качества видеосъемки, здесь производителю приходится стараться, чтобы оставаться на плаву в море конкурентов. Поэтому инженеры щедро снабжают свои творения всевозможными примочками (вроде ИК-фильтров или технологии WDR), которые делают изображение более качественным. Но главное заключается в том, что в  этой ценовой категории проще найти устройства, которые будут работать надёжно и не подведут в самый ответственный момент.

Выбирайте качественную технику, и удачи на дорогах!