Дата публикации: 09 апреля 2019

Как убрать помехи от видеорегистратора на радио

Как убрать помехи от видеорегистратора на радио

Нередко водители сталкиваются с тем, что видеорегистратор во время работы создает помехи на радио. Качество звучания ухудшается в том числе и в тех случаях, когда установка регистратора выполнена по всем правилам и рекомендациям, прописанным в инструкции.

Чаще всего помехи создаются электромагнитным излучением, которое поступает от блока питания. В этой статье мы узнаем какими методами можно решить эту проблему и убрать электромагнитный фон с провода питания.

Питание от бортовой сети

Питание от бортовой сети

Основной причиной возникновения помех на радио является не сам провод, а непосредственно адаптер питания. Следовательно, самое очевидное решение – это обеспечить питание регистратора от бортовой сети автомобиля, без участия адаптера. Чаще всего такой способ решает проблему с помехами.

При этом подключать регистратор к бортовой сети следует с осторожностью. Лучше всего, если вы обратитесь к специалистам. В случае если подключение регистратора к бортовой сети будет выполнено неправильно, устранение возникших неисправностей может обойтись значительно дороже, чем услуги специалиста.

Ферритовое кольцо

Ферритовое кольцо

Также надежным способом является приобретение специального ферритового кольца, которое устанавливается непосредственно на сам провод. Устройство эффективно подавит шумовые токи, исходящие от блока питания, и тем самым предотвратит возникновение помех. Достаточно установить на кабель питания 1 кольцо возле адаптера, чтобы помехи на радио полностью исчезли.

Ферритовое кольцо2

Смена адаптера

смена адаптера

Самый простой способ избавиться от помех – приобрести для регистратора новый адаптер. Новый блок питания как правило уже оснащен ферритовым кольцом, которое предотвращает негативное влияние электромагнитных волн. Чтобы мощность блока питания соответствовала характеристикам видеорегистратора, перед приобретением устройства необходимо проконсультироваться с продавцом.