Дата публикации: 06 февраля 2019

Как выбрать зеркало-видеорегистратор

как выбрать зеркало-видеорегистратор

Когда видеорегистраторы в корпусе зеркала заднего вида появились на прилавках они вызвали неоднозначную реакцию у автомобилистов. Одни посчитали их странной игрушкой, другие – с детским любопытством стали испытывать их в действии. Мы же популярно объясним, как выбрать видеорегистратор-зеркало.

Что это такое?

Название этого устройства говорит само за себя. Это регистратор, выполненный в виде зеркала заднего вида. На зеркале расположен дисплей, с помощью которого вы в любой момент можете посмотреть отснятый материал или произвести настройки.

Регистраторы такого типа могут комплектоваться дополнительной камерой. В остальном же «зеркало» – это такой же девайс, как и видеорегистратор классического форм-фактора. Так же некоторые производители оснащают модели функционалом, который в обычном регистраторе не встретишь. Но об этом чуть позже.

Чем отличается?

Первое. Форм-фактор

Устройство крупнее обычного регистратора. Но после установки на зеркало заднего вида, габариты устройства совершенно не ощущаются. Гладкая поверхность регистратора служит зеркалом для обзора позади автомобиля, тем самым полностью оправдывая размер устройства.

Второе. Удобная установка

Под установку регистратора-зеркала не нужно выделять место на лобовом стекле. Такие устройства крепятся прямо на зеркало с помощью удобных и надежных креплений.

Третье. Объектив

как выбрать зеркало-видеорегистрато

Чаще всего, подобные видеорегистраторы комплектуются обычными объективами, однако на рынке присутствуют и более дорогие модели с FishEye-объективами. Такие устройства обладают углом обзора 360°. Это позволяет фиксировать обстановку впереди автомобиля, позади, по бокам, и внутри салона.

Преимущества

Компактность

как выбрать зеркало-видеорегистратор

Девайс не будет занимать много места и мешать обзору. Такой тип регистратора вполне смело можно назвать скрытым, так как с первого взгляда никто не догадается, что это не просто зеркало.

Большой дисплей

как выбрать зеркало-видеорегистратор

В среднем диагональ экрана достигает 4,5’’. Дисплеи с такой диагональю намного реже встречается на обычных регистраторах, которые нацелены именно на минималистичность и компактность.

С таким широким экраном удобно пользоваться парковочной камерой. При включении задней передачи изображение разворачивается на весь экран.

Быстрая установка

как выбрать зеркало-видеорегистратор

Регистратор устанавливается с помощью специальных креплений, которые обхватывают зеркало заднего вида. Никаких присосок и двухстороннего скотча – установка быстрая и простая.

Какие особенности нужно учитывать

Не всем водителям удобно обозревать запись видеоролика с углом обзора 360°. Многих предпочитают по старинке классический обзор 140-170°.

На крепление для зеркала идет дополнительная нагрузка. Если крепление дешевое и некачественное, есть риск, что во время тряски оно просто не выдержит.

Цена за такой регистратор не сильно, но будет завышена. Не стоит забывать, что это – комбо-устройство, которое включает в себя зеркало заднего вида, регистратор и дополнительную камеру для обзора позади автомобиля.

Многие производители добавляют дополнительные функции вроде GPS-навигатора и сенсорный дисплей, что, соответственно, тоже увеличивают на порядок ценник.

Кому «зеркало»-регистратор не нужен

Нам не раз встречались отзывы на форумах о том, что функция Fish-eye – «бесполезная фича». Тем не менее, производители подробно рассказывают об особенностях этой функции. Также они подчеркивают, что обзор 360° пригодится таксистам, которым нередко просто необходимо вести съемку салона автомобиля.

В итоге

Подводя итоги, хочется заметить, что видеорегистратор-зеркало, это относительно новый подход к внешнему виду, установке и функционалу автомобильного видеорегистратора. Мы рады, что производители пробуют внедрить что-то новое. Но выбирать, какой приобрести регистратор, уже вам.