Дата публикации: 09 апреля 2019

Как выбрать видеорегистратор с датчиком движения

Как выбрать видеорегистратор с датчиком движения

Владельцы видеорегистраторов довольно часто называют датчиком движения две совершенно разные функции: непосредственно сам датчик движения и G-сенсор. Несмотря на то, что они помогают фиксировать на видео происходящее в отсутствие водителя, принцип работы их существенно отличается. В этой статье мы подробней поговорим о каждой из этих функций и разберемся, чем они отличаются друг от друга.

Что такое датчик движения

Как уже было сказано, датчик движения помогает фиксировать происходящее возле машины, когда водитель отсутствует на месте. Благодаря этой функции, регистратор ведет запись только в тот момент, когда перед автомобилем происходит какое-либо движение на расстоянии 3 – 7 метров.

При этом имеется ряд неудобств. Во-первых, регистратор должен постоянно работать. Если внешнее питание отключено, то регистратор работает за счет встроенного аккумулятора. Как правило, заряда аккумулятора хватает в среднем до 20 минут.

Во-вторых, запись ведется в общий каталог, куда сохраняются все видеоматериалы в процессе штатной работы регистратора. Таким образом в случае перезаписи важные видеоролики будут удалены.

Что такое G-сенсор

G-сенсор срабатывает во время движения автомобиля в случае столкновения, либо резкого торможения. Текущий видеоролик сохраняется в отдельный каталог, тем самым он защищается от циклической перезаписи.

В другом случае датчик удара используется в парковочном режиме. При отсутствии внешнего питания, видеорегистратор находится в «спящем» режиме и включается в только тот момент, когда по кузову автомобиля происходит удар.

Некоторые модели регистраторов оснащены специальной кнопкой, с помощью которой водитель сможет сохранить текущий видеоролик в отдельном каталоге, тем самым защищая его от перезаписи.  Это сделано для того, чтобы водитель смог оперативно зафиксировать на видео происшествие на дороге, если у датчика удара отключен автоматический режим.

Настройка датчиков

Вы сможете уменьшить чувствительность датчиков в настройках меню регистратора. G-сенсор при этом не реагирует на слабые толчки. Некоторые модели видеорегистраторов оснащены функцией настройки датчика движения, благодаря которой уменьшается дальность срабатывания. Это необходимо для того, чтобы регистраторы снимали только те моменты, которые действительно важны: столкновение, сильный удар или попытку угона автомобиля.

Защита от перезаписи

При срабатывании G-сенсора, видеофайл записывается в отдельный каталог. Благодаря этому, материал с записью аварийной ситуации защищен от автоматической перезаписи. Вы всегда сможете вернуться к видеоматериалам и скачать их на другой носитель.

Напомним, что датчик движения такой функции не имеет. Весь видеоматериал, записанный с помощью этого датчика, сохраняется в тот же каталог, что и запись в штатном режиме.

Также следует помнить, что датчики срабатывают автоматически. Таким образом память регистратора может переполниться. Следует время от времени проверять состояние карты памяти. Удаляйте из каталога ненужные материалы или сохраняйте их на отдельном носителе.